MENU

Напряжение в БРИКС растет: Индия и Китай оспаривают территории

2075 0

Вам понравился военный парад, посвященный 90-летию Народно-освободительной армии Китая? Если вы его не видели, то уж точно слышали или встречали в новостях сообщение о том, как в автономном районе Внутренняя Монголия на севере Китая, где размещён самый большой в стране полигон Чжужихэ, единым строем промаршировали 12 тысяч военнослужащих, проехала 571 единица военной техники, небо рассекло 129 летательных аппаратов! Масштабно, впечатляюще и, как это свойственно китайцам, со смыслом.

Читайте также: Парадокс лівих: імперія зла КНР і мовчання Заходу

Многие заметили, что на этом параде, как и на многих других, была представлена техника в раскраске "Сибирь". Такой камуфляж сразу развил конспирологические теории о том, что китайцы, таким образом, намекают на скорое возвращение оккупированных у них в далёком прошлом территорий. Однако выдавать желаемое за действительное чревато, хотя никто и не отрицает, что день "сбора камней" не за горами. Но пока следует обратить внимание на совсем другие споры между соседями.

Дело в том, что на прошлой неделе значительно обострились трения между Индией и КНР. Как известно, Китай и Индия имеют ряд нерешенных вопросом относительно спорных территорий, в частности речь идёт о плато Доклам на границе между Бутаном и КНР. В этом регионе Пекин не так давно развернул строительство дороги, которое завершилось вводом на плато вооруженных сил Индии, которые и прогнали китайских рабочих. В свою очередь КНР ввел в регион свои войска, а пресс-секретарь Минобороны КНР У Цянь недвусмысленно пригрозил Дели: "Я хотел бы напомнить Индии: не играйте с огнем и не принимайте решения на основе фантазий".

Читайте также: Индийский тендер по закупке палубных истребителей и медный таз для России

Таким образом, две страны, входящие как в полумертвое образование БРИКС, так и в Шанхайскую организацию сотрудничества, а заодно обладающие ядерным оружием, сейчас находятся очень близко от конфликта. Уступать плато явно никто не будет, тем более, что оба претендуют на гегемонию в регионе, а слабость в геополитике – наказуема.

И вот, глядя на парад в честь 90-летия НОАК, я задаюсь вопросом, а для кого в первую очередь этот парад? Для китайцев или для их соседей, к каждому из которых у Пекина есть вопросы, которые, так или иначе, но он начнёт скоро задавать в куда более жёсткой форме.

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини