MENU

Возвращение Донбасса предполагает борьбу за людей

2972 0

Позиция посла Франции в Украине Изабель Дюмон в вопросе признания неподконтрольных Киеву районов Донбасса оккупированными — это урок для официального Киева, считает Виктор Медведчук.

Как известно, комментируя идею секретаря СНБОУ А.Турчинова, французский дипломат заявила, что считает жизненно необходимым поддерживать связи с населеним в ОРДЛО и призвала сделать все для того, чтобы жители Донбасса чувствовали себя украинцами.

Читайте также: США стремятся к мировой гегемонии

"С этим трудно не согласиться. Ведь Киев, лишивший жителей Донбасса социальных выплат и постоянно ужесточающий блокаду — от транспортной до энергетической, своей агрессивной политикой делает невозможным возвращение региона в правовое поле Украины", — считает В. Медведчук.  

Лидер "Украинского выбора – Права народа" обратил внимание на ключевую, с его точки зрения, фразу из интервью Изабель Дюмон — "важно не усложнять сверх меры жизнь гражданского населения на этих территориях, которое является — не стоит забывать — заложником этого конфликта".

"Вы никогда не задавались вопросом: почему столь простые и, казалось бы, очевидные вещи понимают во Франции, в Германии, но не понимают… в Украине? Приведу вам наглядный пример. Как признал Георгий Тука — заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц — профильное ведомство не принимало и не принимает участия в подготовке закона о реинтеграции Донбасса. Цинизм властей поражает: авторы законопроекта не удосужились узнать не только мнение жителей Донбасса, но даже позицию министерства. Зато активно обсуждают этот документ с лидерами других стран", — отметил В. Медведчук.

Читайте также: Сегодня нет ни одной истории успеха иностранца-"реформатора"

В такой ситуации, уверен политик, об уважении прав жителей региона и реинтеграции Донбасса не может быть и речи.

"Я твердо убежден: возвращение Донбасса предполагает борьбу не за территории, а за людей ― граждан Украины, наших с вами сограждан, которые сегодня находятся по ту сторону линии соприкосновения, но хотят жить в единой Украине — в государстве, где уважают их мнение и гарантируют соблюдение прав и свобод", — резюмировал лидер "Украинского выбора – Права народа".  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини