MENU

Мир меняется. Слова "позже" у нас больше нет

3249 0

Когда одновременно увеличивается скорость изменений климата, развития технологий и глобализации, маленькие огрехи в навигации могут привести к ужасным последствиям. Будто пилот 747 летит по неверным координатам

Я очень просто смотрю на современное управление страной: мы сейчас в центре не одного, а трех климатических изменений, справиться с которыми американцам должна помочь власть – у Дональда Трампа нет ключа к этому, но он есть у Китая.

Вот что я имею в виду: мы находимся в центре изменений климата в климате. Мы движемся от "прежнего" к "настоящему". В прошлом изменения климата или окружающей среды можно было обратить или сразу, или позже. Но сегодня "позже" больше нет. Позже будет слишком поздно. В определенный момент вырубка в долине Амазонки станет необратимой.

Мы находимся в центре изменений "климата" глобализации. Мы переходим от взаимосвязанного мира к взаимозависимому, а в такой ситуации друзья могут навредить раньше, чем враги. Что будет, если развалится мексиканская экономика? Падение конкурентов становится опаснее, чем их развитие: если развалится китайская экономика, мы пострадаем больше, чем от танков на островах Южно-китайского моря.

И, наконец, мы находимся в центре изменения "климата" технологий. Мы движемся к миру, где машины и программное обеспечение могут анализировать (и видеть тенденции, которые раньше всегда были скрыты), оптимизировать (указывать самолету, на какой высоте ему нужно лететь на разных этапах пути, чтобы максимально экономно использовать топливо), предрекать (сообщать, когда сломается лифт и чинить его заблаговременно), настраивать (подстраивать любой продукт или сервис под вас), оцифровывать и автоматизировать практически любую работу. Это трансформирует практически любую отрасль.

Некоторые консерваторы считают, что это нормально. Чем меньше вмешивается Вашингтон, тем лучше. Пусть управляет рынок.  Я не согласен. По-настоящему великой Америку сделала власть, подготовившая почву для развития в образовании, регулировании, исследованиях, инфраструктуре и динамично растущем частном секторе. 

Но до сих пор все это работало лучше, чем можно было ожидать, поскольку китайские лидеры сосредоточены на втором вопросе: в каком мире мы живем? А это приводит нас к следующему: какие силы формируют мир? И какая нам нужна национальная стратегия, чтобы люди могли получить максимум выгоды от этих сил и минимум вреда?

Китайцы понимают, что находятся сейчас среди этих трех климатических изменений, поэтому сформулировали стратегию "Сделано в Китае 2025" – чтобы процветать в них. Это план создания инфраструктуры, инвестиций, образования и регулирования, позволяющий китайским компаниям стать первыми в сверхвысокопроизводительных вычислениях, создании новых материалов, инструментов с программным       управлением, промышленных роботов, космического и авиационного оборудования – в том числе дронов. А еще – в сфере строительства эко-автомобилей, чистой энергетике, биомедицине и разработке медицинских устройств следующего поколения.

Читайте также: Россия: включается таймер в 180 дней 

Только время покажет, насколько ошибки в управлении страной испортят то, что страна делает правильно.

Напротив, Трамп даже не назначил научного советника. Он вышел из Парижского соглашения без единой консультации с учеными, а по его проекту бюджета на 2018 год закрывается инновационная лаборатория энергетического департамента, сокращается финансирование всех национальных научных и медицинских лабораторий, которые проводят основные исследования технологий нового поколения, в которые сейчас активно инвестирует Китай.

А потом мы смотрим дебаты по здравоохранению. И понимаем, что вместе с исполнительной веткой, одна из двух партий сошла с ума. Семь лет Республиканская партия ставила своей главной целью замену программы Obamacare, которую нужно совершенствовать. Но когда она получила власть, стало ясно, что политики не сделали домашнего задания по созданию плана получше или даже внутрипартийного консенсуса по этому вопросу. Все это было мошенничеством.

Читайте также: Грузии остался один шаг до НАТО – Корчилава

А потом вы видите поножовщину между соперничающими помощниками Трампа, и понимаете, что ни один из этих боев не связан с тем, как достичь процветания в мире, где происходят описанные климатические изменения. Все они проводились ради того, чтобы приблизиться и польстить нашему Дорогому Лидеру. Но наш Дорогой Лидер – как мы увидели во время дебатов о реформе здравоохранения – тоже не делал домашних заданий по будущему. Он был слишком занят обещаниями вернуть прошлое.

Это очень опасно. Когда одновременно увеличивается скорость изменений климата, развития технологий и глобализации, маленькие огрехи в навигации могут привести к ужасным последствиям. Это как будто пилот 747 летит по неверным координатам. Вы можете улететь так далеко, что возвращение шокирует.

У нас как раз такой пилот. Настало время для взрослых республиканцев и демократов в Конгрессе собраться вместе и взять руль в свои руки.

Томас ФРИДМАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини