MENU

Как работодатели калечат молодых специалистов

3419 0

О работе и сотрудниках

История человечества показывает, что наиболее продуктивное время для значимых свершений приходится на 20 - 30 лет. Именно в этом возрасте чаще всего обнаруживает себя талант, и именно в этом возрасте человек демонстрирует способности решать сложные задачи.

И если мы посмотрим на “юные” отрасли, то увидим, что при отсутствии преемственности, “мудрости веков”, необходимости осваивать своды законов, наработанных предшественниками, молодые люди добиваются прекрасных, порой даже выдающихся результатов.

Тем не менее, в значительной части сфер, компании, нанимая молодых талантливых сотрудников, даже не имеют представления о том, как использовать их для создания чего-то по-настоящему стоящего.

Читайте також: Десять халеп, які не дають вам розбагатіти

Мы зачастую смотрим на специалистов 20 - 25 лет, как на “несмышленышей”, которых надо вводить в курс дела. При этом, вводя в курс дела, мы с известной степенью навязчивости формируем у них свой собственный подход, не давая возможностей проявить себя действительно ярко.

В результате, тысячи людей тратят наиболее плодотворные годы вначале на “образование”, а потом на “втягивающие задачи” в рамках сложившейся иерархии. От этого, безусловно, теряет человечество в целом, но если смотреть приземленнее, от этого теряет каждая конкретная команда и компания.

Дать молодым возможность творить, а не подстраиваться, на мой взгляд, потрясающая возможность, которая может многократно ускорить развитие любого бизнеса.

В реальности же, даже компании, которые начинались, как сотворчество молодых людей, с ростом бизнеса и естественным взрослением основателей и пионеров, постепенно превращаются в бюрократизированные структуры, где творчеству молодых места почти не остается.

Читайте также: Долгий поиск работы – лучшее начало пути к гибели

Мне кажется, что одна из главных задач руководителя в наше время, это дать возможность людям максимально полно использовать интеллектуальный и творческий потенциал “свежих” мозгов, а не пытаться провести вновь приходящих людей по иерархии, с допуском к принятию решений годам к тридцати.

Алексей ФИЛАНОВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини