MENU

С началом оккупации у многих "подогнулись колени", но Ильми Умеров остался верен своему народу и своей стране. С Днем Рождения, друг!

2138 0

С Днем Рождения, друг!

Сегодня день рождения Ильми Умерова, заместителя председателя Меджлиса крымско-татарского народа, скромного, порядочного, мудрого человека, защитника своего народа и настоящего патриота Украины.

Наше первое знакомство состоялось, когда компартийная власть Крыма пыталась отгородиться от крымских татар, возвращающихся на родину после десятилетий депортации, перекрытыми дорогами, барьерами, колючей проволокой и милицией.

В Крыму был объявлен карантин: "кролики мрут".

На том этапе общей крымской истории мы только начинали искать формулу межнационального согласия.

Позднее, в 1994 году, став коллегами - вице-премьерами Правительства Крыма, познакомились ближе, стали лучше понимать друг друга.

Читайте также: Сенченко: Провозглашённая судебная реформа таковой не является

Весь период после распада Союза и до начала российской оккупации коммунистические вожди, криминальные кланы, пророссийские структуры и донецкие регионалы рассматривали и, зачастую, пытались использовать "управляемый межнациональный конфликт", как инструмент борьбы за контроль над полуостровом и его ресурсами.

Все эти годы Ильми, помогая своему народу обустраиваться на исторической родине, работал на сохранение мира и межнационального согласия в Крыму.

Особую роль он сыграл, возглавляя в последние девять лет до начала оккупации исполнительную власть в одном из самых сложных районов -Бахчисарайском.

Тугой узел проблем, имеющих исторические, языковые, религиозные и экономические корни, проявляющихся в перекрытии дорог, жестких конфликтах вокруг рынка на месте крымско-татарского кладбища и Успенского монастыря и во много другом, удалось развязать благодаря справедливому подходу к людям разных национальностей и мудрой кадровой политике Ильми Умерова - руководителя.

Читайте также: Наступление продолжается

С началом оккупации у многих "подогнулись колени", но Ильми остался верен своему народу и своей стране.

В ответ российские оккупанты, захватившие нашу землю, начали против него персональные репрессии: обыски, допросы, уголовные дела, задержания.

Ильми не сломался. Твердости духа ему не занимать.

В это день я хочу пожелать своему другу здоровья и всем нам скорейшего освобождения нашей Родины от оккупантов.

Мирную жизнь мы в состоянии построить сами.

Формуле взаимопонимания нас учить не надо - мы ее вместе выстрадали.

Андрій СЕНЧЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини