MENU

"Ничего страшного, можете воровать и дальше". Как Луценко наводит порядок у прокуроров

2922 0

Я на встречу с генпрокурором не ходил, но внимательно ознакомился с отчетами.

Кое-что меня резануло.

1. Луценко пожаловался, что не может уволить прокуроров, с которыми Шокин подписал пятилетние контракты, и одновременно высказывается в духе "не раскачивайте лодку".

А мне интересно - кто привел Шокина (и Ярему перед ним) и очень долго наотрез отказывался их менять, невзирая на все эти дела "бриллиантовых прокуроров" (как там они поживают, кстати?)

Кто должен нести за это ответственность? Папэрэдныки? Юля? Лещенко? Саакашвили? Кто?

Читайте также: Нужно нынешнего загрызть. Луценко готовиться стать президентом?

2. Луценко заявил, что добился (или добивается) независимости прокуроров от шефа (ну да, конечно) и политической целесообразности, чтобы прокуроры знали, что для них нет неприкасаемых.

И все это заявление восприняли, как прогресс. И зря. Этот момент, на мой взгляд, показывает, насколько генпрокурор даже на уровне деклараций не понимает сути проблемы.

Поясню. Мы все, включая Луценко, понимаем, что прокуроры - это насквозь продажная каста взяточников (которых еще и уволить теперь нельзя, см. выше). Их предел мечтаний - ограбить Лувр (кроме шуток). Как эти ребята воспринимают месседж выше? Я вам скажу: ок, теперь мы можем давить и шантажировать открытием/закрытием дел всех, включая "элиту". Вместо одного закона для всех они получат одно беззаконие для всех.

В первую очередь Луценко следовало бы навести порядок у прокуроров с пониманием их ответственности за беззаконие, а он вместо этого говорит - ничего страшного, можете воровать и дальше, главное, приносите побольше добычи.

Если вы считаете, что я передергиваю, хочу напомнить, как Луценко повысил военного прокурора Кулика, по которому ведется следствие за "незаконное обогащение".

Читайте также:  При Луценко гребут так, что аж трещит – Речинский

Юрий Витальевич заявил по поводу Кулика следующее: "Неважно, какого цвета кошка, если она приносит добычу".

То есть, генпрокурор в качестве приоритета видит увеличение приходов в бюджет, пусть даже ценой локального беззакония. О какой чистке и разрушении касты может идти речь после этого?

3. Генпрокурор намекнул, что считает лишение гражданства Саакашвили политически мотивированным. Но, формально, законным. То есть, генпрокурор не видит даже формальной проблемы в нарушении 25 статьи конституции и том, что государство лишает гражданина своего единственного гражданства.

Хорош законник. У меня все.

Вадим ФУЛЬМАХТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини