MENU

После 23 не шуметь: зачем нужен закон о звуковой гигиене

2895 0

Попалась в ленте жалоба хозяйки виллы в Затоке, которую она сдаёт отдыхающим. Она написала отчаянный пост, рассказала о жильцах, с которыми не повезло: заехали какие-то киевляне, сразу выгрузили из машины колонки в человеческий рост и спиртное ящиками, в первую ночь устроили громогласную дискотеку, с утра хозяйке начали названивать соседи. Это Затока, там застройка плотная, вы представляете, какое количество народу было вынуждено слушать тымц-тымц до утра, сколько там отдыхающих с детьми... Бррррр...

Хозяйка сначала решила попросить жильцов с вещами на выход, вернув им все деньги за неделю, потом как-то договорились, оставила.

В результате всю неделю - чудовищно громкая музыка до рассвета, соседи каждый день грозят вызвать полицию, дом разгромлен, убытки отчаянные, бедная женщина чуть не плачет. Пост написала, чтоб предостеречь коллег-рантье.

Читайте также: На пляжах Евпатории люди отдыхают среди гор гноя. ФОТО

Мне бедную женщину очень жалко, правда. Она, судя по всему, хороший человек и очень постаралась сделать действительно комфортную виллу, и к жильцам относится с любовью и уважением. 

Но.

Я искренне не понимаю, как она после первой ночи и личного знакомства не выставила всю весёлую компанию в ночь, на мороз. Понимаю, деньги за неделю, начало сезона, новых жильцов за секунду не найдёшь, потери материальные, все дела. Но ведь она в результате не только себя обрекла на восстановление дома после отдыхающих. Себя наказала, не зафиксировала убытки - это ладно. Она же реально этим решением подвергла всех окружающих в муравейнике Затоки на пытку ночными дискотеками, пьяными воплями и вот-этим-всем. Мне отчаянно жалко этих людей, которые тоже потратили отпуск, заплатили деньги, приехали отдыхать - и были обречены на кошмар, стресс, испорченное настроение и испоганенный отдых. Их-то за что!?

Читайте также: "Народ? Терпит и надеется". Мысли врача-инфекциониста о прививках, сыворотках и депутатах

И вот когда я об этом думаю, во мне сочувствие к хозяйке стремительно скукоживается.

Вообще, как бы хорошо было, если бы у нас приняли закон о звуковой гигиене в местах плотной застройки. Причём не вот этот недоделанный "после 23 не шуметь". А сделать так, чтобы за соседним забором твою музыку никто никогда не слышал. За пределами заведения чтоб - тишина. Чтобы каждый хозяин, сдающий дом ли, квартиру ли, прописывал в условиях проживания: при поступлении жалоб на шум жильцы идут лесом, без компенсации - иначе законодательство будет сношать хозяина квартиры долго и тщательно, без замены штрафом. Чтобы никаких "сначала хотели выселить, а потом договорились". Чтобы "договорились" одного человека не оборачивалось пыткой и испорченным отдыхом для окружающих.

В каком бы прекрасном мире мы бы тогда жили, а?

Irina KOROTYCH


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини