MENU

Atlantic Council: Вашингтон использует новый инструмент противостояния Путину

2861 0

Танкер СПГ «Чистый океан» во время первой поставки сжиженного природного газа из США на терминал СПГ в Свиноуйсьце, Польша, 8 июня 2017 года.

Вашингтон обрел новый способ противостоять российскому влиянию в Европе, и это может быть не то, чего вы ожидали. Внедрение новых технологий взвинтило объемы добычи природного газа в США, и к 2020 году Америка намерена стать третьим по величине экспортером сжиженного природного газа (СПГ). США все чаще берут на себя руководящую роль на глобальных газовых рынках, что бросает вызов господству российского газа в Европе. Выступая накануне саммита «Большой двадцатки» в Польше, президент Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты обеспечат Европе доступ к альтернативным источникам энергии, и «Польша и её соседи никогда больше не будут заложниками одного поставщика энергии», то есть России.

Эти высказывания последовали за короткими укорами Европы в адрес США относительно новых санкций против России, принятых Сенатом в июне. С тех пор Конгресс одобрил законопроект, и Трамп его подписал. Закон предусматривает карательные меры в отношении европейских компаний, которые принимают участие в российских энергетических проектах, подпадающих под санкции. Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и канцлер Австрии Кристиан Керн раскритиковали законопроект, заявив что: «Энергоснабжение Европы - это дело Европы, а не Соединенных Штатов Америки».

Чиатйте также: Bloomberg: Экспорт угля в Украину – часть попыток Трампа противостоять России

Однако более глубокий источник энергетической напряженности между Европой и Соединенными Штатами, а в последнее время, и в середине самой Европы, это запущенный Россией проект строительства трубопровода Nord Stream 2. Российский государственный газовый конгломерат «Газпром» разработал проект по расширению уже существующего газопровода Nord Stream, поставляющего российский газ через Балтийское море в Европу в обход Украины, лишая ее транзитных сборов.

Европейские государства восприняли проект Nord Stream 2 по-разному. Крупнейшие потребители российского газа - Австрия, Франция и Германия - поддержали его, в то время как страны Балтии и Северных стран его раскритиковали, назвав экспансией газового господства России в Европе и угрозой безопасности региона.

Агния Григас, эксперт по глобальным энергетическим рынкам, старший научный сотрудник Atlantic Council, в своей новой книге «Новая геополитика природного газа» (Harvard University Press, 2017) мастерски объясняет геополитические основы существования газового треугольника, который составляют Европа, Россия и Соединенные Штаты. Она описывает сложную глобальную ситуацию рынков природного газа, делая особый упор на использование Россией «Газпрома» в качестве политического инструмента против Европы и Евразии, а также описывая новый виток возглавляемых США инициатив в области природного газа по всему миру. Григас рассказывает об основных газовых игроках, об инфраструктуре и геополитическом напряжении в отношении поставок энергоносителей. Её книга освещает эти проблемы очень ясно, и написана она весьма убедительно.

Читайте также: The Washington Post: Вмешивались ли Соединенные Штаты в российские выборы?

Даже если строительство Nord Stream 2 будет продолжено, по оценкам Григас, доминирование российского газа в Европе идет на спад. Число стран, несогласных с проектом, растет, чему способствует возникновение новых возможностей для поставок газа, в частности из Соединенных Штатов. Литва построила плавучий терминал СПГ, что позволило ей найти других поставщиков природного газа, а в 2017 году страна подписала  соглашение на поставки СПГ из Соединенных Штатов. Польша уже получила первую партию американского СПГ и подписала контракты на более крупные объемы. По словам Григас, эти возможности, а также другие факторы, связанные с бурным ростом добычи сланцевого газа в США и собственной энергетической стратегией ЕС, направленной на диверсификацию, повышение эффективности и развитие возобновляемых источников энергии, обеспечат европейским странам контакт с более привлекательными энергетическими партнерами, нежели Россия.

Глобальный экспорт СПГ должен увеличиться как минимум на 20 процентов. Это позволит создать энергетическую конкуренцию между Соединенными Штатами и Россией не только на европейских рынках, но и во всем мире. В этом году Россия планирует открыть третий СПГ-терминал «Ямал СПГ» в Арктике. В случае успеха российская компания «Новатэк» позволит России – с явным опозданием – выйти на рынок СПГ и вступить в противостояние с США.

Читайте также: Politico: Враги Путина, но больше не друзья

Обладая тонким пониманием политических основ рынка и значения внешней политики США, Григас в своей работе раскрывает, как воздействует фактор СПГ,  и акцентирует внимание на той критической роли, которую энергия США может сыграть в процессе отказа европейских и даже азиатских рынков от российского газа. Соединенные Штаты имеют возможность расширить до максимума импорт СПГ в Европу, капитализируя революцию сланца и возглавляя создание нового глобального газового рынка. На традиционном газовом рынке, где доминируют российские газовые сети, больше не будет статус-кво - с появлением новых газовых игроков будут формироваться новые отношения.

Президент Трамп сделал продвижение американский природного газа на мировые рынки  центральным пунктом политики своей администрации. Новая геополитическая карта природного газа должна быть изучена политическими деятелями, которые желают понять последствия метаморфоз для политической среды и международного порядка в целом.

Оригинал на Atlantic Council

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини