MENU

Украинская коррупция ушла в тень

1503 0

Украинская коррупция, та самая, глубинная, проверенная десятилетиями, ушла в тень, но отнюдь не собирается уходить со сцены, с которой она раньше просто нагло ссала прямо на нас всех.

То, что она окопалась на самом верху, это факт. Это как взвешенные, нерастворимые частицы грязи, всплывшие на самую поверхность в результате встряски бидона.

Фактом является и то, что ей, конечно, очень сильно пообломали "малинник", где она паслась, но быстренько подсуетившиеся "специалисты" успешно сохранили корни.

Читайте также: Где найти дополнительные вливания в бюджет Украины?

Эти ребятки просто ждут послаблений, чтобы моментально воспользоваться ими. Ждут хладнокровно и расчетливо. Всегда во взведенном состоянии, как пружина, готовая распрямиться при малейшей возможности. Уже собраны в единый кулак все фигуры, отношения между которыми густо смазаны особой смазкой, и такое состояние поддерживалось между ними на протяжении прежних 20 лет.

Это особый подвид человекоподобных, представители которого эволюционно обзавелись особыми железами, выделяющими эту смазку. Они друг друга чуют по неуловимому запаху, что помогает им на расстоянии определить "свой\чужой", и не допустить проникновения к своим владениям чужаков.

Просто смотрите за теми, кто сгребается в кучу вокруг государственных рычагов, кто густо обмазывает их своими выделениями. Всех чужаков они уже разогнали. В наглую. Открыто. Сначала боязливо, с припадочными истериками от Кононенко. А потом, обжегшись, сменили тактику и приспособились.

Но фамилии все те же: Хомутынник, Грановский, Кононенко, рыги, рыги, рыги, свежепримазавшиеся... Рожи все те же. Запахи все те же. Просто чуток подтянулись, ушли на глубину, едва высунув только свои щупальца. Осторожничают, открыто не воруют, быстро и легко сдают спалившихся и потерявших терпение подельников, но азарт в предчувствии возврата потоков только крепчает.

Я даже не знаю, что делать. Огурцов в бочке стало меньше, но рассол-то остался тот же, что и вчера...

Как бы смешно ни звучало, но выборы - наше все. Создание кандидатов с нуля - наше все. Я не знаю, как это сделать. Нет рецептов. Иногда руки опускаются. Чувство утраты контроля над страной неотвратимо возвращается. Тем, кто готов сражаться, ловко подсовывают ветряные мельницы и чучела, и высмеивают. Тех, кто представляет серьезную опасность, изгоняют, обливая феерическими враками.

Читайте также: Луценко уготовлена судьба сакральной жертвы?

Можно закрывать глаза на грязные делишки, пытаясь видеть только хорошее, и оправдывая "элиты" тем, что других нет... Так и раньше не было. И именно это закрывание глаз и оправдывание привело уже дважды к власти Януковича руками тех же, кто сегодня снова у руля.

Нам дорого обходятся эти уроки. Они тупые ученики, реагирующие только на реальную угрозу потери активов или физическую боль.

Нет готовых рецептов. Но и оставлять все как есть нельзя. Иначе завтра проснемся во вчерашнем дне.

На вчерашнем дне. 

Алексей НЕСТЕРЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини