MENU

Почему не стоит отказываться от отпуска

3192 0

Принято считать, что с наступлением лета все настраиваются на другой лад и мысленно переносятся туда, где море, солнце, пляжи, отдых и безмятежность. На перекурах и в транспорте чаще всего обсуждают, как отдохнуть, куда поехать и как не хочется работать.

Но после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе у многих настрой совершенно иной – они растеряны, дезориентированы, напряжены и боятся делать лишние движения, чтобы не потерять зыбкое ощущение равновесия и контроля над ситуацией. 

Читайте также: Хотите на море в августе? Не делайте этого!

Люди боятся даже думать о том, что в такое сложное для нашей страны и для всех нас время можно позволить себе такую роскошь, как отпуск. Даже если для отдыха накоплены деньги и есть возможность выделить на него время, многим кажется, что они не имеют на отдых морального права, да и мало ли, вдруг деньги понадобятся – будущее стало пугать.

Почему мы не готовы принять и разрешить себе то, что необходимо человеку для нормальной, полноценной жизни?

Отпуск может быть не только летом, не обязательно две недели, не обязательно на море и совсем не обязательно дорогой, но он должен быть! Это не просто время, когда вы тратите отложенные деньги и постите фото курорта в соцсети, чтобы все знали, где вы были.

Прежде всего, это время, которое необходимо любому здоровому человеку, чтобы переключить себя в другой режим. Этот другой режим нужен нам для ощущения полноценности себя и жизни, для переживания разнообразных эмоций (положительных), получения новых впечатлений, для восстановления здоровья, для баланса (как бы банально это ни звучало).

Если рассматривать отпуск шире, чем просто обязательную программу для себя и детей, то в любой ситуации мы можем увидеть доступные для нас в данный момент возможности.

Рассматривая варианты отдыха, ориентируйтесь на реальные возможности свои и своей семьи. Если вы привыкли отпуск проводить в Турции, Египте или где-то еще, а в этом году средств или времени на такую поездку у вас нет, это не повод отказываться от отпуска вообще. Смотрите и принимайте реальность такой, как она есть, ищите для себя новые (а новые не всегда худшие) варианты.

Научитесь отпускать свои убеждения, привычки и привязанность к тому, что у вас ассоциируется с отпуском. Мы все себя до конца не знаем. Познавать себя и радости жизни можно не только на дорогих курортах и далеких странах. Вы можете сильно (и приятно) удивиться, обнаружив, что в соседнем городке есть интересные места, а за ним - леса и озера. Вы можете открыть для себя множество невероятных мест на Родине, куда никогда не заглядывали из-за убеждения, что отдых должен быть только в/на … (здесь подставьте свое).

Если же вы привыкли отдыхать в Украине, может быть сейчас самое время поехать туда, где вы еще ни разу не бывали, и сделать открытия на некотором расстоянии от неё (конечно, если есть такая возможность).

Отдых является таким же необходимым для человека, как сон и питание. Это входит в понятие заботы о себе и своем жизненном равновесии. Чтобы соблюдать баланс, необходимо меняться, гибко и пластично перестраивать свое поведение и свои предпочтения под новые условия, ведь окружающий мир постоянно меняется.

Читайте также: Про плюсы и минусы экскурсионных туров от турагентств

Качество жизни повышается тогда, когда мы о ней заботимся, когда вкладываем свое внимание и время в качественные переживания, а не застываем в напряжении, страхе, раздражении и обидах. Отпуск - это то, что помогает нам всем пополнить запасы положительной энергии, хорошего самочувствия, восстановить здоровье и наладить отношения с близкими.

Этого запаса может хватить надолго для продуктивной работы, построения хороших отношений, самореализации, развития. Но только при условии, что вы действительно отдыхаете, а не продолжаете отвечать на телефонные звонки, писать отчеты или бесконечно мониторить новости. Отпуск - это переключение на другое, это переживания другого, это пребывание в другом. А вот каким оно будет, это другое, вы выбираете сами. Очень важно внутренне разрешить себе отдохнуть и оценить значение этого момента для своей жизни. 

Леся КОВАЛЬЧУК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини