MENU

Ритуалы у костра пропаганды: без них Россию не понять

4486 0

Во время двухнедельного отпуска провел над собой эксперимент: каждый день смотрел по кусочку российской агит-продукции. Особо меня интересовали "Вечера с Владимиром Соловьевым". Смотрел запоем. 

Это не политические шоу. Это ритуалы, в которых есть что-то первобытное, доисторическое. Это как костер, вокруг которого каждый вечер собираются старейшины племени. А племя сидит вокруг, в темноте – и внимает. И хотя племя это, мягко говоря, небогатое, с массой внутренних проблем, ни одна проблема бытия не интересует его так живо, как проблема мирового господства.

Во главе костра сидит Воспитатель племени. Он – над временем и пространством. Он даже одет, как персонаж Стругацких. Красивый, белозубый. Старейшины – лишь статисты, марионетки в его руках. Он выбирает тему и тональность. Он выбирает героев и жертв. Ласково улыбается одним. Гневно клеймит других. Говорит от имени Истины. 

Читайте также: Як чинити з російськими пропагандистами

По правую руку от него – Хранитель огня. Он старый, козлоногий, с завязанными на затылке очками. Но все еще не по годам зажигательный. Когда-то он был посмешищем племени. Сегодня те, кто насмехались – прибитые и тихие. Они начинают свои предложения словами "Все ведь знают, как я уважаю Владимира Вольфовича". Когда-то он кричал "Изнасилуй ее, изнасилуй!" – сегодня он борец за мораль нации. Мировое господство – его тема. Индийский океан – его мечта. "Героическая личность, козья морда…", – сказал бы Высоцкий. А может, тоже встал бы среди этих, прибитых?

Остальные персонажи приходят и уходят, как утренний стул. Их роль – быть марионеткой в руках Белозубого или ритуальной жертвой для Козлоногого. 

Ритуальные жертвы – отдельная тема. Без жертвы не достигался бы главный эффект этого отнюдь не пионерского костра. А именно: истеричность. Только жертва делает из этой несмешной пародии некое подобие корриды. И вот ее ведут, как быка. У нее мутный упрямый взгляд. Из носа вырывается прерывистое дыхание. На лоб свисает козацкий чуб. Внизу подпись: "Украинский политолог такой-то". Он брыкается, но внутренне знает и свою судьбу, и свою функцию.

Читайте также: От таких "традиционных скреп" даже Соловьев в эфире зарыдал. ВИДЕО 

Белозубый берет шпагу. Козлоногий смеется. Прибитые смотрят в пол. Толпа замирает в предчувствии крови. Один шаг, второй, третий… "А что вы скажете?..." "Так у вас же?..." "А как же Бандера и Шухевич?..." "А "Азов" у вас тоже….?" И вот он приходит, финальный удар шпагой: "Это вы своим хозяевам в Вашингтоне рассказывать будете!".

Толпа неистовствует. Мы снова победили! Лучшие моменты потом пойдут в повторе, с миллионами просмотров на ЮТубе. Бык потихоньку поднимается из опилок. Он свою функцию выполнил. Шпага была складная, потешная. Впереди у него неплохой отель, перелет в бизнес-классе и гонорар. Он как бухгалтер Берлага – сделал это не ради правды, а ради истины. Его хлопают по спине и говорят: "До следующего раза!" И будьте уверены: следующий раз обязательно будет. 

Интересная штука эти шоу. Без них Россию не понять. Без них Россия не превратилась бы в племя огнепоклонников. И не нужно упрощать: их функция не в том, чтобы люди не задумывались (это не возможно). Их функция в том, чтобы задумываясь, они приходили к правильным ответам. А также в том, чтобы создать эффект полета мысли – в противовес "их этой так называемой демократии". Ну, и не в последнюю очередь, чтобы не было скучно. Ибо режиссеры этого шоу хорошо помнят, как в свое время крупнейшая империя мира скончалась от скуки перед тремя каналами телевидения. Этого больше не будет. Эти если и умрут, то в пароксизме счастья, оттого, что мировое господство вот-вот наступит.

Александр ЩЕРБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини