MENU

Reuters: Тиллерсон: США могут решить проблемы и снять напряжение

2799 0

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон в понедельник заявил, что, по его мнению, Вашингтон и Россия могут найти способ снять напряжение, поскольку было бы нецелесообразно разрывать отношения из-за одного вопроса о предполагаемом вмешательстве России в выборы США.

Тиллерсон сообщил, что Россия также выразила готовность возобновить переговоры по кризису в Украине, где режим прекращения огня между силами Киева и сепаратистами, при поддержке России оккупировавшими восточную часть страны, регулярно нарушается.

«Мы должны найти области, в которых мы сможем сотрудничать... В тех сферах, где у нас есть разногласия, нам придется продолжать искать способы их решения», - заявил Тиллерсон журналистам.

В воскресенье Тиллерсон встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в кулуарах международной  конференции в Маниле, он в числе прочих поднял тему ответных действий Москвы на новые санкции США против России.

Чиатйте также: Bloomberg: Экспорт угля в Украину – часть попыток Трампа противостоять России

Это была их первая встреча с того времени, как президент Дональд Трамп подписал закон о санкциях, которые, по заявлениям России, приведут к полномасштабной торговой войне и положат конец надеждам на улучшение отношений.

Лавров в воскресенье отметил, что, по его мнению, несмотря на сложившуюся напряженность, его коллеги из США готовы продолжить переговоры с Москвой по ряду сложных вопросов.

Тиллерсон сообщил, что он обсудил предполагаемое вмешательство России в президентские выборы США в 2016 году с Лавровым с целью  «помочь им понять, насколько серьезным был этот инцидент и насколько серьезно он навредил отношениям» между двумя странами».

Однако,  добавил Тиллерсон, что это не должно полностью разрушить отношения между странами.

Читайте также: The Washington Post: Вмешивались ли Соединенные Штаты в российские выборы?

«Тот факт, что мы хотим сотрудничества в тех сферах, которые представляют для нас серьезный интерес, например, в области национальной безопасности, имея эту экстраординарную проблему недоверия, разделяющую нас, - это свидетельство того, что мы сохраняем дипломатический режим наших отношений» - сказал Тиллерсон.

В прошлом месяце Соединенные Штаты отправили в Украину своего специального представителя Курта Волкера, бывшего посланника США в НАТО, чтобы оценить ситуацию в бывшей советской республике.

Вашингтон ссылается на украинский конфликт как на ключевое препятствие на пути улучшения отношений между Россией и Соединенными Штатами.

«Мы назначили специального посланника для взаимодействия с Россией, но одновременно координируем позицию со всеми участниками. Это полная прозрачность для всех сторон. Мы не пытаемся заключить какую-то сделку тайком», - заявил Тиллерсон.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини