MENU

RadioFreeEurope: Прогнозы Саакашвили: "Полная изоляция" Путина и подъем российской оппозиции

1993 0

Несмотря на аннулирование украинского гражданства и просьбы о его выдаче со стороны Тбилиси, Михаил Саакашвили утверждает, что на прошлой неделе ему разрешили выехать из США и въехать в Польшу по украинскому паспорту

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области, который в прошлом месяце был лишен украинского гражданства, заявляет, что президент России Владимир Путин в конце концов столкнется с «полной международной изоляцией» на фоне напряженности между Москвой и Западом.

В эксклюзивном интервью российской службе RFE/RL 7 августа Саакашвили предсказал, что политическая оппозиция в России «с большой вероятностью победит».

«В конце концов, Путин окажется в полной международной изоляции, поскольку [напряженность между Москвой и Западом] выходит на новые горизонты», - сказал Саакашвили во время своего визита в Варшаву.

«В России усиливается оппозиция», - продолжил Саакашвили. «Я имею в виду молодежь, которую мы видели недавно на улицах после [призывов выйти на митинги лидера оппозиции Алексея] Навального. Это были уже не те благополучные россияне, вышедшие на Болотную в 2012 году. Тогда протесты ограничились Москвой и Санкт-Петербургом».

Читайте также: Reuters: Тиллерсон: США могут решить проблемы и снять напряжение

Саакашвили сообщил, что новая «растущая»  оппозиция в России состоит из «бедных, но хорошо образованных и весьма информированных россиян», это «миллионы жителей России. И это очень мощная сила».

Саакашвили признал, что оппозицию в России пока поддерживает меньшинство. Но по его словам к тем, кто пассивно поддерживает антиправительственные протесты, теперь присоединились те, кто морально поддерживает  оппозицию, а это большинство россиян, «и оппозиция непременно победит».

Саакашвили также заявил о том, что разделяет обеспокоенность лидеров стран Балтии по поводу совместных военных учений России и Беларуси под названием «Запад 2017», запланированных на сентябрь, и предположил, что Путин оставит тысячи российских войск в Беларуси после проведения учений для создания военного аванпоста на границе со странами  НАТО.

«Я думаю, что теперь Беларусь оказалась под прямой угрозой  России, поскольку, по моему мнению, часть российского оружия и российские военные останутся в Беларуси после учений», - сказал Саакашвили в интервью RFE/RL.

«Маловероятно, что они будут активны во время учений, но после они могут быть использованы как ловушка. Я думаю, что россияне рассматривают возможность полной оккупации Беларуси вплоть до аннексии. Это стало бы ещё одним большим кризисом в регионе».

Отсутствие гражданства 

Саакашвили - давний противник Путина, который ушел в отставку с поста губернатора Одессы в ноябре 2016 года, и находился в Соединенных Штатах, когда 26 июля президент Украины Петр Порошенко, его бывший политический союзник, подписал приказ о лишении его украинского гражданства.

Чиатйте также: Bloomberg: Экспорт угля в Украину – часть попыток Трампа противостоять России

Фактически решение Порошенко лишило Саакашвили гражданства.

Бывший президент Грузии потерял гражданство Грузии в 2015 году, когда стал губернатором Одесской области. Присутствие на этой должности требовало от него гражданства Украины, а в Грузии двойное гражданство не разрешено.

В настоящее время власти Тбилиси жаждут экстрадиции Саакашвили – его обвиняют в незаконном применении силы для разгона протестующих во время пребывания на посту президента Грузии и рейдерской атаке на частную телевизионную станцию.

Он отвергает эти обвинения как политически мотивированные.

Несмотря на аннулирование его украинского гражданства и просьбы о выдаче со стороны Тбилиси, Саакашвили сообщил RFE/RL, что на прошлой неделе ему разрешили выехать из  США и въехать в Польшу по украинскому паспорту.

«Очевидно, не все следуют прихоти некоторых людей, которые вдруг решили действовать в стиле советских диктаторов», - заявил Саакашвили.

Саакашвили также отверг мнение о том, что его украинский паспорт на данный момент является «недействительным», добавив, что он планирует опротестовать приказ Порошенко как в украинском суде, так и в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Читайте также: The Washington Post: Вмешивались ли Соединенные Штаты в российские выборы?

«Недействительным мой паспорт объявил Порошенко», - сказал Саакашвили в интервью RFE/RL. «Без всяких сомнений, он нарушил Конституцию Украины, он нарушил закон о гражданстве и нарушил Конвенцию 1961 года о сокращении безгражданства. Другими словами, пойдя по типично советскому пути, он нарушил все, что можно было нарушить».

Саакашвили также отметил, что, несмотря на то, что он не может создавать политическую силу в Украине не имея украинского гражданства, все его «политические планы связаны только с Украиной».

«Я должен вернуться в Украину и через суд вернуть свои права», - сообщил он.

Саакашвили  дал понять, что сначала намерен отправиться в Шенгенскую зону ЕС, где, в принципе, он не должен предъявлять какие-либо проездные документы.

Экс-президент Грузии заявил, что планирует совершить тур по всему Европейскому Союзу, чтобы «встретиться с политиками, журналистами и политологами» и укрепить свое политическое движение.

«Я готовлюсь к суду в Украине», - сообщил он. «В настоящее время мы готовим судебные документы. Мы вместе с адвокатами решаем, когда я должен вернуться, в какой суд мне нужно обратиться, я консультирую своих сторонников о том, как все это правильно организовать».

Читайте также: Atlantic Council: Изгнание Саакашвили: насколько здорова украинская демократия?

«Моя цель здесь [в ЕС] - вернуть мое право жить в Украине», - заявил он. «Конечно, я не забыл о Грузии, но Грузия никогда не будет успешной, если Украина не сможет выстоять и подняться. Вот почему [мои планы] связаны с Украиной. И, конечно же, я считаю, что произошла несправедливость и мой долг - вернуться [в Украину] и отстоять свои права в суде».

Саакашвили сообщил RFE/RL, что его не беспокоят призывы нынешнего грузинского правительства о его выдаче – в рамках этих усилий  осуществлялись контакты как с властями Киева, так и Варшавы.

«Никто в мире никогда не примет эти обвинения», - сказал он. «Обвинения настолько странные, что тот, кто рассмотрит их детально, убедится, что они совершенно нелепы».

«Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко лично ездил в Грузию, где давал показания в мою пользу в суде», - продолжил Саакашвили, отметив, что Луценко дважды отказывался возбуждать расследование против него на том основании, что обвинения политически мотивированы.

Оригинал на RadioFreeEurope

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини