MENU

Пусть городской голова отдувается! Безответственность избирателей без наказания

1265 0

Артем Семенихин. Фото "Цензор.НЕТ"

"Мандрований" городской голова Конотопа, свободовец Артём Семенихин, пешим ходом приближается к Киеву – уже прошёл Нежин. К нему присоединились ещё трое, такие же демобилизованные бойцы, как и он. В Нежин пришлось завернуть из-за открывшихся старых ранений.

Городской голова идёт к президенту – с требованием лишить полномочий нынешний горсовет Конотопа и назначить внеочередные выборы: сегодняшние депутаты организованно саботируют заседания горсовета. Бюджет Конотопа "подвешен" из-за отсутствия решений депутатов. Деньги есть – но использовать их на ремонт больницы, реанимации, на освещение Конотопа нельзя. Нарушение закона без решения горсовета.

Читайте также: Міський голова Конотопа, який розігнав зібрання медвечуківців у місті, йде пішки до Києва. ФОТО, ВІДЕО

Ну, с сумской приграничной ватой (всего 70-80 км до Запоребрика) всё и так ясно – городской голова с портретом Бандеры в кабинете их устраивать не может. Но я о другом. Семенихина в поход отрядили "рядовые избиратели". Не постеснялись. Без капли стыда. Послали – и вернулись к своим делам.

А ведь это они вполне сознательно отдавали свои голоса ватным кандидатам. Это они, а не городской голова сформировали неработоспособный горсовет из саботажников (да, в том числе за гречку с дешёвым чаем). Это на них лежит прямая ответственность за ситуацию. В том числе – за неотремонтированную реанимацию. Но на Киев идут не они покаянной толпой в веригах – "простите и поймите, жадными идиотами были, но уже искренне раскаялись и просим помощи". Нет – на Киев и пешком для пущего резонанса они радостно благословили городского голову свободовца. Более того: судя по видео, "активные избиратели" чувствовали себя при этом героями, ни следа вины или хоть понимания, что это – результат их личного голосования.

Скажем честно: Семенихину на самом деле не стоило никуда идти. Вот вообще. Подобрать наиболее выгодный вариант вложения денег из замороженного без решений депутатов городского бюджета – и заниматься текущими вопросами. Регулярно напоминая при этом и депутатам – что нужно работать, и гражданам – что нужно думать не желудком, когда голосуешь за депутата. Потому что гражданская безответственность должна же предусматривать хоть какие-то наказания. Вот хотя бы так – всего лишь обеспечение всего спектра последствий депутатского саботажа.

Читайте также: Фундамент для пам'ятника: як громадянському суспільству постати на руїнах колгоспу

А президент и Кабмин всё равно бы вмешались так или иначе. Просто позже. И подключив к вопросу Верховную Раду. Зато конотопские бестолочи с правом голоса остались бы до следующего года без реализованных социальных проектов. Был бы шанс, что до них дошла бы недопустимость их электорального поведения, и на следующих выборах они бы пытались уже просчитывать последствия своего голосования.

А так за их ду... гм, недальновидность расплачивается один городской голова Семенихин. Я понимаю – он переживает, у него сердце болит за город. Он просто не мог всё оставить как есть. Хороший человек, неравнодушный. Но вот в этом конкретном случае следовало зажать свои переживания в кулак – и перетерпеть. Сугубо ради педагогического эффекта. Так хотя бы с Конотопа начался процесс воспитания электората – потому что он у нас почти весь такой. Проголосуют желудком или ещё чем (за лавочки во дворе – это каким местом голосуют?) – а потом трагически жалуются на судьбу и на сякую-такую власть, и сволочей-депутатов.

Алексей ГОЛОБУЦКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини