MENU

El Pais: Идет работа над возможными комбинациями обмена пленными

336 0

Главный переговорщик в Минске Виктор Медведчук, единственный диалоговый канал между Украиной и представителями ОРДЛО, ожидает, что "дело Агеева" позволит дать толчок к обмену заключенными, который застопорился с сентября прошлого года. Об этом пишет испанская El Pais.

Издание отмечает: украинские чиновники еще не приняли решение, но Медведчук, используя свои привилегированные отношения с президентом РФ Владимиром Путиным, уже работает над возможными комбинациями обмена, "которые могут представлять интерес для Москвы и Киева".

"Как и в мае 2016 года, когда украинскую летчицу Надежду Савченко обменяли на двух российских офицеров военной разведки Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных в Украине в 2015 году", – напоминает El Pais.

Формально сторонников обмена пленными на переговорах в Минске только два: с одной стороны ‒ Киев, с другой ‒ сепаратистские так называемые "народные республики" ‒ Луганская и Донецкая ("ЛНР" и "ДНР"), отмечает издание.

«На переговорах в столице Беларуси Россия позиционирует себя как участницу решения конфликта, а не участницу самого конфликта, как это официально признано ОБСЕ и Украиной. В списках заключенных, которые обрабатываются в Минске, количество заключенных меняется после сообщений о новых арестах", – говорится в публикации.

Так, на встрече в прошлую пятницу, пишет El Pais со ссылкой на слова Медведчука, Украина заявила о 137 удерживаемых так называемыми "республиками", а те в свою очередь сообщили о от 250 до 300 заключенных в Киеве.

"Киев, объяснил переговорщик, имеет доказательства, "подтвержденные Москвой", о местонахождении 85 из 137 заключенных, но сепаратисты признают задержание только 71 человека. Украина отказывается обменивать 15 человек, которые предстали перед судом за серьезные преступления, такие как терроризм и убийства, и 68 человек, чьи "преступления" (на Майдане в Киеве или Одессе, к примеру), как утверждают в Киеве, не имеют ничего общего с Минскими соглашениями и происходящим в восточной части Украины", – пишет издание.

Издание напоминает, что спецпредставитель Украины по гуманитарным вопросам в Трехсторонней контактной группе Медведчук занимается обменом удерживаемыми лицами с декабря 2014 года. Благодаря его участию в переговорах были освобождены уже 404 человека, среди которых военные и гражданские лица, в том числе Юрий Солошенко, Геннадий Афанасьев и Надежда Савченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини