MENU

Семь способов легко выйти из отпуска

2304 0

Вернуться в рабочий ритм безболезненно возможно – если только нет проблемы посерьезней, чем просто адаптация после отдыха.

Возвращение в рабочий режим после отпуска сравнимо с окончанием сладкого и беззаботного сна. Никому не хочется, чтобы первые дни в офисе проходили с ощущением "лихие серые будни закрыли свет", как поется в одной из песен Монатика.

Конечно, если дело только в сложностях перехода из режима "отдых" в режим "работа". Сложности с адаптацией не всегда связаны с тем, что вы недостаточно отдохнули или проходите акклиматизацию.

"Послеотпускное похмелье" может быть индикатором, что вы не на своем месте и занимаетесь нелюбимым делом. Ваше состояние, вполне вероятно, подсказывает вам, что пришло время перемен. И стоит использовать этот шанс, пока рабочий процесс снова не затянул вас в свою паутину обманчивого комфорта.

Если вы планируете вырваться отдохнуть в бархатный сезон или только вернулись из отпуска, вам пригодятся следующие способы "прийти в себя" после расслабляющей отпускной атмосферы.

1. Начните с маленьких шагов

Вернуться в рабочий ритм можно безболезненно, если не ставить себе высокую планку на первые две недели. План "Работать, работать и еще раз работать" очень быстро сотрет все воспоминания о отдыхе. Поэтому перед отпуском стоит закрыть все задачи таким образом, чтобы ничего "не сгорело", пока вы будете отсутствовать. Если уже в первое рабочее утро вас будет ждать гора нерешенных вопросов "на вчера", вы забудете, что были в отпуске, уже к обеду.

Не брать на себя лишних дел после выхода на работу вам поможет такая метафора: представьте себя на горящем велосипеде. Правда, не самое приятное зрелище? Или, например, вспомните свои ощущения, когда просыпали, из-за чего везде опаздывали, еще не выйдя из дому. Наверняка, воспоминания не лучшие. Так что постарайтесь провести первую неделю в режиме экономии сил, излишне не перегружая себя сразу же после отпуска.

2. Создайте "ресурсное" рабочее пространство

Окружающая обстановка, если она наполняет и вдохновляет вас, поможет меньше скучать по оставленному позади отпускному периоду. Побалуйте себя красивой канцелярией, заведите новый ежедневник или блокнот – даже такие мелочи раскрасят ваши будни.

Выходите обедать в парк или кафе, где вы сможете немного переключиться со своего to-do-list-а. Новая сумка или пиджак, которые будут радовать вас своей практичностью и новизной, также способны сохранить частичку позитива.

Читайте также: 10 причин постоянного чувства голода

На своем рабочем месте, не важно, работаете вы в офисе или ваш "штаб" располагается дома/в ближайшей кофейне, создайте максимально комфортные условия для себя. Припасите какой-нибудь сувенир, который будет вам напоминать об отпуске и символизировать накопленные ресурсы энергии и бодрости. Это может быть открытка с видом на горы/море или ваше улыбающееся фото.

Рабочее место должно вызывать у вас приятные ассоциации и вдохновлять. Даже если вы приверженец аскетизма, позвольте какой-то мелочи символически напоминать вам о приятном отпускном периоде.

3. Прислушайтесь к своему внутреннему голосу

Не стоит воспринимать работу как повинность, которую нужно отбыть, чтобы не умереть с голоду. Она должна быть местом вашей реализации, личностного роста и приносить удовлетворение. Если вы живете "от зарплаты до зарплаты", а любимый день недели – пятница, это не самая удачная позиция.

Неудовлетворенность своей профессиональной деятельностью будет тормозить адаптацию к работе. Если после 10-14 дней отпуска у вас разгорается внутренний конфликт: продолжать "нести свою ношу" или бросить все, стоит найти время для паузы и подумать, что делать дальше.

У Джека Лондона есть рассказ, который идеально описывает такую ситуацию. Там мальчик, выполняющий монотонную работу на фабрике, однажды заболел. И вот во время болезни он подсчитал, сколько движений делает в день, и задался вопросом, зачем ему все это. Выздоровев, он не захотел возвращаться на фабрику, а отправился путешествовать и познавать жизнь. До этой болезни он не мог остановиться и задуматься над тем, что делает, получает ли радость от работы, в чем смысл его жизни. Но сделав паузу, он понял, что вернуться на фабрику просто не может. И стал счастливее.

Многие из нас, как тот мальчик из рассказа, монотонно выполняют свою работу, не задаваясь лишними вопросами. Если после выхода на работу у вас буквально ломка, вам некомфортно, вы опаздываете, не слышите будильник и вас просто воротит от работы, – это четкий сигнал, что вы находитесь не на своем месте. И что пришло время задаться вопросом: "А своим ли делом я занимаюсь?". Чтобы вернуться в рабочую колею вам придется сменить угол восприятия своей деятельности или место работы.

4. Тело подскажет

Если вы отдыхали больше недели, вам потребуется 3-5 дней, чтобы вновь вернуться в строй. Адаптационного периода не избежать, особенно после отдыха за границей, в другой культурной и климатической среде. Если вам удалось не проверять вечерами рабочую почту и полностью расслабиться, для вас будет травматичным резкий возврат к жесткому графику.

Отнеситесь с заботой к своему организму и не спешите переводить его в режим "три чашки кофе, и горы свернем". Первую неделю ложитесь раньше поспать, и тогда к следующим выходным об отпуске вам будет напоминать не только "песок в сандалиях", как в песне Dido. Побудьте еще какое-то время в сладостной отпускной дымке. Прислушивайтесь к сигналам тела и позвольте себе быть не самым активным работником.

5. Разделяйте рабочее и личное время

Мы склонны бессознательно привносить в рабочие отношения те эмоции и переживания, которые у нас были в детстве со значимыми близкими. Поэтому слова и поведение коллег/начальства могут нас изматывать, негативно отражаясь на настроении.

Читайте также: Как получать удовольствие от спорта

Чтобы составляющая отношений в коллективе не слишком влияла на вашу профессиональную эффективность, стоит провести четкую грань между рабочим и личным пространством. Даже в самой дружелюбной компании необходимо устанавливать эмоциональную дистанцию, сформировать зрелое отношение, сохранить внутреннюю независимость, а не сливаться с ней воедино.

В вашем графике должно быть место для спорта/хобби/друзей (не с работы), чтобы оно питало вас и позволяло наполняться энергией в рабочий период. Никакого отпускного ресурса не хватит на 3-4 месяца беспрерывной работы. Даже если вы обожаете свои проекты и живете ими, оставляйте время на тренировку по йоге, занятия по танцам или поход в кино. Только помните про баланс, чтобы не оказаться в точке "работаю ради оплаты своих увлечений/развлечений".

6. Решайте конфликты в коллективе

Если вы чувствуете себя не в своей тарелке среди коллег, вам кажется, что они недолюбливают вас, конечно, это не поспособствует тому, что вы будете на крыльях спешить в офис. Недомолвки, трения, неясное распределение обязанностей, нездоровая конкуренция, скрытность в коллективе, – все это почва для тягостной атмосферы, из которой хочется сбежать.

Конечно, один сотрудник не может решить такую проблему, но ваша задача найти свое комфортное место. Если вы сидите в open space, где больше 20 человек, вряд ли вы сможете наладить идеальные отношения со всеми, да вам это и не нужно. Найдите поддержку среди приятных вам коллег, общайтесь с ними, а с остальными поддерживайте нейтрально-дружеские отношения. Не позволяйте втягивать себя в конфликты и закулисные игры, чтобы не увеличивать фактор стресса на рабочем месте.

7. Стройте планы во время отпуска

На ресурсе, полученном в отпуске, можно, как на топливе, спланировать новое видение, направление, в котором вы будете двигаться раньше. Это как коридор возможностей, когда усталость и суета отступают и есть шанс подумать о чем-то действительно важном, освоить что-то новое.

Запланируйте, чем вы хотите заняться помимо работы, где хотите побывать, в какой сфере вам хотелось бы реализоваться. Тогда, возвращаясь даже из самого райского уголка на Земле, вы будете стремиться воплотить свой план в жизнь. Мечты и сферы для реализации – это всегда мощный источник энергии, к которому можно обратиться после трудного рабочего дня.

Отпуск – это лишь небольшая часть нашей жизни, в отличие от нашей профессиональной деятельности, поэтому важно, чтобы она дарила вам радость и удовлетворение. И тогда после недели адаптационного периода вы сможете подниматься к новым вершинам своих личных достижений. 

Леся МАТВЕЕВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини