MENU

Как уничтожают рынок СМИ. Об обысках и не только

1201 0

Мне это кажется важным, ребята. Это об обысках в СМИ и не только.

Десять лет назад в Украине существовало три ежедневных деловых (только деловых) газеты. «КоммерсантЪ». «Экономические известия». «Дело».

Три газеты, только деловых. Это я не говорю про глянец, про еженедельники, про «Форбс», который уничтожил Курченко. Я говорю только про деловые ежедневные газеты. Мы их делали.

Мы собирали в них команду, учились и учили других, воспитали (как умели, но умели неплохо) значительный пласт экономически грамотных репортеров.

Читайте также: Нові обшуки: до редакції та журналістів "Страни" прийшла СБУ

Сегодня нет ни одной этой газеты.

Я не хочу обидеть никого из коллег сегодня считающих, что война все спишет и все объяснит. Я не пришел сюда ничем мерятся и ничего никому доказывать. Просто дело в том, что мы, работавшие с деловой информацией, видели разное и писали про всякое.

Были и вызовы, и приводы, и звонки, и угрозы и погони. Были и убийства, были и самоубийства. Мы видели всякое и всякое еще увидим.

Я просто одно сейчас хочу пожелать коллегам, особенно пришедшим в работу недавно. Читайте побольше разного, кроме блогосферы и ФБ. В Украине закончилась или очень мало прессы – читайте западную, смотрите, мониторьте.

Нас осталось несколько десятков человек, которые работали вместе в те годы и мы научились тому, что такое цена слова, и что такое рынок информации.

Я здесь не защищаю конкретный сайт, но я защищаю и буду защищать каждого профессионала, которого я знаю, и который профи вне зависимости от того, кто содержит это СМИ.

Я защищал и буду защищать людей на зарплате Коломойского, если они не рупоры Бени, а просто ребята и девчонки, которые делают свое дело и на болту вертели пожелания акционера.

То же с людьми из любого СМИ за любые деньги.

Дело, повторюсь, не во владельцах. Дело в личностях профессионалов, работающих в конкретном СМИ. Потому что неолигархических СМИ наша родина создать не сподвиглась. Потому что защищать от властей или самих олигархов СМИ в которых работаем – не научились пока.

Читайте также: Как определить журналистов и СМИ - кто из них украинский, а кто нет

Многие не знают, что так можно, многие побаиваются, многие думают, что их пронесет.

И помните, коллеги: когда схлопывается рынок новостей, он схлопывается по всей стране.

Когда Курченко нарушая условия лицензии превращает «Форбс» в рупор рейдерской группы в Украине умирает огромный кусок информационного рынка. А все это – ваши зарплаты, ваши рабочие места.

А когда завтра к вам домой постучится прокуратура, вы выглянете в окно браузера, -  а там ни лайка ни ответа.

Так уже было у многих.

И так будет еще.

Поэтому дело не в «Стране», и не в Светлане Крюковой. Мы просто из числа тех коллег, которые прошли всю эту школу.

Здесь нет ничего личного. Это исключительно работа. Просто не все здесь видели, как уничтожается рынок СМИ. А те, кто видел – понимают без слов.

Поэтому никогда не спрашивай, к кому сегодня пришла прокуратура. Она пришла к тебе.

Алексей БОБРОВНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини