MENU

МВД скрывает реальную криминогенную обстановку в Украине

3368 1

О том насколько кардинально отличаются официальне сводки МВД от реальной ситуацией с преступностью в Украине пишет в своём блоге журналист Олег Ельцов.

«Если не выходить на улицу и не читать ничего, кроме пресс-релизов МВД, может сложиться впечатление, что мы живем в благополучной стране с законопослушным населением, где правоохранительные органы четко исполняют свои функции, а давно обещанные реформы нам и даром не нужны.

Сегодня получаю очередную порцию информационного продукта от Управления общественных связей МВД. Один из файлов четко назван: «Справка». Речь – о праздновании 9 мая в городах и весях Украины. Все прекрасно: «Під час заходів сталося кілька інцидентів, розвитку яких вдалося уникнути завдяки вчасному та професійному втручанню правоохоронців.»

Читаю второе сообщение – стандартный ежедневный пресс-релиз «Про наиболее резонансные преступления и события». Что мы обнаруживаем по итогам событий минувшего дня? Двое безработных напились, повздорили – труп; у безработного изъяли 8 кг конопли; завышение стоимости дорожных работ на 191 тысячу гривен; председатель сельсовета передала землю, на которой расположен исторический памятник – древние курганы; поймали двух мелких таможенников, получивших 600 долларов за бесконтрольный проезд границы машиной из Приднестровья. А всего таких фактов выявлено аж на 1600 долларов!

Откровенно говоря, подобные сообщения от МВД давно не читаю, потому что жизнь, как говорится, намного ярче и многообразнее, чем это представляет милицейская пресс-служба.

 

Просто сегодня бросилось в глаза: в стране не очень спокойно, милиция со своими обязанностями справляется кое-как, но это никак не отражено в официальных релизах. Тогда зачем стране содержать немалый штат аттестованных сотрудников (только в центральном аппарате – около 30 человек) в то время, как правительство и министр Захарченко жалуются, что у них нет денег на реформирование МВД? Работу Управления общественных связей МВД с большим успехом исполняют неаттестованные работники пера, которые ни копейки не получают из бюджета, которым налогоплательщики не покупают форменную одежду, оружие, не оплачивают лечение в госпиталях МВД, больничные и отпуска. Вот как описывает события 9 мая Не-Управление общественных связей МВД:

• В Симферополе неизвестные сорвали флаги с консульства Германии

• В Ровно в День победы до смерти избили ветерана войны

• В Макеевке застрелен председатель «Конгресса азербайджанцев»

• По стране прокатилась волна ложных заминирований

• В Донецкой области работник телерадиокомпании выстрелил в милиционера

Все это – из сообщений негосударственных СМИ, которые, заметим, не имеют доступа к оперативным сводкам Штаба МВД, куда стекаются все сообщения о происшествиях. Как видим, картина несколько отличается от той, что рисует нам Управление по общественным связям МВД. И, смею предположить, это более объективная картина. Правда, она вызывает ряд вопросов: а способна ли милиция контролировать криминогенную ситуацию в стране? И еще возникает вопрос о функциях самого Управления: оно призвано информировать общественность о работе МВД и о криминогенной ситуации в стране или же дезинформировать и пиарить руководство, (порой достаточно неумело), а также собирать и оглашать «компромат» на тех, кто имел наглость конфликтовать с людьми в погонах и отгавкиваться от журналистов, побитых милицией вместо возбуждения дела по ст. 171 УК?

Что мешает второму по счету министру-реформатору МВД сократить неэффективные службы до основания, укрепить и реформировать оперативные подразделения, повысить зарплату сотрудников, как это было сделано, например, в Грузии? Этот шаг власти население сразу оценило бы по достоинству. Это было бы свидетельством стремления к реальным реформам, а не к механическому сокращению на треть-на четверть численного состава, как это происходит до сих пор под лозунгом админреформы.

Именно с этого начинались грузинские реформы, которые поддержал народ. «Новая полиция сразу же стала символом реформ новой власти. Реформа полиции подкрепила мандат доверия власти и дала силы и уверенность для проведения других реформ. Когда оказалось, что Грузия может иметь хорошую полицию, а выделяемых средств, если их не разворовывать, достаточно для улучшения ситуации, то стало очевидным, что разрешение и других проблем возможно и неизбежно,»– вспоминает Эмзар Джгереная, редактор журнала «Экономика Грузии», советник министра экономики в 2003-2004 годах.

А нам слабо?!»

 

UAINFO

 

ЗАХАРЧЕНКО ВИТАЛИЙ ЮРЬЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини