MENU

Про интеллектуальную инвалидность в Facebook

2009 0

Последнее время в русскоговорящем сегменте фб наблюдаю явление, которое смело можно назвать поисковой инвалидностью или же интеллектуальной. 

Заключается она в том, что все больше появляется людей, которые, по тем или иным причинам, разучились искать информацию, а так же анализировать ее.

Читайте також: Про темний бік Facebook

Вместо того, чтобы открыть поисковик и подобрать необходимые слова для поиска нужной информации, человек создает пост с целью и надеждой, что окружающие найдут, разжуют и предоставят ответ на интересующие вопросы.

При чем, ладно бы, вопросы касались трудно доступной информации или информации касающейся личного опыта, но нет же, группы завалены вопросами, о том, каков адрес того или иного учреждения, номер телефона и так далее в том же духе. То есть именно теми вопросами, которые человек может без труда найти самостоятельно.

Вот некоторые говорят, что есть глупые вопросы, хотя я не соглашусь, так как глупых вопросов не бывает, бывают глупые ответы, а вот вопросы бывают ленивые. 

Второй чертой инвалидности можно смело назвать неумение анализировать читаемое. Проявляется это, начиная, с банального непонимания написанного, заканчивая детской доверчивостью по отношению к любой самой абсурдной информации.

Это легко понять, когда ты пишешь пост, к примеру об особенностях тогой или иной культуры и тут появляется орава, которая начинает писать, мол вы не имеете права осуждать и так далее, хотя об осуждении и речи не шло, или что хуже, начинают писать, что где-то там еще хуже, хотя это никаким боком к делу не относится.

А особенно любят сравнивать абсолютно различные по своей природе вещи или явления. В этом случае я вспоминаю хорошую загадку отражающую данный тип мышления – летят два крокодила, один зеленый, другой в Африку. Сколько стоит килограмм яблок.

Но куда хуже безграничная доверчивость. Ведь именно под самыми абсурдными фейками собираются толпы обсуждающих, упражняющихся в оскорбляющем красноречии. Не зря говорят, что многие живут с девизом по жизни - меня обманывать не надо, я сам обманываться рад. 

Читайте также: Чому ситуація з новою мовою ботів Facebook мала місце

Интернет многие воспринимают как помойку, при этом продолжая в ней сидеть и множить помои, в то время как интернет дал человеку, прежде всего, практически неограниченную возможность самообразования и самосовершенствования.

Люди получили доступ практически к любым из известных знаний, но вместо этого тысячи используют интернет для публичной демонстрации своей глупости, безграмотности и ограниченности, устраивая поистине интеллектуальный стриптиз в комментариях под постами....

Возразите или согласитесь?

Андрій КУЗЬМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини