MENU

Почему "достойная зарплата" для чиновников – это не панацея от их коррупции

2063 0

Не знаю. Я много раз писал, что вопросы этики и морали не могут решаться "высокими зарплатами для уменьшения коррупционных рисков". Человек либо крадет и берет взятки, либо нет. Причины могут быть разные. От знаменитого "діточок годувати" до острой нехватки качественного кокса и новой яхты.

Или что за такой экономический термин "достойная зарплата"? Я в бизнесе давно. У нас есть прибыль, есть сотрудники с фиксированной зарплатой и есть выгодонабувач. То есть я. Все без исключения сотрудники уверенны, что они получают крайне недостойную зарплату, а я уверен, что Вы просто акуеете от моего понимания достойной ЗП для меня. Уоррен Баффет здригнеться, поверьте. А потом просто скажет: ноу проблем. Заработай мне ярд и сто миллионов твои.

Читайте також: Чому реформи в Україні такі повільні та як цьому зарадити

Сцуко, но это же не честно! - скажу я и руководитель украинской госмонополии. Что значит заработай? Я могу попробовать что-то заработать за достойную зарплату, рискуя Вашим ресурсом. Или просто ходить на работу за достойную зарплату и не красть. Пришел, выпил кофе, шпильнул в танчики, переобідав, полазил на ФБ и домой. Не украв!

Апофеоз всего - госконторы и госмонополии, которые не вылазят из убытков и утопают в коррупции, но высокие зарплаты уменьшают коррупционные риски? Где? В Укрспирте?

Апофеоз апогея это невнятное мычание чуваков, которые в бизнесе не были не минуты: нельзя нанять хорошего честного специалиста за маленькие деньги. А бл*ть, хорошего специалиста коррупционера и вора можно нанять за гигантские. Это норм. Ему еще декларацию заполнять, а там легализовывать до правнуков.

Вы вообще понимаете, что такое достойная жизнь? Термитник на улице О. Пчилки, кредитная малолитражка и отпуск в Турции? Да для 90% чиновников и руководителей госпредприятий такая жизнь - геноцид, карцер, дно. Это для терпил из бизнеса.

Не может быть средняя зарплата рядового чиновника выше, чем средняя в бизнесе. Не может вообще быть столько чиновников в такой отсталой и нищей стране. И госмонополий не может быть убыточных. Это нонсенс.

Что касается министров и прочих вождей. Зарплату Меркель все знают? Со всеми доплатами и до налогов 290 тысяч евро в год. На фоне ее ответственности за первую экономику в ЕС - 24 тысячи евро в месяц - пыль, позор, нищета. Тотальный, коррупционный риск. А не крадет, собака, великую Германию строит.

К тому же не будем забывать про независимую прессу, прокуратуру, полицию, политических конкурентов. Прихватила шампунь из отеля, одолжила денег у друга детства, а теперь олигарха - ауфидерзейн. Чап-чап в буцегарню. Это тебе не Украина, где тюрьма успешно перемежается депутатством в ВР.

Читайте також: Чотири пріоритети для України: що слід реформувати найближчим часом

О чем я? Вместе с адекватными, рыночными зарплатами нужен контроль и система неотвратимости наказания. А достойные зарплаты - это для лохов из секты свидетелей "честной цены" или для тех, кто не видел деклараций "честных, но склонных к воровству специалистов".

Рауль ЧИЛАЧАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини