MENU

Развенчивание психологических мифов. Почему нужно принять свои "плохие" чувства и поступки

1892 0

Начинаю рубрику - развенчивание психологических мифов. 

Сегодня о "настоящести".

Есть такое народное верование, что есть какой-то "настоящий я" и "я-ненастоящий".

Читайте также: 9 качеств человека, к которому тянутся люди

Я тоже долгое время была уверена что вот та я, которой я была от силы года три в совокупности за всю жизнь - это именно настоящая я. Я тогда была собой довольна. Никаких стрессов не было, делала что хотела, режим дня, правильное питание, книжки о духовности и все такое. Вот мне казалось что эта я - и есть настоящая. И то, как я живу сейчас - это прямо предательство ее, так нельзя, надо к ней вернуться и быть такой всегда. Как вы понимаете, вернуться к ней уже нереально, потому что: прошло 15 лет, есть опыт, есть работа и стрессы, есть постоянные командировки и путешествия и ни о каком режиме речи быть не может, ну и просто жизнь идет вперед, не останавливаясь и не оглядываясь на чувства одного человека. Хотела бы я от этого всего избавиться и вернуться назад? Нет. 

Чаще всего "настоящий я", конечно же умничка и молодец, очень добрый в душе, ранимый, искренний и вообще просто прекрасный человек, хороший семьянин, супер компетентный сотрудник. А "я-ненастоящий" это прям монстр во плоти, защищающийся, обижающийся, не любящий людей и самого себя, надменный, ленивый, депрессивный, жадный и т.д. 

И как раз в эти моменты жадности, лени и злости, а чаще сразу после прихода чувства вины за них, мы себе говорим, но НА САМОМ ДЕЛЕ то я не такой... Я же знаю, какой я настоящий. Это нас успокаивает и дакт избежать ответственности за свои "плохие" чувства и поступки. Это не я, оно само на меня напало, захватило, разум помутнел и все. Это наверное из-за того, что мама меня одного дома оставляла когда за хлебом ходила. А мне то было всего 10 лет. Теперь я ненастоящий и буду страдать от этого всю жизнь.

Так вот. Нет никакого настоящего и не настоящего я. Все это я - единственный в своем роде и неповторимый. Мы Не можем Не быть собой. Все эти попытки одну свою часть отрезать, удалить, спрятать, от нее отказаться, как от нашкодившего кота, приводят только к одному - еще большему разрыву мужду этим "настоящим" и "ненастоящим" и следовательно увеличению страдания. Маятник качается все дальше из крайности в крайность, "субличности" делают все более странные вещи. После долгой череды разочарований в своем безволии и неконтролируемости человек начинает думать, что настоящим ему уже не быть, а поэтому "жизнь уже не может быть хорошей, она просто может быть более или менее терпимой. Депрессия, ужас, смерть. 

Читайте также: Як ми повинні любити: 7 порад від письменника

Я сгущаю краски не напрасно, а потому что вижу это в себе пост фактум, после долгой терапии и сейчас замечаю у некоторых своих клиентов. 

Что делать с этим? -обычный вопрос обнаружившего у себя "диагноз".
Ответ - ничего. Я вам разрешаю ничего не делать. Просто забрать нашкодившего кота обратно и попытаться с ним договориться. Нц или начать его лучше кормить, играть с ним, относиться к нему как-то более человечно, что ли.

Julia SAVCHUK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини