MENU

Что мне нравится в Азии в отношении питания

2194 0

Вот уже четвертая неделя моего путешествия и я замечаю явное улучшение здоровья. А все из-за еды. Что мне особенно нравится в Азии в отношении питания:

а) конечно-же фруктовое изобилие. Смузи из чистых фруктов со льдом без каких-либо других добавок это счастье и спасение и от жары и от голода. Много разной никогда не виданной зелени и даже не знаю - овощами ли это назвать - всяко разной растительной пищи, которую подают вприкуску к основным блюдам.

Читайте также: ТОП-10 мифов о Средней Азии

б) невероятно большое количество вкусных НЕСЛАДКИХ и натуральных напитков. Например, холодный чай улун без сахара и заменителей и консервантов. Вообще я подумываю над тем, чтобы открыть напиточный бар у нас.

в) острая пряная еда. Не знаю, каким образом, но мой ЖКТ просто счастлив от острой еды. Проходит все - изжога и любые прочие расстройства.

г) морепродукты - это просто фуд-оргазм для тех, кто вырос в наших широтах и кроме тюлечки, мидий и карпа ничего не мог себе позволить. Я стараюсь наестся омега-3 и омега-6 на год вперед. Осьминоги, кальмары, тунец, свежайший некрашеный лосось, какие-то молюски...Да что угодно.

д) Отсутствие спиртного. Пить в Азии очень дорого да и не хочется. Цена бутылки самого простого шардоне начинается от 10 евро. Но то ли из-за жары, то ли от отсутствия стрессов на спиртное вообще не тянет.

е) сладкое не сладкое и не вкусное. Ни мороженое ни выпечка ни что либо другое здесь есть не стоит. Оно просто невкусное и даже не знаю чем это объяснить. А это экономит калории)

ж) Изобилие вкусов. В Индии есть правило что в каждом блюде должны быть все основные вкусы - кислое, сладкое, горькое, острое, терпкое, сладкое и еще какое-то. В Ю-В Азии от этого далеко не ушли. А что это дает? А это значит что все рецепторы будут задействованы всего одним блюдом и чувство насыщения придет быстрее.

з) доступность. Не знаю как это обьяснить, но фактически на каждом шагу вы можете сьесть что-то не только быстрое и дешевое, но и вкусное и полезное. Помню свои будни ЗОЖиста в Украине - заходишь в магазин и нет ничего готового и полезного, что можно сьесть сразу, кроме кефира.

Или заходишь в кафе, а там одни пиццы, майонезы, пирожки и прочая фигня. Тут за 2 доллара можно сьесть сбалансированое блюдо, где будет много зелени, белок (мясо, морепродукты или яйцо), легкий бульйончик, углеводы (лапша или рис). И сыт и счастлив.

и) Много заменителей молока для вегетарианцев. Я очень люблю молоко, но заметила, что с возрастом оно усваивается все хуже. Тут море разного другого молока и оно иногда даже вкуснее обычного. И не дороже. Мое любимое - соевое со вкусом шоколада и миндальное.

Читайте также: Необычная Шри-Ланка глазами туриста

Но есть и плохое:

а) во многих дешевых местах в Тае (про другие места не знаю) добавляют глютамат натрия. Это у них обычное дело, как у нас когда-то кубики галина бланка в бульйоне.

б) избегаю жареного во фритюре. 

в) очень редко можно выпить вкусный натуральный кофе, но для этого я просто вожу с собой свой.

Julia SAVCHUK


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини