MENU

Мир живой. Выпуская негатив, мы делаем его частью этой реальности – журналистка

1218 0

Несколько дней фиксирую свои ощущения в ответ на события, происходящие вокруг. И обратила внимание, насколько каждая ситуация, окрашенная в разные эмоциональные цвета, влияет не только на мое внутреннее состояние, но и на атмосферу вокруг.

Вот всего несколько ситуаций.

Еду в метро. Напротив сидит семья: муж, жена и дочка лет 10-ти. Девочка сидит посередине и играет во что-то в телефоне. Муж с женой внимательно наблюдают. Эдакая семейная идиллия.

Справа от меня едет тоже мать с дочкой. Девочка примерно такого же возраста, как и первая. Между ними идёт оживлённая беседа. Девочка что-то пытается доказать. Наконец, встаёт с места и отворачивается. Обиделась на что-то. Мама сочувственно на неё смотрит.

Читайте также: 16 твитов, которые доказывают, что в мире гораздо больше добра, чем кажется

В результате, сажает ее к себе на колени и гладит по волосам. Успокаивает. Девочка сидит спиной к маме, скрестив руки на груди и надув губы.

В это время у первой семьи начинается ссора между мужем и женой. Они что-то бурно обсуждают. Их дочка, сидящая посередине, грустно посмотрев то на маму, то на пару и вздохнув, опускает голову, но продолжает играть в телефоне. Но без прежней улыбки.

Я снимаю наушники. В вагоне гнетущая тишина. Все как будто замолчали. Слышно как громко едет поезд. Странное ощущение - думаю про себя - за несколько минут до этого люди были более оживлённые. И атмосфера в вагоне была более лёгкой что ли.

У меня самой настроение тоже меняется. Какой-то груз внутри словно тянет. Но причину внезапной перемены не понимаю.

В этот момент обиженная девочка, сидящая на коленях своей мамы, наконец, улыбается. Мама целует ее нежно в шею. Они обнимаются. Девочка продолжает сидеть на коленях, но глаза светятся, словно в них загоняются искорки.

Перевожу взгляд на семью напротив. Муж с женой снова направили свои взгляды на игру в телефоне дочери. Девочка, увидев, что родители больше не ругаются, улыбается. А они, в свою очередь, что-то ей, улыбаясь, советуют по игре.

Оглядываюсь по вагону. Слышен оживленный гул. Люди что-то снова активно обсуждают, заглушая шум мотора поезда. 
У меня настроение снова в норме. Я смотрю на семью напротив и улыбаюсь. Рядом мама с дочкой мило обнимаются. 
Идиллия и гармония снова живы.

***
Иду по улице. Прохожу мимо летнего кафе. За несколькими столиками сидят люди. Наблюдаю такую картину. Официантка с серьёзным видом что-то объясняет по меню клиентке - даме в широкой шляпе и в длинном шелковом обтягивающем платье. Та ее внимательно слушает.

В этот момент вокруг официантки начинает кружить оса. Она один раз от неё отмахнулась, продолжая оставаться серьёзной. Не помогло. Оса продолжает нарезать круги вокруг молодой девушки. Второй раз. Третий взмах рукой - бесполезно. 
Оса, видимо, решила поиграть в "кошки-мышки".

Наконец, официантка не выдерживает и начинает смешно махать руками, двигаться по кругу, отбегать к другому столику, пытаясь перехитрить игривое насекомое.

Сидящая дама в шляпе неожиданно присоединяется к стараниям официантке. И они уже вместе, вооружившись меню, отгоняют назойливую осу. При этом смеются в голос.

Немногие посетители, видя картину, как официантка смешно отмахивается от осы, а дама в шляпе носится вокруг неё с меню, пытаясь помочь ей справиться с насекомым, начинают весело переглядываться между собой.

Я прохожу мимо кафе, и тоже улыбаюсь. Серьёзные лица официантки и дамы-клиентки были гораздо печальнее, чем сейчас - они ожили, словно стали настоящими.

***
Стою у метро Контрактовая. Жду подругу. Она задерживается. От нечего делать смотрю по сторонам.

Тут, конечно, разный контингент людей - один то ли рабочий, то ли без определённого места жительства, поглядывает на эффектную молодую девушку, показывая своим приятелям рукой "класс".

Молодёжь встречается, обнимается.

Продавец очков, молодой парень, рассказывает соседка по бизнесу - немолодой женщине, продавщице кваса, какой-то анекдот. Они смеются. Рядом со мной, через небольшой палисадник от них девушка разговаривает по телефону. Стоит спиной ко мне и лицом к продавщице кваса, которая, перестав вести беседы с соседом, зачем-то смотрит вверх, на небо, при этом со странным выражением лица. Скривившимся.

А потом как чихнёт. Один раз. Два. Три. На второй она уже чихает, отвернувшись в сторону палисадника.

Девушка, разговаривающая по телефону, отходит в сторону. На пятый чих, девушка поворачивается ко мне и улыбается. Я улыбаюсь в ответ, потому что это и вправду забавно. Лицо немолодой загорелой женщины во время чихания стало как у ребёнка. Удивлённым и таким непосредственным.

Мы обменялись с девушкой улыбками, а я подумала - все-таки удивительная штука, как люди преображаются люди, когда убирают с лица все эти серьёзные маски, как оживляют они окружающее пространство, как наполняют искорками света людей поблизости.

Есть в этой причинно-следственной связи что-то важное.

Смотрите также: 15 фотографий, после которых хочется творить добро

Когда мы сердимся или ругаемся, это влияет не только на нас, но и цепляет людей рядом.

Когда мы наоборот рождаем свет и улыбки, мы тоже передаваем это людям вокруг. Словно мы звенья одной цепи.

Выпуская негатив, мы делаем его частью этой реальности. Мы как будто омертвляем ее частичку. И мир в этот мир замирает, и настроение портится без причины, и атмосфера вокруг перестаёт дышать, становится мертвой.

Задумываемся ли мы об этом?

Мир живой. Он тоже имеет настроение и мы в большей степени влияем на него.

Мир должен быть живым, а не мертвым. Мы ведь тоже частичка его...

Давайте помнить об этом, когда выпускаем негатив в него.

Екатерина МАКАРЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини