MENU

Немного о хулиганстве. Почему не стоит руководствоваться эмоциями и силой

1463 0

Во мне всегда борятся законопослушный гражданин с человеком жаждущим справедливости. Ведь, иной раз, так сильно хочется шваркнуть провоцирующую или брешущую мразь, а нельзя. И крайне тяжело жить с таким внутренним противоборством. Возьмем ситуацию с Виталием Шабуниным. Он дал по морде мерзавцу и провокатору Филимоненко.

С точки зрения закона он не прав, но с точки зрения справедливости более чем. Проблема только в том, что если мы начнем всегда руководствоваться нашими эмоциями и силой, то через некоторое время от общества с надеждой на верховенство права скатимся к силе права. Поэтому у меня сейчас противоречивые ощущения. Но то, что тычок в рожу Филимоненко не стоит 5 лет, мне понятно. Максимум штраф а-ля админка, согласно статье 125 ККУ.

Читайте также: Журналист: Ситуация с Шабуниным – грязнейший случай подставы

А теперь немножко о хулиганстве.

В XVIII или XIX ве­ке, точ­но не ус­та­нов­ле­но, в го­род­ке Са­ус­ворк, что близ Лон­до­на, жи­ла семья Ху­лига­нов, имев­шая прес­квер­ную ре­пута­цию. По­пирая все юри­дичес­кие и мо­раль­ные нор­мы, ро­дичи во гла­ве с Пат­ри­ком Ху­лига­ном про­мыш­ля­ли в ок­ру­ге раз­бо­ем, де­боши­рили, учас­тво­вали в пог­ро­мах. Да­же са­ми лон­донцы не­ред­ко стра­дали от на­бегов семьи из Са­ус­ворка. Дур­ная сла­ва о Ху­лига­нах раз­ле­телась по всей Ан­глии. Вско­ре фа­милия раз­бой­ни­ков вош­ла в лек­си­кон лон­донцев, ко­торые на­чали так на­зывать го­род­ских озор­ни­ков и всех тех, кто бун­то­вал про­тив ус­то­яв­шихся по­ряд­ков. Осо­бен­но ши­роко сло­во «ху­лиган» ис­поль­зо­вали в юго-вос­точной час­ти сто­лицы Бри­тан­ской им­пе­рии. Окон­ча­тель­но оно зак­ре­пилось в ан­глий­ском язы­ке бла­года­ря по­пуляр­ной юмо­рис­ти­чес­кой пе­сен­ке 90-х го­дов XIX ве­ка, глав­ным ге­ро­ем ко­торой был Пат­рик Ху­лиган.

Но история сохранила в своих анналах еще один момент про Патрика Хулигана, фамилия которого стала нарицательной. Когда его в очередной раз судили за драку, он заявил, что является свободным человеком и делает все, что захочет. В том числе имеет право махать кулаками. Судья ответил: "Ваша свобода размахивать кулаками заканчивается там, где начинается кончик носа стоящего рядом человека".

Читайте также: Побитий Шабуніним журналіст розповів, чому виїхав з України

Нам всем порекомендую быть сдержанней и в словах и в эмоциях. Ведь кто-то ляпнет глупость и потом вставлять себе зубы будет, а вам по закону придется отвечать. А с Филимоненко я уверен, что карма еще разберется. Анонимно или нет не важно, но по справедливости.

PS. И хочу привести пример. Если бы я двинул в ухо кому-нибудь из Оппоблока, то большая часть блогосферы меня бы носила на руках, а если бы двинул в ухо журналюге-провокатору, то эти же самые люди устроили истерику, что я ущемляю свободу слова и враг СМИ. Хотя и первое и второе одинаково с точки зрения закона и лишь мы окрашиваем его тот или иной цвет в зависимости от эмоций и симпатий.

Борислав БЕРЕЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини