MENU

Да, мы все расисты от природы. Да, это инстинкт – психолог

2077 0

Но сначала про наше зрение, палочки и колбочки. Цветовое зрение у приматов, в том числе у человека. У большинства три вида цветовых рецепторов, различают синее, красное, желтое. У примерно каждой десятой женщины зрение тетрахромное, имеются четыре вида цветовых рецепторов, явление открыто недавно, изучается.

У остальных млекопитающих зрение двухкомпонентное.

Ещё одно достижение эволюции, полезная мутация - белые белки глаз у человека. У всех людей, а у горилл - очень-очень редко, мутация не дала преимуществ гориллам.

У остальных животных глазное яблоко темного цвета.

И про морду лица. У мартышек лицо не покрыто шерстью, оно светлое, у человека тоже, голая кожа.

Остальные животные как-то обходятся без лица.

Теперь о коммуникации в сообществе животных, в том числе человека. Каждое сообщество каждого вида имеет свою систему сигналов, чтобы воспринимать и обрабатывать информацию о состоянии и намерениях других членов сообщества.

Читайте также: "Черное зеркало": темнокожая девушка выступила против модельного расизма. ФОТО

Старый, молодой, мужчина, женщина, здоровый, больной, довольный, агрессивный? Движется резко-плавно, быстро-медленно? Неуверенная походка артритного старика; плавные движения корпуса и тазобедренных суставов фертильной женщины; порывистость ребенка; прямая осанка сильного и уверенного в себе; сутулость, опущенная голова, полусогнутые колени человека в депрессии, покорно ожидающего удара в любой момент-- всё это мы узнаем в первые доли секунды, даже не видя лица.

Распознавание всей этой информации заложено в нас очень глубоко, оно нам досталось от животных, информация идет мимо коры прямо в подсознание. Наше поведение с данным человеком обусловлено инстинктивным впечатлением. И точно также животные понимают своих сородичей, считывают их информацию. Глазами. А уж сколько информации нам дает лицо незнакомого человека! Даже не буду начинать про выражение лица, скажу только про цвет: вся шкала признаков "больной-здоровый", "спокойный-агрессивный". Есть ещё звуки и запахи, но мы пока ограничимся визуальным рядом.

Только человек и мартышки способны читать выражение лица сородичей. Остальные - нет, за неимением такового.

Цветовое зрение нужно только для одного: замечать разницу цвета лица соплеменника. Для всего остального в дикой жизни вполне достаточно зрения черно-белого.

Только человек и собака способны следить за движением глаз человека. Человек - потому что белая склера позволяет определить, куда в данный момент направлен взгляд другого, с какой скоростью движется глазное яблоко, на каких объектах и как долго фиксируется, а собака -- потому что она друг человека, привыкла за тысячелетия.

Глаза - зеркало души, лицо - зеркало души, нет лица - нет зеркала, и нет уверенности в том, что есть душа. Это к тому, что мы бессознательно считываем сигналы лица напротив и определяем его душевное состояние, его намерения, его отношение.

Вся эволюция приматов и человека основана на этой способности коммуникации и взаимопонимания. Считывание визуальных сигналов.

Как мы можем знать, как вычисляем, что именно данный цвет или определенная конфигурация лицевых мышц означает, каково значение данных сигналов? Какие эмоции и намерения собеседника вызывают именно эти проявления? А мы знаем это на уровне инстинкта и очень раннего, младенческого опыта, сохраненного в подсознании. Наши инстинкты сформированы нашими родственниками, мы их получили по наследству от общего предка нашего конкретного социума очень-очень давно.

Поэтому потомки какой-то группы людей и будут иметь общие реакции, аналогичное значение выражения лица. Это наследственный признак. Но, в отличии от признаков видимых, типа цвета кожи и глаз, этот признак трудно выявить и описать. Способность выражать именно эти эмоции именно этий мимикой.

По выражению лица вашей мамы вы сразу поймете, что из школы ей уже позвонили. Или что она уже видела свою разбитую машину, хотя вы её запарковали в другом квартале. Даже если мама ещё ни слова вам не сказала. И вы прекрасно понимаете по лицу своего ребенка, что из школы вам скоро позвонят. Как вы это понимаете? Потому что у вас с вашей мамой и с вашим ребенком один и тот же мимический язык, одинаковая система лицевых сигналов, она вам досталась обоим по наследству.

Точно также по наследству получают мимический язык люди одного рода-племени. Плюс они формируют и детализируют этот язык в своем социуме на протяжении поколений, усваивая мимические сигналы окружающих с самого раннего младенчества. Русак русака видит издалека. Нашего человека в интернациональной толпе мы узнаем не с полуслова, а с полувзгляда.

И поэтому белый человек неспособен считывать эмоции с чернокожего лица. Мало того, что сама структура и движение лицевых мышы другие, темная кожа делает для нас просто невозможным читать те сигналы, которые с белого лица читаются легко и мгновенно идут в подсознание. Что происходит, если мы не можем читать и интерпретировать лицевые сигналы собеседника? Неважно по какой причине -- неподвижное лицо или темная кожа.

Мы получаем мощный негативный импульс, у нас нет никакой базы, никакой информации для понимания этого человека, для построения отношений с ним. Темное лицо для нас -- это и есть сигнал тревоги, идущий прямиком в подсознание. Одно только лицо, ничего больше. Потому что ничего больше мы на этом лице и не видим, не способны прочесть. И от этого нам становится страшно. Мы не понимаем этого человека и не можем понять его эмоций и намерений.

Да, мы все расисты от природы. Да, это инстинкт. Естественная защитная реакция на чужака. Не надо этого стыдиться. Это не наша вина, так природа захотела. Мы не были бы тем, что мы есть, не выжили бы наши предки без этой способности - агрессии и страха по отношению к непонятному. Но вот действовать и принимать решения и строить свои политические взгляды на инстинктах - недостойно цивилизованного человека.

Ах да, по поводу обещанного масла. То есть антисемитизма.

Не надо про разрушение храма и статистику нобелевских лауреатов. Не надо спрашивать историков и социологов.

Спросите нейробиологов.

Читайте также: Про расизм в США

Медицинский факт: у средне-статестического ашкенази скорость нервных процессов намного выше, чем в среднем по палате. То есть по планете, у среднего хомо сапиенса. Это значит, у ашкенази намного выше скорость движения глаз и скорость работы лицевых мышц, более богатая и быстрая мимика, высокая скорость смены выражения лица. Средний по палате просто не в состоянии за этой мимикой уследить, его скорость восприятия ниже, он не может так быстро интерпретировать выражение лица и движения глаз среднего ашкенази. Естественная реакция - фрустрация, раздражение. Та же реакция, что и на черное негроидное или азиатское малоподвижное лицо: непонятно, не могу отследить, не понимаю, что он чувствует и чего хочет, боюсь. Боюсь, боюсь, боюсь.

Вобщем, господа расисты от природы, средние по планете и продвинутые, давайте разберемся в причинах нашей расовой ненависти и антисемитизма, примем их к сведению, признаем этот факт, и будем стараться оставлять его за скобками, когда общаемся с непохожими на нас людьми.

Разумные мы люди в конце-то концов или нет? Да, "Сапиенс" - это всего лишь самоназвание. Но мы его сами себе дали, давайте оправдывать. У нас есть вторая сигнальная система для коммуникаций, давайте почаще её включать на полную мощность.

Ира ЗОРЬКИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини