MENU

Independent: Теракт в Барселоне – ответ на неоднократные призывы ИГИЛ

1503 0

Пострадавшего в результате выезда белого фургона на тротуар с людьми отправляют в Барселону после того, как белый фургон прыгнул по тротуару в исторический район Лас-Рамблас AP

Теракт в Барселоне – очередной эпизод из серии террористических расправ в Европе, в ходе которых в крупнейших столицах континента для убийства пешеходов использовались автомобили.

Более десяти человек погибли, несколько десятков ранены после того как арендованный фургон врезался в толпу на популярном у туристов бульваре Рамбла в центре города.

"Исламское государство" выпустило для своих последователей подробное руководство, как устраивать бойни с помощью грузовиков, фур и легковых автомобилей, а также инструкции по организации поножовщины и взрывов и захвату заложников.

Теракт в Барселоне в точности повторяет многочисленные нападения на пешеходов, устроенные боевиками ИГИЛ в Ницце, Лондоне, Стокгольме и Париже.

Читайте также: Трагедия в Испании – это очень плохой сигнал для Европы

В июле прошлого года член тунисской ячейки ИГИЛ убил 86 человек, врезавшись на грузовике в толпу в Ницце во время празднования Дня Бастилии, в декабре 12 человек стали жертвами еще одного боевика ИГИЛ, который, управляя фургоном, наехал на людей на Берлинской рождественской ярмарке.

В марте этого года в первой террористической атаке такого рода в Великобритании Халид Масуд направил автомобиль на пешеходов на Вестминстерском мосту, убив четырех человек, а затем застрелил полицейского.

В апреле другой боевик угнал грузовик в Стокгольме и поехал по главной улице по направлению к универмагу, поразив пять человек.

Арендованный фургон впервые был использован тремя террористами ИГИЛ в июне – они наехали на пешеходов на Лондонском мосту, а затем продолжили путь на расположенный рядом рынок. В результате погибло восемь человек.

Меньше месяца назад провалилась попытка теракта на знаменитых Елисейских полях в Париже. Полицейские, обнаружив автомобиль с оружием и самодельными бомбами, застрелили нападавшего, который оставил внутри транспортного средства письмо с клятвами в  верности ИГИЛ.

Все теракты, в том числе новое зверство в Барселоне, проведены в соответствии с эволюционирующими инструкциями, которые публикует изощренная пропагандистская машина ИГИЛ.

Читайте также: Они от него бежали с диким ужасом в глазах, – очевидец теракта в Барселоне. ВИДЕО

Группировка стала чаще призывать сторонников устраивать теракты в родных западных странах, когда она начала терять территории в Сирии и Ираке, а из-за ужесточения мер безопасности попасть в так называемый халифат стало почти невозможно.

В первом выпуске пропагандистского журнала группировки Rumiyah, изданном на нескольких языках в сентябре, убийство мирных жителей объявляется "халяльным", то есть позволительным в рамках ислама.

Статья содержит призывы к сторонникам ИГИЛ не ограничиваться при атаках сотрудниками сил безопасности или государственными чиновниками, в ней утверждается, что массовые убийства являются "формой поклонения", а нападать на немусульманских мужчин, женщин и детей – "честная игра".

"Это относится к бизнесмену, едущему на работу на такси, молодежи, занимающейся спортом в парке, старику, стоящему в очереди за сэндвичем, – пишет Rumiyah. – Вселять ужас в сердца неверных – долг мусульманина".

Оригинал на Independent

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини