MENU

"Она сделала для раскрепощения женщины больше, чем огромный отряд феминисток". О Шанель

1803 0

Есть люди, которые опережают время. Высоту полета их мысли и глубину творческой одаренности оценивают только следующие поколения. Есть таланты, которым повезло – они органично вплетаются в контекст современного им временного потока, раскрашивая его залпами салюта креатива, украшая будни и подчеркивая значимость окружающего мира.

Но есть люди, которые опередив время, заставляют его течение ускоряться, перемешивают временные пласты и подгоняют сознание поколения под свою, особую мерку.

Такой была Шанель.

Она сделала женщин свободными – от условностей, от навязанных обществом стереотипов, от возраста. Собственно, она сделала нас такими, какими мы есть сейчас. Не истеричные эмансипе, не вымоленные у сильного мира преференциями, а дерзостью таланта, убежденностью в правильности своей идеологии (да, именно идеологии свободы прекрасной женщины в биполярном мире силы и слабости). Она сама жила полной жизнью и научила этому миллионы – жить на полную катушку – без оглядки, разрушением стереотипов и ниспровержения надоедливых устаревших догм.

Принято считать, что роскошь — противоположность нищеты.

Нет, роскошь — противоположность вульгарности.

Читайте также: Так говорила Шанель: 25 цитат о моде и о мужчинах

Люди с хорошим вкусом носят бижутерию. Всем остальным приходится носить золото.

Элегантность не в том, чтобы надеть новое платье. Элегантна — потому что элегантна, новое платье тут ни при чем

Ну да, она, говорят была безжалостна, остра на язык и не проникалась священным трепетом перед богатыми заказчицами. Она, гениальный модельер, психолог и маркетолог, заставляла женщин принимать свои правила игры. А женщины и не сопротивлялись, нам нравилось идти за ней. Она сделала то, что ни делал никто - подарила нам мечту о достижимости красоты.

Она была бунтаркой, и именно эта черта наполняет меня эмоциональным магнетизмом, который я пытаюсь передать всем, кто читает сейчас эти строки. Ей не нравилось ее безрадостное несчастливое детство – ну что ж – она переписала свою биографию с чистого листа, наполнив ее тем, чем хотела – историей успеха, триумфального восхождения и талантом возвращаться на Олимп после головокружительного падения. Сальвадо Дали как-то сказал: «Человек-легенда обречен растворить себя в мифе — и тем самым укрепить миф». Именно так она и делала – выдумала свою жизнь и проживала выдуманное, превращая в реальность.

Она сделала для раскрепощения женщины и женской свободы во сто крат бОльше, чем огромный отряд оголтелых феминисток (Господи, прости) за все время их бессмысленного функционирования. Сделала это элегантно, с шиком и без идиотского эпатажа (колонки на УП про сожженные интимные предметы женского туалета и прочая дребедень интересующимся в помощь). Кстати, сама она терпеть не могла феминисток:«Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины».

Ее (нет, уже не ее, а наше) легендарное маленькое черное правило победно шествует не только по подиумам, но и, что гораздо важнее, есть у каждой из нас. То самое, которое сравнили с автомобилем Ford — таким же функциональным, минималистичным, элегантным и черным. И мне нравится это сравнение, оно точное и правильное, потому что по эмоциональной функциональности и то, и другое равновелико и живо по сей день.

Про Шанель уже столько сказано, столько написано, что добавить что-либо, кажется, уже невозможно. Могу добавить только свою толику искреннего восхищения.

Она сказала: «Счастье заключается в осуществлении своего замысла». И была счастливой. Счастливой может быть и каждая из нас – по своей, личной мерке. Варя борщ или запуская ракеты в космос. Главное, чтобы этот замысел соответствовал нашему внутреннему миру.

Виктория ИВАНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини