MENU

"В Европе поддерживают фермеров, а у нас – друзей Порошенко", – блогеры про дотации Косюку

3577 0

Отак виглядає маєток Косюка у Хотові. 

А сьогодні стало відомо, що Миронівський Хлібопродукт Косюка отримав за півроку 809 000 000 гривень дотацій з державного бюджету. 



Я хз, може так і треба, птахівництво наше все, підтримаємо відчизняного виробника. 

Але щось мене у цій формулі бентежить.

Антон ХОДЗА

 

Зраду нужно называть зрадой. Почти 1 млрд грн дотаций компании друга Порошенко - это перебор.

Вместо поддержки малого и среднего фермерства, вместо отмены моратория на продажу с/х земель, государство выделяет колоссальные ресурсы на поддержку крупного бизнеса - "Мироновского хлебопродукта", который принадлежит Юрию Косюку, замглавы Администрации Президента в 2014 году.

Этот крупный агрохолдинг получил 42% всех дотаций для аграриев за полгода.

Под видом аграрной экспертности вам могут сказать, что сумма дотаций такая большая из-за уплаты налогов, мол это частичная замена отмененного спецрежима по НДС.

Но в этом вся и соль - МВФ требовал ликвидировать эту модель с компенсацией НДС, а наши агрохолдинги все равно пролоббировали в бюджете эту "схему" еще в прошлом году, просто переименовав на "дотации".

В Европе поддерживают малое и среднее фермерство, а у нас - друзей-фермеров президента. 

Olexiy MINAKOV

Читайте также: "Они реально больные люди...", – блогер про дворец "любого друзя" Порошенко

Кстати, о яйцах!

Признайтесь честно - страна же может гордиться своим героем?!

Героем Украины, который в тяжёлое лето 2014, находясь на посту зам главы АП, "курировал" АТО с борта прекрасной яхты, временно переоборудованной в "командный центр"!

Из ленты.

"С 1 июля 2017 года, с момента отмены государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания, стоимость курятины в супермаркетах пошла в стремительный рост. За это время куриное филе выросло в цене с 69 гривень до 91 гривни, на 32% процента практически мгновенно. Моя мама на свою пенсию может позволить себе уже только котлетки из курятины, да и то не часто. Поэтому приходит из магазинов с ужасом и слезами в глазах. 

И куда же деваются 42% дотаций этому куриному королю? На очередную яхту уходят, чтобы переплюнуть яхту Романа Абрамовича?

Были у нас упыри у власти, но теперь мы привели к власти и открыли глаза самому Вию, от взгляда которого Украина гибнет и портится на наших глазах."

Из новостей:

"За январь-июнь 2017 г из государственного бюджета было выделено 1,91 млрд гривен на дотации для аграрных предприятий.

Об этом свидетельствуют данные Государственной фискальной службы, опубликованные 8 августа.

Наибольшую долю всех дотаций на общую сумму 809 млн грн получила группа компаний Мироновский хлебопродукт (ЧАО «Мироновская птицефабрика», СООО «Старинская птицефабрика», ЧАО «Орель-Лидер» и ГП «Победа новая»)."

Alexey KUCHERENKO

 

Кстати Косюк и дотации. Навеяло. Почти 1 млрд. 

А бюджет МОЗ внизу на фото. 

С сайта МОЗ. 


И да, врачи это страшные негодяи зарабатывающие деньги помогая другим. Ату их, ату. 

А реформировать МОЗ надо было еще позавчера. Только без схем и кристально прозрачно. Уважая и блюдя интересы своих граждан: пациентов и врачей. Не сталкивая лбами переводя стрелки народного гнева.

Это сложно, но возможно. 

Но не тупо вводя страховых Игроков. 

Страхуя всех. 

40.000.000 человек. Какие суммы, а? 

Игроков которые сейчас пока еще стоят в тени.

Andriy LUCHKOV

Читайте також: Чому Литвин, Косюк і Бойко – герої України, а Бандера і Шухевич – ні?

За січень-червень 2017 року, група компаній Юрія Косюка отримала 42% всіх дотацій з бюджету для аграріїв. А це 809 млн.грн. В одні руки... не боячись нікого і нічого.

Коли коштами платників податків розпоряджаються в такий спосіб - це злочин. За який потрібно нести відповідальність.

Артем БІЛИЙ

Майже половину із 2 мільярдів гривень бюджетних дотацій для сільгосвиробників отримав олігарх Юрій Косюк! Коли затверджувався порядок використання коштів, я попереджав, що саме так і буде, і що замість справжніх селян і реальних фермерів бюджетні гроші отримають олігархи. Але лобісти олігарха в Раді перемогли у цьому протистоянні із здоровим глуздом.

У результаті замість реальної державної підтримки відновлення тваринництва в Україні влада за народні гроші дотує олігархів, щоб вони собі купували нові яхти чи закордонні маєтки. А наші селяни продовжують вирізати корів через низьку ціну на молоко.

Щоб припинити цей масштабний обман і пограбунок селян, ми пропонуємо запровадити прямі державні дотації - 5 тисяч гривень на рік на кожну корову, незалежно від того - утримується вона у селянському дворі чи на фермі. Тільки так повернемо в село корову!

Олег ЛЯШКО

Читаю новость про Косюка - владельца "Мироновского Хлебопродукта" (МХП), который получил 800 млн. бюджетных денег в виде дотаций (примерно 40% всех дотаций для аграриев страны, еще раз - СОРОК ПРОЦЕНТОВ ВСЕХ ДОТАЦИЙ).

Наверное, аграриям тяжело живется, им надо помогать.
Фото дворца агрария Косюка прилагается. На его фоне про Пшонку можно сказать, как в том анекдоте про Эрмитаж - бедненько, но чистенько.

Конечно, ему нужны дотации из бюджета, кому же еще.

Также выкладываю скрин - ткнул в первый попавшийся отчет налоговой, допустим, за май. Отфильтровал суммы дотаций по убыванию. Желтым закрашены дотации компаниям, принадлежащим МХП.

А вы говорите, ничего не меняется. Посмотрите лучше, как люди стараются, не ноют, преображают страну, новые схемы придумывают, застраивают дворцами памятники археологии (Хотовское городище), см. вики.

На всякий случай напомню, что Косюк - советник президента и бывший заместитель главы АП. Первая десятка Форбс Украины. Хороший человек, надо помочь.

***

В продолжение темы дотаций Косюку и агросектору. Попробовал вникнуть.

Если коротко, то дотации выплачиваются по заранее утвержденному алгоритму, это не так, что Порошенко позвонил кому-то и говорит - а ну, заплати 800 лимонов моему приятелю.

Дотации по сути заменили спецсчет НДС, против которого выступал МВФ.

А такая большая сумма МХП досталась пропорционально выплаченным МХП налогам.

НО! Остается не вполне понятным, почему:

1. Дотируются высокоприбыльные предприятия.

2. Не вполне понятно выглядит список аграриев, которым положены дотации: помимо птицеводства и животноводства там всякие трюфеля, устрицы, страусы и ослы - все это по меркам государства пыль. Есть сахарная свекла (ага, кому бы могло быть интересно дотировать сахар?), но нет зерновых. И т.п.

3. Фактически дотации возвращают определенным предприятиям их НДС, выплаченный государству. Достаточно выбрать направление, например, птицеводство, и это означает, что дотации попадут Косюку, у него половина рынка.

Хочу напомнить, просто для сравнения, что в тарифах на газ заложен НДС - мол, а почему бы и нет. То есть, мы оплачиваем не только газ по условно рыночной цене, но еще и ндс в бюджет сверху, чтобы нам мало не показалось. Потому что, якобы, иначе будет пространство для махинаций с НДС, а должно быть все прозрачно.

А вот высокоприбыльные товарищи аграрии могут себе позволить налоги возвращать (то есть, не платить - по сути) и строить дворцы. Ну отлично же.

Выложу ссылки по теме в комментах.

Вадим ФУЛЬМАХТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини