MENU

Украине не нужны новаторские идеи по выполнению минских договоренностей

1435 0

Встречи чиновников ранга и ответственности Курта Волкера и Владислава Суркова редко когда оставляют большой текстовый след.

Это дело лидеров – делать громкие заявления. Профессионалы создают для этих заявлений почву. Вчерашняя встреча Волкер–Сурков в Минске – не исключение.

Больше всего информации по ее итогам появилось со ссылкой на очень немногословные комментарии постфактум Владислава Суркова.

Читайте также: Зустріч Волкера і Суркова: чого очікувати? 

Среди сказанного им беспокойство вызывают два момента: упоминание о новаторских предложениях относительно выполнения Минских договоренностей, а также то, что "мирный процесс... в политическом треке может идти быстрее".

Понятно, что акцентирование внимания на политических обязательствах Украины в рамках Минских договоренностей (новая Конституция Украины, амнистия боевикам, выборы, особый статус Донбасса и т.д.) целиком и полностью отвечает интересам России. Понятно, что Сурков был просто обязан это сказать и проводить эту мысль.

Но не хотелось бы, чтобы США соглашались с этим. А особенно, чтобы искали новаторские идеи, как по-новаторски подтолкнуть Украину к выполнению политической составляющей Минских договоренностей.

И очень не хотелось бы, чтобы парад министров обороны дружественных стран в День Независимости входил в пакет договоренностей, как интенсифицировать выполнение Украиной Минских договоренностей.

Читайте также: Що можуть обговорювати Волкер та Сурков

Курт Волкер сегодня посетил Вильнюс (очень разумное решение, учитывая ведущую роль Литвы в отстаивании интересов Украины в ЕС и НАТО), а завтра присоединится к Джеймсу (Бешеному Псу) Мэттису в Украине. Ждем и внимательно следим.

А попутно на всякий случай для Петра Алексеевича напомним, что выполнение политической части Минских договоренностей возможно только вне украинского права, а поэтому очень высокой ценой для Украины и неприемлемо высокой ценой для самого Петра Алексеевича.

Богдан ЯРЕМЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини