MENU

В Америке вообще много неизвестных гениев, но это имя надо знать – Даниель Бёрнхам

3138 0

Чтобы ясно осознать откуда и как пошла эта строгая красота Чикаго с его шпилями, мостами, почти европейскими украшениями, то надо вспомнить человека, который придумал всё это. В Америке вообще много неизвестных гениев - тут культура протестантов, гугенотов и пуритан, которые не считали нужным рекламировать самих себя, но это имя надо знать - Даниель Бёрнхам.

Он был американцем, который хотел в более гигантском масштабе повторить Европу в Америке. Он строил в разных городах США и его Утюг в НЙ или Юнион Стейшон в Вашингтоне ни с чем не перепутать. НО его основная заслуга - это создание мастер-плана развития Чикаго на годы вперёд. Именно он расчертил широкие улицы. Продумал систему метро и пригородных поездов. Сделал эскизы и планы монументальных парков со скульптурами на десятки миль вдоль всей набережной Чикаго по реке и по озеру Мичиган. Он также планировал гигантское здание мэрии в центре города, которое должно было по стилю напоминать Капитолий в Вашингтоне, но должно было превзойти его по высоте на 75 метров и стать самым высоким зданием с куполом в мире - выше собора Св Петра в Риме. Мэрия должна была быть оформлена другими зданиями по сторонам, которые создавали единый ансамбль администрации города. Он также на сотню лет вперёд расчертил улицы Чикаго с указаниями, где и какой высоты здания нужно строить. А где лучше уменьшить высоту. Эти указания, несмотря на критику и возражения, почти нигде не нарушены.

Читайте также: О Великой депрессии США

Конечно, архитектура изменилась и так как тогда, не строят больше. Стиль Второй Империи или то, что называется в Америке Американский Ампир, строился до 1930 года, а потом в связи с Великой Депрессией в Америке был заменён на куда более дешёвые варианты без украшений и дорогих дополнений. Однако, несмотря на то, что время этого стиля в Америке ушло, разные диктаторы и лидеры разных стран, решили повторить этот стиль у себя дома. И потому в 30х годах в Германии появился вариант Немецкого ампира, а в СССР появился Сталинский ампир. Если даже не очень внимательно присмотреться к немецким и сталинским постройкам в этом стиле, то ясно видишь тот самый стиль Бёрнхама, который он с помпой запустил в Америке в Чикаго на знаменитой Колумбийской выставке, 1893 года, которую он практически целиком спроектировал.

В Америке наследие Бёрнхама никуда не ушло. Оно вылилось из ампира в арт деко, а потом в конструктивизм, модернизм, пост модернизм, различные возрождения разных стилей и элементов. И всё потому, что невозможно забыть нечто столь великое и всеобъемлющее. Как невозможно забыть архитектуру древних Афин и Рима, так невозможно забыть этот немыслимый американский ампир.

Также, сложно понять этого человека и его замыслы, если не знать его знаменитую фразу по поводу, что нужно строить в Чикаго. Даю её в моём переводе: "Не предлагайте мелкие планы. Они не имеют волшебства взбаламутить человеческую кровь и скорее всего сами они не будут реализованы. Предлагайте большие планы, цельтесь высоко в надежде и работе, помня, что благородная, логическая диаграмма, когда её записали, уже никогда не исчезнет, и ещё долго после того как нас не станет, она будет продолжать жить, утверждая себя всё с нарастающей настойчивостью"

Знаете, в этой жизни нужно быть постоянным и неизменным оптимистом, не мелочиться и не расстрачивать себя на суету и дребедень, иначе, как правильно сказал Бёрнхам, наши планы и мы сами, умрут так и не начавшись. И всегда, везде, во всём нужно мечтать о чём то большом и светлом, так чтобы хотя бы часть из этой мечты осуществилась в этой нашей реальной и скептической жизни со своими законами и поведением.

Читайте также: 12 мифов о Средневековье, в которые давно пора перестать верить

Продуманная Бёрнхамом одна из искусственных бухт и парков в городе - полностью построена на намывной территории, которую отобрали у озера Мичиган отодвинув берег почти на километр в сторону.

Александр ФЛИНТ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини