MENU

Вот как важно быть свободными людьми

2552 0

Исторический календарь.
49 лет назад, 25 августа 1968 года, ровно в полдень на Красную площадь в Москве на демонстрацию протеста против советского вторжения в Чехословакию вышли семь человек.
Константин Бабицкий, Лариса Богораз, Наталья Горбаневская, Вадим Делоне, Владимир Дремлюга, Павел Литвинов (Pavel Litvinov) и Виктор Файнберг развернули у Лобного места плакаты "Да здравствует свободная и независимая Чехословакия!" ("At’ žije svobodné a nezávislé Československo!" - этот плакат был на чешском языке), "За вашу и нашу свободу!", "Позор оккупантам!", "Руки прочь от ЧССР!", "Свободу Дубчеку!".

Читайте также: Международное сообщество сглотнуло это. Сегодня ровно 9 лет с начала российского вторжения в Грузию

Демнострация продолжалась не больше пяти минут, ее участники были схвачены многочисленными чекистами и арестованы. Виктор Файнберг был признан невменяемым, направлен на "принудительное лечение" и провел 4 года в ленинградской тюремной спецпсихбольнице. Невменямой с диагнозом "вялотекущая шизофрения" была признана Наталья Горбаневская, но была передана на поруки матери в связи с тем, что у нее был грудной ребенок. Четыре года в читинских урановых шахтах провел в ссылке Павел Литвинов. Три года провела в ссылке в Иркутской области Лариса Богораз. Три года в ссылке в Коми провел Константин Бабицкий. Шесть лет провел в лагере Владимир Дремлюга (был приговорен к трем годам за участие в демонстрации, и в лагере за "антисоветсвкую агитацию" получил еще три года). Почти три года провел в лагере Вадим Делоне.
Я узнал о демонстации в 1972 году, когда мне было 12 лет. И для меня в течение всей жизни эти Люди были и остаются героями. У меня всю жизнь очень обостренное отношение ко всему, что связано со вторжением в Чехословакию. Я жил в Ужгороде, на границе, и видел все это. Видел и запомнил навсегда. И семеро отважных людей, которые в той абсолютно несвободной стране стали на пять минут свободными, протестуя против вселенского зла, борясь с ним, показали, что Свобода и стремление к ней непобедимы.

Читайте также: Классификация советских/российских войн. ФОТО

Увы, пятеро из семи участников демонстрации ушли от нас. Светлая им память.
В США живет Павел Литвинов, во Франции - Виктор Файнберг.
Много лет демонстрация и ее участники были для меня легендарной историей. Но жизнь интересна тем, что в ней оказалось возможным совместить историю с сегодняшним днем. Я счастлив, что познакомился с Павлом Литвиновым и имею честь общаться с этим соверешнно удивительным и замечательным человеком. Хочу пожелать Павлу Литвинову и Виктору Файнбергу здоровья. И сказать им большое спасибо. Просто за то, что они есть. За то, что они показали, как важно быть свободными людьми, даже тогда, когда все обстоятельства против этого.

Игорь АЙЗЕНБЕРГ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини