MENU

На дорогах – ад

5352 0

Почти все выходные - за рулем. Жизнь как дорога. На дорогах – ад. Едешь в потоке, слева и справа постоянно подрезает быдло на прадиках и крузаках с газовыми установками. Но это также случается и с ладами и тавриями. Водители лад и таврий, видимо, готовы идти вразнос, считая, что им уже и так нечего терять. Оба класса логично дополняют друг друга, а негласные паттерны поведения на дорогах запускают причинно-следственную связь, формирующую соответствующий стиль езды.

Читайте также: У Києві іноземець на смерть збив велосипедиста. ФОТО

Есть байка про 100 обезьян. На японском острове Косима обитала колония диких обезьян, которых ученые кормили сладким картофелем (бататом), разбрасывая его по песку. Обезьянам нравился батат, но не нравился песок на нем. Однажды 18-месячная самка обнаружила, что может решить эту проблему, вымыв батат. Она научила этому трюку свою мать и других обезьян. А когда число научившихся мыть батат обезьян достигло 100, все обезьяны, жившие на близлежащих островах, вдруг, без какого бы то ни было внешнего побуждения, тоже начали мыть картофель. Учитывая то, что между ними не было абсолютно никакого контакта, объяснить этот феномен становится трудно. В науке это явление получило название “эффект 100 обезьян”.

Люди же отличаются от обезьян тем, что не слышат друг друга, даже когда кричат. Смертность на дорогах в Украине остается самой высокой среди всех стран Европы. За последние 3 года на дорогах погибло более 12 тысяч человек. Почти половина погибших - пешеходы и велосипедисты. ДТП в Украине является первой по распространенности причиной смерти среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет и второй - среди детей в возрасте от 5 до 14 лет.

Читайте также: В центре Киева сын нардепа сбил пешехода

Для меня независимость - это самостоятельность. А патриотизм - это набор ценностей и смыслов, которыми ты пользуешься каждый день. Ощущение единства и неразрывной связи с людьми, населяющими страну, в которой ты живешь. В реальной жизни и ежедневных поступках, а не на словах. Так вот я среди нарушающих ПДД быдляков никакого единства с другими участниками движения не наблюдаю. Собственно, как и самостоятельности. Наоборот - я вижу колоссальную зависимость от наличия на дороге тех, кто готов мириться с этим беспределом.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини