MENU

"Это нормально – чего-то не знать поначалу". Подсказки первокурсникам

2389 0

Начинается студенческая жизнь: новые друзья, новые правила, волнующие перспективы... Поступившие полны надежд, но еще ни в чем толком не разбираются. В помощь – подсказки первокурсникам от студентов старших курсов.

«В первую неделю мне казалось, что я должна знать всех преподавателей, где что расположено в кампусе, даже уметь сразу пользоваться прачечной! Только потом я поняла, что это нормально – чего-то не знать поначалу». 

Грейс Карита, Бакнеллский университет

«Будь собой. Не сравнивай себя с другими студентами. Очень легко потеряться вначале. Помни, что у всех свои таланты, а у тебя есть 4 года впереди, чтобы культивировать свой». 

Шивани Диксит, Чикагский университет

«Иди на занятия! Серьезно, если ты еще наполовину не умер, то иди!» 

Меган ТейлорЗалемский колледж

Читайте также: 50% профессий скоро умрут. К чему готовиться лидерам?

«Не каждый профессор – светило. Не каждый курс лекций будет увлекательным. Иногда ты не сможешь избежать их. Штука в том, чтобы не позволить, чтобы интересные лекции пострадали из-за того, что ты сломался на неинтересных». 

Эшли Фаррис, Университет Джонса Хопкинса

«Будь готов к тому, что администрация не будет о тебе заботиться. Ты всего лишь одна желтая папка посреди моря других. Так что приготовься бороться за все сам – будь это выделение места в общежитии, регистрация на спецкурс или навигация среди устаревшего интерфейса учебного компьютера». 

Криста КоэнБруклинский колледж

«Иногда важнее забить на все и устроить себе «день здоровья». Не иди на занятия, выспись, поваляйся с любимой книжкой, почувствуй себя бунтарем. Только в колледже ты еще можешь в последний раз в жизни «испариться» на день – вот и сделай это. Только не часто!» 

Микаэла Эби, Колледж Святой Марии в Нотр-Даме

«Это нормально – чего-то не знать поначалу»

«Эти советы помогли мне два года назад, когда я поступила в Нью-Йоркский университет:

Если ты в таком стрессе, что не можешь остановиться ни на секунду, это верный знак – пора остановиться и успокоиться!

Выдели специальное время, когда ты будешь звонить домой.

Договорись о том, что приемлемо и что нет, со своими соседками по комнате в самом начале семестра. Узнайте сразу, что нравится или не нравится каждой из вас. Установите правила».

Анна-Лиза Галгано, Нью-Йоркский университет в Абу-Даби

«Не цепляй в первую же ночь в кампусе парня, который живет в соседней комнате». 

Клэр Гилрой, Бингемптонский университет

«Кому-то из вас, возможно, доведется пережить трудные времена. Можно провалить тот предмет, в котором ты был «королем» в школе; бывает, что у твоих родственников случаются неприятности со здоровьем. Помни, что ты не один и что дорога к диплому не обязана быть прямой и непрерывной. Не надо гнать себя пинками через силу. Я взял академический отпуск на целый семестр после смерти моего друга, мне нужно было время, чтобы это пережить. Я знаю, говорить о таких вещах не принято, это табу, но не уверен, что смог бы продолжать учиться в таком состоянии». 

Шелби Ларкин, Университет Пердью

«Найди себе друзей. Не потому что они популярны, а потому что тебе с ними легко. У нас была самая странная компания во всем колледже, и мы ни одной минуты об этом не пожалели. Здесь не так, как в школе, – ты можешь быть фриком, ботаном (или, наоборот, не быть) – и никто не станет тебя судить». 

Cтефани (из комментариев читателей)

Читайте также: Что делать, если вы чувствуете, что переросли свою работу

«Иногда вам будет казаться, что вы чужая. Финансово я мало обеспечена, возможно, и вы тоже. Ваши однокурсники будут советовать вам из лучших побуждений «купить новую куртку», если ваша пропала, или смущать вопросами, в каком вузе учились ваши родители. Я призываю вас быть более милосердными к себе. Теперь вы часть общего диалога, и он будет неполным без вашего голоса. Говорите громче». 

Британи Левис, Колледж Амхерст

«Я составила этот список для своей сестры, которая в этом году поступила в Вашингтонский университет в Сент-Луисе. Хорошо бы я сама знала все это три года назад!

Твоя оценка по одному предмету не определяет тебя как личность.

Время от времени задавай себе контрольный вопрос: как у меня дела? Если ответ не вдохновляет, побалуй себя. Твое самочувствие – это самый главный приоритет.

Некоторые учебники или монографии важнее других. Это нормально – время от времени читать по диагонали.

Не стесняйся вызвать скорую, если тебе или твоему другу плохо.

Если клонит в сон – поспи (можно на лекции). Детсад и университет – единственное место, где сон социально одобряем».

Жюстин Гуд, Оберлинский колледж

«Студенческая жизнь похожа на то, что испытываешь под кайфом, – у тебя есть смутные представления о том, что тебя окружает, и ты забываешь, кто ты такой и откуда сюда пришел. Не делай этой ошибки, она будет стоить тебе годы». 

Сангепу Ашрит, Индийский технологический институт в Джодпуре

«Это нормально – чего-то не знать поначалу»

«Если вы похожи на меня, то вы пришли в университет, уже имея четкую идею о том, чем будете заниматься весь остаток своей жизни. В 18 лет я училась на медицинском факультете с перспективой стать нейробиологом. Однако, проучившись всего семестр, я поняла, что мои интересы лежат совсем в другой сфере – и это были (страшно подумать!) испанский язык и религиоведение. Вначале я колебалась, потому что это никак не вписывалось в мое представление об успехе. Но со временем я убедилась, что между интересом и успехом есть прямая связь: делай, что ты любишь, и у тебя это будет получаться лучше всего!»

Саша Вард, Вирджинский университет и Оксфорд

«Подумай, где ты хочешь установить свои сексуальные границы. Впереди масса возможностей для секса и гастролей на одну ночь! Не позволяй своим стандартам опуститься только потому, что это было случайно и ты была к этому не готова». 

Мадлен Ровелл, Стэнфорд

«Составляй план всего, что ты собираешься написать, даже если ты думаешь, что это пустая трата времени. Когда ты обнаружишь, что сидишь в 2 часа ночи и у тебя есть только кусок недоеденной пиццы и план работы, которую нужно сдать сегодня утром, – у тебя по крайней мере уже есть план!» 

Кейси Шон, Гэмпширский колледж

Psychologies


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини