MENU

Почему я почти нигде не была в Украине

1665 0

В моей ленте этим летом все путешествуют. Все – в Таллинне и Вене, в Брюгге и в Порту, в Стамбуле и прочих прекрасных городах. Я тоже была бы в прочих прекрасных городах, если бы вот только в июне с изумлением не обнаружила, что загранпаспорт мой уже негоден по причине почтенного возраста. В июне в очередях за новыми паспортами творилось сами знаете что, потому я решила на время плюнуть на прочие прекрасные города и поехала исследовать удаленные места дорогой родины. 

Читайте також: Цікаве – поруч. Потрібно лише зацікавити. ФОТО

Я ведь почти нигде не была в Украине, если хорошо подумать. Я знаю Закарпатье, Ивано-Франковскую и Львовскую области (потому что там горы и замки), немного Киевскую и Черниговскую, чуть-чуть Сумы, чуть-чуть Одессу. Черкасы, Винница и Кривой Рог – слепое пятно на карте, Тернопольская область – терра инкогнита (а там ведь чудные замки), Волынская – как Антарктида (а ведь там прекрасные озера), да что уж там – я даже в Полтаве не была.

Таких как я в Украине – большинство. Невероятное количество людей, которые побывали в Польше на заработках, в Турции на отдыхе, которые летали на уик-энд в Ригу и ездили на рождественские ярмарки в Краков, но которые понятия не имеют, что творится в соседней области. А знаете, почему?

Когда я подбирала себе путешествие, обнаружила вдруг, что билет из Харькова в Мукачево на поезд стоит столько же, сколько билет на самолет из Киева в Вильнюс, если брать его не в последний момент.

Поезд из Харькова в Одессу идет 17 часов, автобус из Харькова в Бердянск тоже идет какое то невероятное количество времени и стоит это все удовольствие, как полноценный перелет. Киевлянину куда проще полететь в отпуск в Ригу, чем поехать в Одессу, харьковчанину проще лететь в Стамбул, чем ехать в Ужгород.

При таких исходных данных вообще удивительно, что Харьков и Бердняск знают о существовании друг друга. Удивительно, что грузы как-то движутся и бизнес работает. 

При таких исходных данный вообще не удивительно, что в Харьковской области львовян считают лютыми бендеровцами, а во Львове думают, что на востоке живут сплошь совковые троглодиты (даже Андрухович, как оказалось, так думает, а ведь он путешествует куда больше среднестатистического украинца).

Читайте також: Чому Україні потрібен внутрішній туризм

Кабы я была царица (зачеркнуто) президент, я бы занималась только путями и сообщениями. Строила бы аэропорты и дороги, звала бы всех лоукостеров мира на самых лояльных условиях, потому что из Харькова в Ужгород нужно добираться за 2 часа самолетом, а не трястись почти сутки в поезде. Только дороги и только аэропорты. Потому что сейчас это уже – вопрос национальной безопасности на самом деле. Связи между разными частями страны очень слабы.

Меня бы, конечно, нифига не выбрали бы на второй срок при такой политике. Олигархи были бы недовольны концом воздушной монополии, простой народ хотел бы больше хлеба и зрелищ, а не каких-то абстрактных аэропортов. Зато потомки вспоминали бы: А, это была та тетка, что построила дороги и аэропорты. Жаль, что у нас пока никто не думает об этом в таком ракурсе. В ракурсе вечной славы.

Lena PAVLENKO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини