MENU

Нардеп Лещенко пытается продемонстрировать свою нужность бизнес-кругам США, – мнение

2153 0

Резонансное заявление нардепа Сергея Лещенко о том, что в резком подорожании автогаза "виноват Медведчук", сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич связывает с экспансией американского бизнеса на украинский энергорынок. У Лещенко в этом процессе есть свой конкретный интерес, считает Марунич.   

Эксперт напомнил: участники рынка и аналитики отрасли буквально разжевали публике причины нынешнего кризисы в многочисленных комментариях и интервью.

Так, глава крупнейшего поставщика в Украину российского сжиженного газа Proton Energy Group Нисан Моисеев пояснил, что Proton не может повышать розничную цену газа, потому что продает его оптом "на границе ведущим украинским игрокам".

Более того, доля "Глуско", дочерней компании Proton, которая торгует газом на территории Украины, в августе составит 1,5% при общем объеме потребления на уровне 130 тыс. т

"Кстати, Proton оказалась единственной компанией, которая не повышала оптовую цену газа в августе – Моисеев поясняет это тем, что "Механизм ценообразования на 36 тыс. т сжиженного газа был прописан еще в феврале, он строится по формуле на основе котировок агентства "Аргус". Иными словами, наша маржа зафиксирована, увеличить ее мы не можем", — пояснил Марунич. 

С учетом приведенных выше фактов, в подозрительно повторяющихся попытках Лещенко пиариться на теме автогаза вполне вероятно могут прослеживаться другие мотивы, допускает эксперт.

"Среди прочего, так он (Лещенко – Ред.) пытается реабилитироваться перед администрацией Трампа за спровоцированный скандал, известный как "дело Манафорта". Тогда Лещенко совместно с другими украинскими политиками фактически попытались сыграть свою   партию в президентской кампании в США. На стороне Хиллари Клинтон", — отметил Марунич.    

В то же время поставки автогаза из США на украинский рынок, считает эксперт, возможны. "Тем более на фоне резких ценовых скачков, когда по отдельным оценкам, маржа на тонне при поставках с моря могла достигать $250/т. Приведем пример Турции. Поставки сжиженного углеводородного газа (LPG ) из США туда имеют логистику, не существенно отличающуюся от украинских портов Черного моря. По данным МЭА, только в 2015-16 гг. экспортеры из США поставили на турецкий рынок почти 7 млн. баррелей LPG, который в т.ч. может использоваться для заправки автомобилей", — уточнил он.

Публичная активность Лещенко вполне может объясняться попытками продемонстрировать свою нужность бизнес-кругам США, поясняет Марунич.

"Для ослабления позиций украинских трейдеров используется привязка к "демонизированному" в общественном мнении Медведчуку, к "коммерциализированному" в глазах украинцев президенту Порошенко, наконец, к ряду руководителей СБУ, в отношении которых американцы высказывают свое недовольство… Как любят повторять те же американцы: "ничего личного, только бизнес", — делает вывод эксперт.  

Дмитрий МАРУНИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини