MENU

Сказание о безвизе, Польше и евробляхах

2675 0

Так получилось, что выпало пару выходных на День Незалежностi. И что делать обычному киевлянину? Брать семью и пробовать этот БЕЗВИЗ.

Дешевых авиабилетов в последний момент нет, зато есть машина. Сели и поехали. Куда? По карте до Люблина 590 км, до границы 490. Рукой подать.

Нет, естественно смотрели онлайн камеры на границах, и давали себе в отчет. Тем более не первый раз.

Но какое же было наше удивление когда мы увидели километровую мертвую очередь в Ягодине сплошь состоящую из евробляхеров! Я не понимаю, у них выходных чтоли нет и праздников, и им срочно надо ехать торговать сигаретами или на заработки? 

Конечно же нет! Им надо сделать "пересiчку"! И у кого как попало – но каждые 5 дней я так понимаю – надо. То они возили водку сигареты и топливо, а теперь они железяки свои возят чтоб нашару на них кататься!

Ладно, деваться некуда, стоим. 4 часа стоим до шлагбаума. 4 часа – после. Как вы понимаете Люблин накрылся медным тазом, кому он нужен в 12 ночи.

Читайте также: Хочу жить красиво: что "бляхи" говорят про наше общество

Отношение поляков к нам бросается в глаза прямо на таможне. Во всем и ото всех. Например, туалет. Почему-то платный. Почему-то только в злотых. 20 грн не берут, бесплатно не пускают. Иду в обменник. Обменник (!!!) говорит, что у него пересменка! Я в шоке! Денег на туалет нет. Обоссать им таможню – они только и ждут чтоб выгнать из страны! Ладно. Нашел монетку 1 евро. Иду. Берут. Сдачу конечно не дают – типа не нравится – иди меняй. Я опять в шоке. А стоим 8-й час!

По поводу самой таможни – тормозят наши. Вот что можно 10 минут делать с документами? А еще в очереди постоять, чтоб документы отдать… 20 минут минимум. В аэропорту вроде те же базы используют, но это занимает 30 секунд. Почему на автопереходе – 20 минут?

Но, естественно все в очереди понимают, что тормозят поляки. Почему? А они всегда тормозили. Зачем едешь в Польшу? Очень удивились, что туристика…  Даже попросили старый заштампованый паспорт. Киевский Лексус стоит и отдирает пальцами тонировку…. Картина маслом… Кто-то выгружает все чемоданы. Выборочно находят жертв. Я так понял, что эти евробляхи задолбали поляков и они всячески усложняют им жизнь как могут. А они не понимают. Все лiзуть i лiзуть.

Вобщем после всех этих скитаний решили, что обратно – только через Краковец.

Пару дней в Кракове и вот – надо ехать обратно. Выезжаем пораньше, чтобы случай что – не торчать всю ночь на таможне.

Читайте также: Серый импорт призрачных автомобилей в Украине

Кстати, До безвиза такого дурдома не было! Максимум 4 часа, и то я считал это unreal! Но, как говорится – все познается в сравнении!

Вот она супер трасса А4 и погранпереход в конце….. и что?  Да! Это она! Очередь в 200 машин евробляхеров! Километровая! Мертвая! Без движения! Шо робить? Стоим!

Как всегда – соседняя очередь идет быстрее. Спросил у поляка на шлагбауме – шо робить?  Он – стоять! Я ему – так дети, температура, надо…  ну он – понятно, всем надо – иди стой. Очередь движется рывками. Пропускают по 4-10-15 машин. Во время рывка происходит самое интересное. Все местные, я ж говорил – евробляхеры на поляцких номерах, коих там 90%, пытаются объехать очередь и вскочить в образовавшийся проем пока кто-то там не может оперативно завести свой евромотлох.

Самый быстрый прошел всю очередь за 20 минут – надо просто в нужное время оказаться в нужном месте, и нырнуть за светофор. Все. Насмотревшись этого дебилизма после 3-х часового стояния, делаем также. Адреналин! В принципе перестроится из ряда в ряд для киевлянина – это по 100 раз на день. Но что тут началось! Это ж мы вступили на ИХ территорию! Это ж мы не соблюдаем ИХ очередь! Это ж мы тут киевляне а они все честные люди едут с заработков с Италии и стоят сутками! И какая мне разница какие у них номера! У них все честно! А налоги платят только лохи с киевскиеми номерами! А они торгуют приграничными товарами, возят свой мотлох на евробляхах, а мы тут пытаемся без очереди пролезть! Ну и что что двое детей? У всех дети! Дома где-то…

Собственно – сами ж евробляхеры из самих себя очереди и создают! А туристы, для которых собственно и сделан безвиз – должны стоять вместе с этими шаровиками-евробляхерами в одной очереди!

Понимаете, я очень много в этой ситуации узнал про себя, ну и рассказал все, что думаю он них. После шлагбаума пришлось стоять еще 4 часа, и было время сделать выводы.

Выводы следующие

Безвиз – это еще не безчерг. Надо убрать причину очередей. А причина – то, что им надо каждые 5 дней пересекать границу, чтобы не платить растаможку за автохлам.

Запретить. Убрать эти все пересечения. Очень легко. Максимум 5 дней на растоможку. Или вывози обратно. А ПОВТОРНО ВВОЗ ЗАПРЕТИТЬ. И все. Так избавляемся очередей на таможне.

Те кто ездят по доверенности – пусть ездят на автомобиле с украинской регистрацией. По-другому – никак. Мы еще не в Евросоюзе, чтоб ездить по их доверенностям. Вобщем не суть важно как – главное, политическая воля.

Как всегда нет голосов в Раде? Ну тогда евробляхеры сядут нам на голову! И все, кто купил авто с украинской регистрацией увидят как стремительно дешевеют их авто…

А на погранпереходах можно запросто сделать отдельный вьезд для украинских номеров, отдельно для польских, и отдельно для настоящих поляков. Это может делать руками «начальник шлагбаума» И стойте себе пересичники в своей отдельной очереди сколько влезет!

Ну а мы что – заехали во Львов к ночи, после 6 часов на таможне. Во Львове – народу тьма. Краков отдыхает. Наверно из-за наших выходных.

Так что уважаемые путешественники – не верьте приграничным камерам, а лучше вообще не едьте через Польшу. Хотя доехать до того же Чопа – те же плюс 6 часов.

Да, кстати, по Польше в нашу сторону тулит куча автовозов с побитым старым евромотлохом. Вспоминаем 2000-е… бизнес вуек – шаманить тачки возродился! Но возят автовозами! Я в шоке!

За державу обидно, да.

Максим ПОЛИЩУК, для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини