MENU

"Девять кругов ада" для крымского первоклассника

3040 0

Уже четвертый год в школах временно оккупированного Крыма прозвучит первый звонок. Тысячи учеников и учениц сядут за парты: кто-то в первый раз, кто-то ‒ в последний.

В этом году в первый класс в оккупированном Крыму идут около 27 500 детей (около 5 тысяч – в Севастополе и 22,5 тысячи – в Крыму). Резкое увеличение первоклассников в крымских школах (на 3 тысячи или 20% больше, чем в прошлом году) связывают с усилением миграционной политики страны-оккупанта. За первое полугодие 2017 года население полуострова увеличилось на 6 тысяч, показывает Госстатистика оккупированного Крыма. Аналогичная ситуация была и в прошлом году. И это только гражданское население, а есть еще российские военные, количество которых стремительно растет.

Читайте также: Миллионы туристов и ликование в Крыму

Каждому будущему первокласснику нужно было пройти медицинское обследование, что в «современных» крымских больницах сделать очень и очень сложно: огромные очереди, отсутствие специалистов. Обследование у девяти врачей ‒ словно девять кругов дантовского ада. Родители с детьми тратили недели для прохождения этого «осмотра», хотя необходимо было собрать несколько «закарлючек», которые работники больниц зачастую ставят, даже не посмотрев на ребенка.

Не менее сложно было подготовиться к школе материально. «Корзина первоклассника» тянет на несколько тысяч рублей. По заключению все той же оккупационной Госстатистики оккупированного Крыма, собрать ребенка-первоклассника по-минимуму обойдется в 8 тысяч рублей (хотя в прошлом году здесь называли цифру около 10 тысяч, а по словам оккупационного министра образования Натальи Гончаровой, крымчанам нужно было выложить около 20 тысяч рублей).

«Документальное обеспечение» первоклассника тоже не было простым. Чтобы попасть в школу, родители должны были подать такие документы: копию свидетельства о рождении, копию страхового полиса ребенка, копию свидетельства о регистрации по месту жительства, копию паспорта одного из родителей, копию СНИЛСА ребенка. Документы принимали только в школе, за которой был «закреплен» ребенок. По российскому законодательству, каждый ребенок «закрепляется» за определенной школой, и с 1 февраля начинается «набор» первоклассников. И только после 31 июля родители могут подать заявление в школу, к которой ребенок не был «прикреплен», и если есть свободные места, его могут принять.

Несмотря на увеличение учеников, количество учебных заведений уменьшается. По словам крымского министра Гончаровой, в этом году 530 школ примут учеников, хотя в прошлом году их было 540, и вопрос с закрытием крымских школ был на особом контроле Министерства образования страны-оккупанта. И еще не все школы получили лицензии.

Единственное, к чему привело увеличение количества учеников, ‒ это обучение в две смены. В этом году каждая десятая школа на полуострове будет работать в две смены.

Учебный год в оккупированном Крыму начинается с дефицитом учителей, особенно в сельской местности. В основном не хватает учителей математики и информатики. Оккупационные власти заявили, что будут закрывать вакансии студентами. Одна из причин того, что не хватает педагогов, ‒ это заработная плата. По информации оккупационного министра образования, средняя зарплата учителя ‒ 25 500 рублей (по сравнению с прошлым годом повысилась на 500 рублей). Но это средняя по образованию: кто-то получает 100 тысяч, а остальные – по 10 тысяч. Зарплата на оккупированном полуострове состоит из трех частей ‒ оклад, надбавки и стимулирующие (которыми распоряжается директор заведения).

В Севастополе минимальный оклад составляет 6 300 рублей, максимальный ‒ 7800, а остальное уже под вопросом. Еще весной сообщали, что учителя получают около 15 000 рублей. И еще, сейчас происходит очередное регулирование и «оптимизация» штатов в школах. И еще, по оплате труда ‒ правительство-оккупант выделило 165 миллионов рублей на оплату труда охранников в учебных заведениях.

Читайте также: Новости Крымнаша. Прямая и хлипкая скрепа

В оккупированном Севастополе ситуация немного другая ‒ в этом учебном году количество первоклассников увеличится всего на сотню. Однако это «компенсируется» взрывным ростом в прошлом году (4,8 тысяч в 2016 году против 3,8 тысяч в 2015-м). Это привело к тому, что в 2016 году более 50% учебных заведений перешли на занятия в две смены. За год вопрос решить не удалось, и в этом году работать в две смены будут еще два учреждения (26 школы из 42).

В учебных заведениях временно оккупированного Крыма возрастет и количество учащихся на украинском и крымскотатарском языках. Особенно тех детей, которые будут учиться на факультативах, кружках и во внеурочное время (то есть там, где невозможно проконтролировать). Другой вопрос ‒ содержание образования. Что оккупанты будут преподавать детям на украинском или крымскотатарском языках?

Олег ОХРЕДЬКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини