MENU

Atlantic Сouncil: Что в Украине стало лучше?

3428 0

Пассажиры по  прибытии из Киева фотографируются в аэропорту Гданьска.  Они приехали в Европу после предоставления  безвизового режима  гражданам Украины . Польша, 13 июня 2017 года.

Впервые после украинской Революции Достоинства 2014 года исследования Международного Республиканского института (IRI) выявили небольшие улучшения в стране. Это означает, что теперь, наконец, осторожный оптимизм по поводу будущего Украины закономерен. Вот четыре ключевых вывода, сделанных на основании данных   опроса (IRI):

1. Домашние хозяйства начинают ощущать улучшение экономической ситуации. Хотя в общенациональном масштабе восприятие экономических характеристик Украины остается отрицательным, с февраля 2016 года отзывы о состоянии экономики страны и финансовом положении домашних хозяйств рисуют растущий вектор. Этот вывод имеет большое значение на фоне сигналов Всемирного банка и других организаций о том, что экономика начинает восстанавливаться.

Несмотря на то, что население страны видит, что экономическая ситуация понемногу улучшается, оно не считает это заслугой правительства. Показатели рейтингов президента Петра Порошенко и Кабинета министров остаются низкими - соответственно 17 и 15 процентов. Недовольство властью связано, вероятно, с глубоким разочарованием по поводу состояния дел в стане, а также новыми тревожными фактами о том, что коррупция связана с военным конфликтом на Донбассе, который является самой сложной проблемой, с которой столкнулась Украина.

2. Действие безвизового режима въезда в ЕС оказывает положительное влияние на украинское общество. В июне Порошенко устроил празднования по поводу введения безвиза, заявив, что он знаменует собой «окончательный выход нашей страны из Российской империи». Опрос IRI демонстрирует рост количества позитивных отзывов в отношении ЕС в целом и стран-членов в отдельности. Ожидается, что атмосфера будет улучшаться в дальнейшем по мере осознания последствий отмены виз.

3. Политический ландшафт Украины продолжает меняться. Хотя многие аналитики согласны с тем, что досрочные парламентские выборы вряд ли полезны стране, IRI регулярно проводит «голосование» для оценки сдвигов уровня поддержки большинства украинских политических партий . Последний опрос показал, что в случае досрочных парламентских выборов пятипроцентный порог преодолеют следующие политические партии (основанием служат ответы «потенциальных избирателей»): «Батькивщина», «За життя», «Радикальная партия», Блок Петра Порошенко и Оппозиционный  блок.

Учитывая политические платформы этих партий, формирования «проевропейской» правящей коалиции, несомненно, станет сложной задачей. Более того, две проевропейские партии Украины, «Самопомич» и «Гражданская позиция», согласно исследованию, похоже, не получают достаточной поддержки «потенциальных избирателей», для прохождения в парламент – их показатели находятся на рубеже 5процентов в пределах статистической погрешности.

Читайте также: Фантазии о Бендукидзе и быстрых реформах

Ниже представлена ​​диаграмма, иллюстрирующая, как изменился политический ландшафт Украины с февраля 2014 года.

4. Наблюдается прогресс и оптимизм в регионах. В дополнение к исследованию на национальном уровне, IRI сделал «глубокую выборку» по городам Днепр, Мариуполь, Хмельницкий и Николаев.  Подтверждая результаты предыдущего опроса IRI , но противореча общенациональной картине, на местах сохраняется ощутимый оптимизм. Вразрез высокому уровню пессимистических оценок жителей указанных городов в отношении государственного курса, их мнение о политике своих муниципалитетов по большей части положительное.

К примеру, 55 процентов жителей Мариуполя считают, что их город развивается в правильном направлении, а только 7 процентов говорят, что Украина следует правильному курсу. Такая картина особенно примечательна, учитывая тот факт, что Мариуполь находится на переднем крае продолжающейся войны с Россией.

В городах, где было проведено исследование, довольно высока поддержка местных органов власти (мэров и городских советов), особенно в сравнении с рейтингами представителей национальных властей. Кроме того, подавляющее большинство жителей гордится городами, в которых они проживают . Это свидетельствует о том, что украинские местные общины видят достижения на ниве реформирования, и именно эта энергия и прогресс сохраняют и поддерживают дух Революции Достоинства.

Читайте также: В Украине не произошли перемены. Новая власть управляет по-старому

Украине предстоит выполнить еще много работы, особенно в области борьбы с коррупцией, но данные последних исследований четко отражают прогресс на местах и выявляют обнадеживающие признаки того, что безвизовые поездки в ЕС и восстановление экономики сказываются на общенациональном уровне. Несмотря на множество насущных проблем, осложняемых низкими рейтингами политических партий, появились основания для осторожного оптимизма.

Оригинал на Atlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини