MENU

The New York Times: В качестве ответной меры США обязали Россию закрыть генконсульство и некоторые дипподразделения

2091 0

Генконсульство России в Сан-Франциско будет закрыто

В четверг администрация Дональда Трампа потребовала от России закрыть генконсульство в Сан-Франциско и отдельные дипломатические офисы в Вашингтоне и Нью-Йорке в качестве тщательно рассчитанного хода в ответ на приказ Москвы сократить в стране численность американского дипломатического персонала.

Решение в духе "зуб за зуб", о котором госсекретарь Рекс Тиллерсон сообщил министру иностранных дел России Сергею Лаврову в утреннем телефонном разговоре, имеет все характерные признаки матча-реванша времен холодной войны. Но администрация США, видимо, стремится ограничить его негативные последствия: она подала этот шаг как простое возвращение к "дипломатическому паритету" между двумя странами, а не как очередной залп во все более напряженных отношениях.

"На основе принципа паритета, на который ссылаются русские, США требуют от России закрыть три дипломатических офиса к субботе", – заявила в своем заявлении официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт.

Реакция России была сдержанной. Глава МИДа Сергей Лавров выразил сожаление по поводу эскалации напряженности в двусторонних отношениях и сообщил, что российское правительство изучит этот шаг, прежде чем принимать решение о том, как реагировать. Новый посол России в США, прибывший в Вашингтон в четверг для вступления в должность, по сообщениям СМИ заявил, что Москва ответит без "истерических прорывов".

"Нужно спокойно разобраться, – сказал новый посол РФ в США Анатолий Антонов, – Надо действовать спокойно и профессионально".

Ответные меры администрации США ожидались с августа, когда Россия обязала сократить штат американской миссии на 755 человек, выразив неудовольствие после того, как Конгресс ввел санкции за вмешательство России в президентские выборы 2016 года.

Действие Госдепартамента, по-видимому, говорит о стремлении послать твердый сигнал, не обостряя разногласий с Россией. Администрация не высылает из США ни одного российского дипломата и не трогает штат российского посольства в Вашингтоне.

"Это важная и необходимая ответная мера, но она не пропорциональна, – сказал экс-посол США в России Майкл Макфол. – Увольнение 755 сотрудников намного сильнее сказывается на нашей дипломатической деятельности в России, чем эти действия – на деятельности России в США".

Госдепартамент не сообщил точное число сотрудников, которых затронет закрытие российских диппредставительств, однако чиновники заявили, что их будет намного меньше 755 – при таком масштабе сокращения российских дипломатов не осталось бы в Соединенных Штатах совсем. Россия настаивала на том, что снижение числа работников американской дипмиссии в России до 455 человек направлено на уравнивание с количеством российских дипломатов в США.

Администрация Трампа сфокусировалась на диппредставительствах. Теперь у России останется три консульства в США – столько же, сколько у США в России.

Читайте также: "Будущего у России не будет, пока не признают Ленина и Сталина палачами одного ряда", – Каспаров

"У России остались консульства в Нью-Йорке, Хьюстоне и Сиэтле. Офис в Сан-Франциско уступает по важности только нью-йоркскому, поскольку он находится вблизи Кремниевой долины", – рассказала Эвелин Фаркас, которая раньше курировала политику Пентагона в отношении России. По мнению аналитиков, консульство, возможно, способствовало не только корпоративному шпионажу, но и попыткам российских хакерских действий в США.

"Я бы предположил, что они использовали консульство как базу для разведывательной деятельности в Районе залива Сан-Франциско и Кремниевой долине", – сказал Стивен Холл, руководивший операциями ЦРУ в России до ухода на пенсию в 2015 году.

Закрытие консульства в Сан-Франциско, видимо, меньше повредит американскому бизнесу, чем если бы закрылось консульство России в Хьюстоне. По словам Фаркас, у IT-компаний не так много партнерств и сделок с Россией, как у топливно-энергетических фирм, базирующихся в Хьюстоне.

Последнее решение американской администрации схоже с шагом Путина, по поводу которого президент Владимир Путин лично давал пояснения в интервью государственному российскому телевидению. Белый дом поручил озвучить свое решение госсекретарю Тиллерсону, а комментарии сделал чиновник американского министерства иностранных дел среднего звена.

Читайте также: Поражает, насколько точно Кремль наступает на грабли по стопам СССР

Ожидается, что Тиллерсон и Лавров встретятся в сентябре на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Американские официальные лица выразили надежду, что им удастся разрядить напряженность между Москвой и Вашингтоном. Однако высокопоставленный чиновник Белого дома напомнил, что в следующем году Путину предстоит переизбрание. В то время как в результате вряд ли нужно сомневаться, противостояние с Соединенными Штатами угодно  сторонникам Путина.

Шаг Путина также был отсроченной реакцией на высылку президентом Обамой 35 российских дипломатов и закрытие двух объектов дипломатической собственности. Барак Обама принял вышеуказанные меры после того, как американские спецслужбы сделали выводы о вмешательстве России в американские выборы 2016 года.

"Поскольку русские говорят о паритете, это очень мудрый шаг, обеспечивающий паритет по количеству консульств", – сказал Патрик Кеннеди, экс-заместитель госсекретаря США.

Читайте также: Тоталитарные режимы долго не живут, поскольку уничтожают собственный человеческий потенциал

Требование сократить штат российских дипломатов повлекло бы за собой сходные требования России, а "к новому сокращению персонала нашего посольства в Москве было бы очень трудно или даже невозможно адаптироваться", –пояснил он.

В заявлении Госдепартамента сказано: "Хотя неравенство по числу дипломатических и консульских дополнительных объектов не исчезнет, мы решили разрешить российскому правительству сохранить некоторые дополнительные объекты, стараясь предотвратить дальнейшее ухудшение наших отношений".

Оригинал на The New York Times

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини