MENU

Братство Польши и Украины: чего на самом деле боится РФ

2335 0

Братство Польши и Украины - колоссальная угроза для России. Именно поэтому кремлевская пропагандистская фабрика один за одним выпускает "новости" направленные на разжигание ненависти между европейскими соседями. 

Яркий тому пример сюжет государственного телевидения РФ, в котором среди прочего Ада шла речь о "территориальных претензий поляков зашифрованных в паспортах".

Разберем данный видео-материал.

В настоящий момент Львов является украинским городом; Гродно и Брест - белорусскими; Вильно - столицей Литвы Вильнюсом; прусский Кёнигсберг - российским Калиниградом; бывшие немецкие Бреслау, Штеттин, Данциг и Алленштайн - соответственно польскими Вроцлавом, Щецином, Гданьском и Ольштыном. Так есть уже более 70 лет, и вряд ли изменится в обозримом будущем. Да и не хочет никто этого менять. Однако, хотя Германия до сих пор не может переварить бывшую ГДР, но в реставрации своих бывших городов Польше помогает. Немцы туда ездят. Это - нормальный цивилизованный подход.

Читайте также: Сказание о безвизе, Польше и евробляхах

Насчет ГБшных инсинуаций на тему польских территориальных претензий к восточным соседям - это чушь совершенная. Отдельные в муд..ки в Польше могут фантазировать что угодно, не запретишь, но подавляющее большинство так называемыми Кресами интересуется только с исторической точки зрения. Поляки любят свою историю, знают её, и охотно пережёвывают трагические моменты. И это - всё.

В результате Второй Мировой Войны Польша стала однонациональным государством, 96 % населения которого составляют поляки. Это - огромное преимущество. Страна в общем спокойная, доброжелательная, и не имеет особой почвы для межнациональной розни. Это понимают и ценят.

Нормальному человеку разве может придти в голову "вернуть" Западную Украину? Это ведь всё равно, что проглотить живого ежа. 

Читайте также: Отмычка, которой Москва открывает двери чужой квартиры

Львов стал украинским только потому, что Рузвельт и Черчилль не надавили даже совсем легонько на Сталина, который особенно не возражал провести границу Польши восточнее. Украинские, в принципе, Холм и Ряшив остались в Польше. И не спрашивал тогда никто ни поляков, ни украинцев, а немцев при переделе Европы просто наказали в воспитательных целях.

Что же касается западноукраинско-польских непоняток, там вообще у каждого своя правда. Виноваты обе стороны, а в основном - Сталин, он стравил два братских нарда, которые веками жили рядом.

Мемориал Орлят во Львове - это именно польский памятник, а Острая Брама - неотъемлемая часть польской культуры и классики. К этим объектам Польша имеет только исторический интерес и ностальгию, не больше. Потому могут изображать в паспортах, если это уж так необходимо. Думаю, это законно, и никому не повредит ни сегодня, ни завтра.

Всеволод ФІЛІМОНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини