MENU

Борьба с незаконными застройками в Киеве: советы активиста

1572 0

Наша команда потратила несколько месяцев на то, чтобы не допустить незаконной застройки по ул. Кудряшова, 14а. В истории этой борьбы были и закулисные «договорняки», и лоббисты застройщика, митинги и пикеты, голосования и переголосования, «решалы» и шантажисты, подставные «жители»-псевдоактивисты и многое другое. В результате Киевсовет проголосовал против застройки. Но мы не намерены расслабляться, зная, на какие уловки может пойти застройщик и депутаты-лоббисты. О них, о технологиях эффективной борьбы с незаконными стройками в Киеве, а также тем, что нужно знать активистам, я хочу поделится с читателями.

  • Большинство строек в Киеве стартует без полного пакета документов, поэтому в первую очередь нужно отправить запросы в Департамент земельных ресурсов КГГА и Департамент градостроительства и архитектуры о статусе стройки и наличии документации. На сайте Департамента градостроительства и архитектуры посмотрите детальный план территории, узнайте статус участка земли согласно плану и выясните по кадастровой карте, кому он принадлежит. Детальный план территории – это ключевой документ, который определяет местонахождение объектов инфраструктуры. Если его нет на данную территорию, значит, там вообще строить нельзя.
  • Как правило, незаконные стройки производят фирмы-пустышки. Застройщик не покупает землю, он покупает фирму, которая владеет участком земли, или у которой есть права аренды. Поэтому, когда дело дойдет до судов и штрафов за срубленные деревья или лишние построенные этажи, то фирму-пустышку нечем наказывать, поскольку у нее нет ни активов, ни денег. А крупная строительная компания - формально лишь подрядчик, выполняющий строительные работы.

Читайте также: Почему незаконные стройки Киева нужно вернуть в собственность города

  • Чтобы Киевсовет принял решение по объекту, оно сначала должно пройти комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Там есть депутатское лобби и определенные приемы. Активистам помогает знание бюрократических процедур, информация на сайте Киевсовета и видеотрансляции, которые хранятся на You Tube. Следите на сайте за повестками дня заседаний земельной комиссии и за повестками дня сессий Киевсовета. Если вы увидели, что вопрос вынесен на ближайшую земельную комиссию, необходимо прийти на заседание этой комиссии или на пленарное заседание Киевсовета и добиться, чтобы вам предоставили слово. Как? Только не пишите письмо секретарю Киеврады или лично мэру с просьбой выступить. На него вам не ответят. В Киевсовете достаточно депутатов, действительно защищающих интересы киевлян. Донесите до них свое желание, и во время обсуждения вашего вопроса, депутат встанет и скажет: «Прошу заслухати представника місцевої громади». Секретарь обязан поставить это на голосование, и, согласно традициям Киевсовета, слово предоставляется всем.
  • Задействуйте местных и народных депутатов, которые избирались по вашему округу. Объясните им, что если они не будут бороться с этой стройкой, вы придете на каждый их предвыборный митинг, и все жители вашего района будут знать, как они защищают интересы жителей. Обычно это действует очень сильно.
  • Серьезно подкрепляют ситуацию митинги перед входом в Киевсовет. Напишите на плакатах конкретные адреса объектов, депутаты их очень скоро запомнят. Если митинг достаточно многолюдный, особенно если есть мамы с детьми, соответствующая служба Киевсовета обеспечит встречу с секретарем либо с руководителем фракции, на которой вы сможете изложить свои проблемы.
  • Ставьте правильную цель. Есть определенная процедура принятия решения и голосования за него. Лоббисты застройщиков прекрасно контролируют ситуацию, видят, какие депутаты есть, а кого нет. Депутатов всегда не хватает и на заседании комиссии, и на заседании Киевсовета. Поэтому важно правильно формулировать задачу. Например, не «набрать голосов в нашу пользу», а «отобрать голоса у застройщика». Те есть, более эффективно будет постараться сделать так, чтобы у застройщика не хватило голосов протянуть свое решение. Если решение не принято два раза подряд, по регламенту запрещено его рассматривать в дальнейшем. Тогда застройщику нужно начинать все сначала: готовить документы, проходить экспертизу, комиссию по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования и сессию Киевсовета.
  • У застройщика есть свои хитрости. Допустим, вы добились своего, решение, выгодное застройщику, не набрало необходимого количества голосов, и вы спокойно ушли. Но никто не мешает депутатам вновь вернуться к обсуждению, когда вас нет! Вопрос можно переголосовать с голоса, якобы за изменение формулировки. КГГА вместо Киевсовет, например, без слов «строительство» и «многоэтажная застройка». Но на самом деле это будет тот же вопрос. Как правило, к такому прибегают вечером, под конец заседания, когда депутаты уставшие. У нас так было, когда мы боролись с изменение целевого назначения участка на Кудряшова, 14-а. Депутат Михайленко прямо сказал, что активисты ушли и можно переголосовать. И переголосовали. Поэтому очень важно, во-первых не уходить до конца дня, и следить за происходящим в зале хотя бы с помощью видеотрансляции, а во-вторых иметь контакт со своими депутатами, которые видели повестку дня, знают, как она сформулирована и сразу поймут, о какой застройке идет речь.

Например, небезызвестный «Монстр на Подоле» нарушил этажность, изуродовал исторический облик Подола. Нужно сносить этажи. Но кто это будет делать и за чей счет? Теоретически, этажи должен сносить застройщик и компенсировать инвесторам потраченные деньги. Но ООО «Патели Лизинг» - фирма-пустышка и будет обанкрочена. Таким образом, есть два варианта: либо делать это за счет города, либо узаконить стройку. Это схема, которой пользуются застройщики.

Еще пример – скандальная застройка на Сенном рынке, на которой тоже нарушена высотность зданий. Но застройщик понимает, что если он возведет эти здания до того, как на него «наедут» серьезно, то город за счет своего бюджета сносить их вряд ли будет. На сегодняшний день я могу вспомнить только один прецедент, когда снесли несколько незаконных этажей, – на здании, построенном возле Десятинной церкви.

От того, на какой стадии вы узнали о незаконной стройке, зависят методы борьбы. Ключевой момент – решение Киевсовета об изменении целевого назначения участка земли. Чаще всего, чтобы построить многоэтажный жилой комплекс, меняют целевое назначение земли, например, с «зеленой зоны общего пользования» на «зону многоэтажной застройки». Если застройщик такое решение получил, остается только идти в суд. Но и здесь вероятность успеха большая, поскольку, напомню, почти ни одна стройка в городе Киеве не стартует с полным пакетом документов. Наши застройщики начинают строить гораздо раньше, а документы получают потом.

Читайте также: Покупая квартиру за Киевом, нужно быть готовым к 90% риска, — президент Лиги экспертов Украины

Генеральная прокуратура сделала огромное дело, раскрыв схему Анатолия Войцеховского, принесшую городу огромный ущерб. Схема основывалась на том, что застройщик захватывал участок земли, незаконно строил на нем объект, затем вводил его в эксплуатацию решением суда, то есть без документов. И бросал людей, уже успевших туда заселиться, самим добиваться своих прав, в то время как он сам уже строил другие объекты с помощью других подставных фирм. Люди «велись» на низкую цену и получали кучу проблем.

Завершая свое выступление на сессии Киевсовета я напомнил депутатам:

Мы живем в этом городе. Мы будем жить в этом городе. Мы никуда не ушли. «Порешать» не удастся.

Ян МЕДНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини