MENU

Люди уезжают с дикой обидой и обманутыми ожиданиями – в очередной раз поверили – и опять обманулись

6077 0

Уезжающим. Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества. И в первую очередь освобождение от лживых оборотней, называющих себя политиками, от жадных чиновников, как мясорубки гребущих под себя всё до чего дотянутся, от гнилых аферистов, нагло демонстрирующих наворованное, от золотозубых жлобов, исподлобья смотрящих с лютой завистью и от идиотов всех мастей, считающих что именно их картина мира соответствует реальности. Освобождение в частном порядке, в виде эмиграции.

В топку их всех. Пусть сожрут друг друга как пауки в банке. А тот, кто попадет под раздачу - сам и виноват, надо было раньше думать. А теперь пусть локти кусает - со своими проблемами. Но уже без вас.

Читайте также: "Мама, более чужой страны по отношению ко мне, чем наша, найти трудно". Как уезжают с Украины

Примерно так мыслит подавляющее большинство среди тех, кто хочет и собирается уехать. Люди уезжают с дикой обидой и обманутыми ожиданиями - в очередной раз поверили - и опять обманулись. Больше не верят. И их выбор нужно понять и принять. Потому что хуже массовой эмиграции может быть только неприятие этого факта обществом этой страны. И возмущенное порицание уезжающих. Обвинение в предательстве. Улюлюканье вслед. Вот это - абсолютное дно. Подобное переживали уезжавшие советские евреи в 70-х.

Но эмиграция - сложная штука. Если вы считаете, что жить в другой стране проще и легче - вы глубоко заблуждаетесь. Жизнь в обществе чужих людей требует полной и бескомпромиссной самоотдачи. Приготовьтесь первые 10 лет вкалывать по 12 часов в сутки и жить в весьма стесненных условиях. Много лет вы будете находиться в самом низу социальной лестницы и экономить на всём. И только тогда, когда научитесь разговаривать относительно без акцента на языке той страны, в которой живете, понимать формальные и неформальные правила общества вокруг вас, когда главными в вашей жизни станут такие качества, как доверие, репутация и финансовая стабильность - тогда вы поймёте, что "проще и легче" бывает только в ваших фантазиях.

Читайте также: Я собираю чемоданы. Потому что они, эти мрази, украли у меня страну - украинка

Потому что будет трудно. Но зато вашим детям, если им менее 20 - будет комфортно. Правда страну исхода, вашу родину, они будут воспринимать как книжку - вон на полке стоит, почитай, интересная история. Конечно, это при условии, что вы не захотите превратиться в маргиналов, махнуть на себя рукой, окружить себя совком и проводить всё время в секторальных анклавах - в окружении выходцев из СССР, черпающих контент из русскоязычных газет и покупающих московскую колбасу в эмигрантских магазинах. Потому что если захотите - так это есть у вас и здесь, в полном изобилии.

Илья КЕНИГШТЕЙН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини