MENU

В Раде зарегистрировали законопроект про энергетического омбудсмена

1820 0

Законопроект про энергетического омбудсмена зарегистрирован!

Энергетический омбудсмен – это одна из моделей внесудебного решения потребительских споров, при чем такой орган может, в том числе заниматься адвокацией прав потребителей и проактивно влиять на регуляторные акты, участвуя в их разработке. Такой институт существует во многих европейских странах, в том числе Франции, Британии, Германии, Бельгии, Болгарии.

Читайте также: Українське вугілля росте в ціні

В последние несколько лет Украина интенсивно внедряет реформы энергетического сектора в соответствии с европейским законодательством. Уже приняты законы про рынок природного газа, про рынок электроэнергии, про национального регулятора в сфере энергетики и коммунальных услуг...

Все эти законы написаны на основе евродиректив и, казалось бы, должны привести к европейскому же качеству товаров и услуг.

К сожалению, при их имплементации пока что на европейский уровень подтягиваются только цены.

Читайте также: Нардеп: Якісна робота теплових мереж – це щось "одне", а діяльність "Київенерго" – щось "зовсім інше"

Кроме того, во всех этих законах не нашел должной защиты потребитель. Сегодня зарегистрирован законопроект #7059, который призван поставить потребителя в центр отношений в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В этой сфере необходимо начать выявлять и устранять системные проблемы, с которыми каждый день сталкиваются граждане. Украинский "коллективный потребитель" должен получить такого же сильного защитника и лоббиста, как олигархи и монополисты, для того чтобы рынки работали сбалансировано, без перекосов в сторону "Роттердамов".

Олексій РЯБЧИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини