MENU

Тщетные крымские иллюзии Кремля

3112 0

Крымским ТЭС, необходимым для обеспечения "энергетической независимости" полуострова, грозит судьба пресловутого "энергомоста". Объекты запустят в рамках очередной кремлевской пиар-кампании. Как турбины будут работать и, самое главное, кто их будет обслуживать, пока не известно. В Москве рассчитывают, что европейцы и американцы "забудут" о недавнем скандале и позволят россиянам втихаря завозить в Крым европейских специалистов для наладки оборудования, пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Правительство России отложило сроки запуска в эксплуатацию двух теплоэлектростанций в аннексированном Крыму. Согласно постановлению правительства, первую очередь парогазовых установок, подразумевающую первые блоки Севастопольской и Симферопольской ТЭС мощностью по 235 МВт, введут в эксплуатацию 19 мая 2018 года. Ввод второй очереди двух станций назначен на 18 июня 2018 года. Согласно предыдущему графику, утвержденному в Москве, первую очередь планировали ввести в эксплуатацию к 1 сентября текущего года. Кремль и республиканские "власти" отстают от графика на год. Сбой произошел из-за скандала с незаконно ввезенными на полуостров газовыми турбинами концерна Siemens. Напомним, санкции США и ЕС запрещают поставки в Крым любого иностранного оборудования. В ответ на действия Siemens Евросоюз ввел новые ограничения против трех высокопоставленных российских чиновников и трех московских компаний, сотрудничавших с немецким концерном.

Читайте также: Россиян приучают напрямую содержать "самодостаточный" Крым

Российские специалисты признают, что Кремль, невзирая на санкции и политическое давление, оставит турбины на полуострове. Как заявил московским журналистам директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, у государства нет аналогичных турбин собственного производства. "На установку оборудования понадобится около полугода. Поэтому нужно использовать те турбины, которые уже поставлены в Крым, несмотря на оставшиеся юридические вопросы", – сказал Пикин. Пока же россияне усиленно делают вид, что политическое давление Брюсселя их не пугает. Как полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, властям не стоит ожидать серьезного ужесточения санкций. "Максимум – введут еще что-нибудь символическое. Мы дадим такой же символический ответ. Это самое страшное, что может случиться. Потом вся эта история забудется. В серьезном усилении санкций не заинтересованы ни Siemens, ни Германия", – убежден эксперт.

Московский политолог, мягко говоря, лукавит. Кремль не располагает возможностями даже для "символического ответа" на санкции. Заниматься газовым шантажом, как это было в 2005-2010 годах, Москва не станет, дабы не ухудшать и без того плохие показатели "Газпрома". В остальном комментарии Макаркина соотносятся с позицией Кремля и казенных пропагандистов. Весной 2014 года они говорили о "присоединении" Крыма то же самое. Обывателей пытались убедить, что санкции не введут вообще или они будут символическими; европейцы не станут рисковать прибыльным бизнесом с кремлевскими корпорациями из-за такой "мелочи", как оккупация части украинской территории. "На Западе о Крыме и Украине вообще скоро все забудут. Нам ничего за это не будет", – утверждала российская верхушка. Они рассчитывали на повторение ситуации 2008 года, когда Россия оккупировала территории Грузии. Тогдашнего президента Дмитрия Медведева слегка пожурили, но в целом отношения Москвы с ЕС и США остались на прежнем уровне. Через год Белый дом пошел на "перезагрузку" американо-российских отношений. Российский лидер Владимир Путин ошибочно оценил действия Запада как "слабость" и приглашение к дальнейшей агрессии.

Читайте также: Как российские оккупанты превратили Крым в Гондурас

С Крымом и Донбассом получилось иначе. Россия оказалась под санкциями, которые периодически ужесточают. Путинскому режиму грозит дипломатическая изоляция и системный конфликт с Америкой. И на этом фоне российские власти и лояльные эксперты продолжают жить прежней иллюзией. Они рассчитывают, что Запад "забудет" о том, как Москва нагло нарушила санкционный режим по Крыму. В правительстве полагают, что им удастся незаметно завезти на полуостров западных специалистов для обслуживания импортного оборудования. В противном случае крымские ТЭС ожидает судьба другого широко разрекламированного проекта – "энергетического моста" с территории Кубани. Путин лично обещал, что "мост" восполнит дефицит электричества, обеспечив республике "независимость" от Украины. Этим летом стало понятно, что Москва в очередной раз обманула крымчан. "Энергомост" с поставленной задачей не справился.

Единственный выход – обеспечить полуострову собственную генерацию, запустив ТЭС. Но и тут все упирается в технологическую отсталость России и обостряющийся конфликт с американцами и европейцами. Обстоятельства складываются не в пользу Кремля. Об аннексированном Крыме и турбинах Siemens не только не забудут, но и введут новые санкции. Полуостров, находясь под контролем Москвы, обречен на экономическое отставание и энергетический голод.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини