MENU

Atlantic Сouncil: Проблема Украины – ее парламент

3626 0

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и спикер парламента Андрей Парубий на заседании Верховной Рады в Киеве, Украина, 20 декабря 2016 года.

Сентябрь знаменуется стартом 48-го сезона "Игры кресел" – началом работы Верховной Рады Украины. Народные депутаты съезжаются на осеннюю сессию, но следить за ней вряд ли найдется много желающих. В то время как дворцовые интриги и макиавеллианские повороты сюжета сериала студии НВО придуманы с целью полностью поглотить внимание зрителя, идеологическая неопределенность  и закулисные договорняки обладателей кресел в украинском парламенте имеют результатом безоговорочное снижение их рейтингов.

Украинская аудитория просто утратила интерес к учреждению, которое должно было бы стать центром исторической трансформации государства.

Несмотря на две демократические революции и войну, которую ведет украинский народ, чтобы защитить цивилизационный выбор страны, печальная правда заключается в том, что большинство украинцев считают свой парламент неисправимой пародией на демократические принципы.

Легко понять причины снижения веры рядовой общественности в неоперившуюся украинскую демократию. В стране существует немного политических партий с согласованной и последовательной идеологической позицией, в то время как популистские приемы используются на каждом шагу, а голосования Верховной рады становятся насмешкой над предвыборными обязательствами.

Каждое имеющее важное значение голосование  в парламенте предваряет раунд переговоров за закрытыми дверями, где выводится объем стимулов, благодаря которым получают поддержку парламентские фракции и даже отдельные депутаты. В этой туманной гипермеркантильной атмосфере кресла председателей ключевых комитетов и другие потенциально прибыльные парламентские должности превращаются просто в товар.

Читайте также: Обрізання як реанімаційна процедура супроти дочасної політичної імпотенції

Свидетельства растущего разочарования общества в демократических процессах найти нетрудно. У нынешнего политического истеблишмента Украины чуть ли не самые низкие рейтинги одобрения за всю историю страны. Правда, не бывает здорового демократического общества, которое питало бы безусловную любовь к избранным представителям власти, но украинцы возвели этот естественный скептицизм в крайнюю степень. Раз за разом опросы общественного мнения показывают, что политики страны борются за то, чтобы их рейтинги измерялись двузначными цифрами. Разумеется, единственный способ получить широкую общественную поддержку на постоянной основе – прекратить описанную выше практику.

Политические партии Украины испытывают недостаток общественного одобрения. Согласно формальным заявлениям, украинские партии разнообразные и яркие, но на деле по большей части остаются проектами под одного лидера, с множеством блоков, названных по имени руководителя, де-факто функционирующих как кланы закрытой конфедерации институциональной коррупции. Партии присваивают себе ярлыки "демократическая" и "либеральная" с циничной неискренностью, достойной названий советских спутников или африканских диктатур. Поскольку ведущие СМИ страны в основном принадлежат тем же дельцам, что заправляют на улице Грушевского,  войти в этот эксклюзивный клуб без рекомендации кого-либо из его членов практические невозможно.

Чувство безнаказанности, присущее украинским депутатам, лишь усиливает раздражение народа. Узкопартийно раздробленный и за счет этого плюралистический медиа-ландшафт Украины время от времени рождает подробную и глубокую информацию о коррупционных схемах и кричащей роскоши, в которой живет политический класс страны, но разоблачения практически никогда не имеют последствий.

Парламентарии объявляют о владении десятками миллионов долларов США наличными и живут во дворцах, но это не приводит к тюремным заключениям. Худшее, что, как правило, может ждать украинского депутата, это снятие неприкосновенности и ночной побег из страны. Даже в таких крайних случаях удар изгнания, как правило, смягчается удивительным везением. Между тем, незначительные и, как уже кажется, рутинные нарушения, такие как пресловутое голосование чужими карточками (так называемое "кнопкодавство"), по-прежнему остаются в основном безнаказанными.

Бессовестное поведение депутатов  представляет собой чуть ли не основное препятствие на пути развития Украины. В конце концов оказываются большим преимуществом демократические инстинкты украинского общества, о которых свидетельствует массовое участие людей  как в Оранжевой, так и в революции Евромайдана.

В отличие от России и многих других постсоветских стран, Украина не жаждет получить воспетую стабильность за счет пребывания у политического руля сильного человека и не желает тешиться заигрываниями с псевдодемократическим авторитаризмом. Напротив, сегодняшняя Украина – это в корне демократическое общество с явным устремлением жить под управлением выборного правительства, которое подвергается всем необходимым институциональным проверкам и подотчетно избирателям. Украинцы понесли огромные жертвы, чтобы достичь этой цели, и в конечном итоге достигнут точки, где разочарование нынешним состоянием дел приведет к мощной реакции.

В этом и заключается растущая опасность. Существует широко распространенное мнение о том, что любое следующее политическое потрясение в Украине будет намного более кровавым, чем события  2004 и 2014 годов. Каждая украинская революция сопровождалась большими ожиданиями на новый демократический рассвет, но через три с половиной года после бегства президента Виктора Януковича мало оснований полагать, что пост-евромайдановский период в конечном итоге принесет больше плодов, чем оранжевая эра до него.

Читайте также: Гройсман узнал в прямом эфире, как к его "реформам" относятся украинцы

Несмотря на признаки значительного прогресса на местном уровне, обеспеченного децентрализацией, крупные игроки национальной политики и их хозяева-олигархи, похоже, воспряли и занялись блокированием антикоррупционных реформ и любого прогресса. Украинские избиратели достаточно разумны, чтобы понять, что полноценную демократическую систему нельзя построить за одну ночь, но они также достаточно опытны, чтобы распознать признаки распространения контрреволюцию, тем более что они очевидны. В стране, вооруженной до зубов и наводненной военными ветеранами, которые видели, как их товарищи приносят последнюю жертву, это крайне опасная сфера для игр.

Дефицит демократии в украинском парламенте является поводом для беспокойства, которое выходит  далеко за пределы круга проблем, касающихся внутренней стабильности страны. Украина находится на переднем крае борьбы за демократию глобальных масштабов в то время, когда авторитарная модель управления впервые за более чем четверть века реставрируется.

Если украинская дисфункциональная демократия потерпит неудачу, то нарастающие последствия во всем регионе обратят вспять прогресс, достигнутый с 1991 года. Именно это нужно учитывать международным партнерам Украины при обсуждении дальнейшей помощи Киеву. Создание подлинно демократической парламентской культуры должно стать приоритетной задачей, вслед за которой включаются все другие инициативы.

Международная поддержка сыграла определяющую роль в том, что после Евромайдана удалось провести многочисленные реформы, но если украинская демократия не станет на прочную основу  эффективно функционирующей и публично подотчетной законодательной власти, у сказки о стране, где идет  "Игра кресел", может быть трагический конец.

Оригинал на Atlantic Сouncil

Перевод: Андрей САБАДЫР, специально для UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини