MENU

Рассказы про автомобили для бедных – манипуляция

2627 0

Еще такая вещь подумалась. Из разряда "о манипуляциях".

Очень часто в риторике фанатов "евроблях" звучит стандарное для наших краев "люди впадают в нищету!" с вариациями "когда большая часть населения страны находится на грани выживания". Дальше идет объяснение, что десяти тысяч баксов у них на машину нет, а две-три найдут. Мол, бедные люди тоже должны иметь возможность купить машину.

Окей, я сейчас не буду спорить с тезисом про впадание в нищету. Даже с тезисом про бедных и право на машину не буду. Только... все равно ж трындеж выходит.

Простая техническая причина. Человек, впадающий в нищету, – пресловутая сферическая пожилая учительница в вакууме – не купит себе автомобиль ни за десять, ни за две. Потому что вообще не откладывает. Серьезно, если мы рассматриваем бедного человека, то он по определению не отложит подобную сумму. И вообще никакую не отложит. Если откладывает, уже не беден.

Читайте также: Когда исчеснет проблема автомобилей на "евробляхах"

Более того, даже если с небес спустится пророк Илия на огненной колеснице и подарит оной пожилой учительнице "Ягуар", она все равно на нем ездить не будет. Потому что – тадам – цена эксплуатации автомобиля не позволяет его иметь украинскому lower class. Особенно старого автомобиля.

Что из этого следует?

Из этого следует простой вывод: автомобиль в Украине может приобрести и эксплуатировать исключительно средний класс и выше. Доходы, позволяющие эксплуатировать авто, позволяют без авто откладывать определенную сумму на его приобретение.

Что из этого следует?

Что вопрос не в возможности купить авто: если у вас есть возможность на нем ездить, то купить вы сможете. Вопрос исключительно в сроках откладывания на него. То есть в том, будете ли вы откладывать, условно говоря, пару месяцев или пару лет.

Читайте также: Чего хотят "евробляхеры"

Что из этого следует?

Что все рассказы про автомобили для бедных есть эмоциональной манипуляцией людей, которые просто решили обойти закон вместо того, чтобы подождать годик-полтора с откладыванием.

Такие пироги.

P. S. О свой семье, если вдруг кому интересно: авто не имеем и не сильно с того паримся. При желании можем купить на "евробляхах" хоть сейчас, можем купить недорогой не на "бляхах", полгодика покопив, или средний – покопив годик. Не будем потому, что целимся сначала на гараж, потом на "Лиф"

Виктор ТРЕГУБОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини