MENU

"Перспектив компромисса тут не просматривается". Еще о миротворцах ООН на Донбассе

1900 0

Похоже, Москва не исключает для себя замораживание ситуации на Донбассе, т.е. перевод перемирия со стрельбой в перемирие без стрельбы. Таков смысл инициативы Путина относительно введения миротворцев ООН и последовавших пояснений российских официальных лиц. Но Украине фактически предлагается заплатить за это отказом от суверенных прав на неконтролируемые территории.

Чтобы вводить миротворцев, надо прекратить стрельбу, для чего «необходимо обеспечить разведение сил и средств по всей линии соприкосновения», повторяет за Путиным представитель России в контактной группе Грызлов. Однако для введения миротворцев, говорит Москва его же устами, этого недостаточно; оно мыслимо только после того, как «Украина внесет в закон об особом статусе Донбасса принципиально важные поправки», предварительно согласовав их в контактной группе. Давая понять, что идея перемирия без стрельбы не означает отказа России от своих политических целей в соседней стране. А пресс-секретарь Путина Песков напоминает, что согласие на миротворческую миссию президент обусловил тем, что миротворцы будут размещены только по линии разделения сторон и больше нигде, а также участием в переговорах об их размещении представителей ДНР и ЛНР.

Читайте также: Ігри довкола миротворців на Донбасі: що задумала Росія?

Понятно, что для Киева все это неприемлемо, о чем и заявил сегодня Порошенко в ежегодном Послании парламенту. Неприемлемо участие ДНР и ЛНР в переговорах, ибо это означало бы признание их, как самостоятельных политических субъектов. Неприемлемо размещение миротворцев только на линии разделения, ибо это символизировало бы перенесение на эту линию государственной границы. Притом, что формально эти территории не просто останутся украинскими, но и с узаконенным самой Украиной особым статусом. И получится так, что часть Донбасса отчленится от Украины границей, а донбасский конфликт по-прежнему будет именоваться Москвой внутриукраинским.

Получится так, что вопросов о выводе с Донбасса российских военных и российской военной техники и разоружении незаконных вооруженных формирований как бы и не существует. И, в конце концов, получится так, что после прекращения огня и размещения миротворцев Киеву снова предложат проводить выборы на неподконтрольных ему территориях. А при его отказе брать на себя ответственность за их безопасность Москва будет объяснять миру, что Украине Донбасс не нужен, что сохранением своей территориальной целостности именно она и не озабочена. Вот, мол, и огонь прекращен, и миротворцы размещены, а Киев как избегал выполнения политических пунктов минских договоренностей, так и избегает.

А раз так, то у ДНР и ЛНР есть все основания, чтобы обустраивать государственную жизнь вне Украины и без Украины. В самой же Украине непременно найдутся силы, которые это размещение миротворцев и символизируемую им новую государственную границу объявят «сдачей Донбасса».

Но украинские власти ничего такого не хотят, а потому ничего такого и не будет.

Российская инициатива – это очередная попытка обойти вопрос о демилитаризации неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Скорее всего, с пониманием, что, как и прежде, обойти не удастся.

Но согласие на введение миротворцев, предполагающее предварительное прекращение огня, демонстрирует готовность Москвы – вслед за Украиной и солидаризировавшимся с ней Западом - считать проблему безопасности приоритетной относительно проблем политических, чего раньше не было. А в случае отторжения Киевом кремлевской инициативы воспользоваться возможностью для обвининия его в дефиците договороспособности, миролюбия и желания остановить кровопролитие.

С тем, чтобы склонить на свою сторону мировое сообщество и, прежде всего, Запад. Однако Запад в лице США и Германии успел уже от российского варианта миротворческой миссии отмежеваться и подтвердить свою приверженность варианту украинскому, согласно которому миротворцы ООН должны быть введены не только на линию разделения, но и на все неподконтрольные Киеву территории, без чего их демилитаризация сочтена невозможной.

На Западе сложилось свое понимание суверенитета и территориальной целостности Украины, от российского существенно отличающееся.

Читайте также: Заява Путіна щодо миротворців – диявол ховається в деталях

Так что какие-то переговоры о российских предложениях будут, они в виде проекта резолюции уже внесены в ООН, обсуждать их никто не отказывается, а что касается позитивного результата, то вряд ли он достижим. Российский вариант Киевом уже отвергнут, а украинский, поддерживаемый Западом, не примет Москва, перспектив компромисса тут не просматривается. Репетиции массовых протестных акций против введения миротворцев в самопровозглашенные донбасские республики, в этих республиках проводимые, - лишнее тому подтверждение.

Igor KLYAMKIN


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини