MENU

Путь возвращения Крыма

3159 0

Рано или поздно Украина вернет контроль над Крымом. Пока не ясно, как именно и когда это произойдет. Но чем дальше от нас дата оккупации полуострова, тем ближе день его освобождения. И один из самых главных факторов, способствующих деоккупации, – позиция украинского общества и государства.

Международный формат

Безусловно, в процессе восстановления украинского суверенитета над Крымом ключевую роль будет играть международный фактор. Дипломатическая, экономическая и военная поддержка Запада станет важным рычагом давления на Москву.

Мировая политическая конъюнктура пока складывается для нас весьма удачно. Ставший президентом США Дональд Трамп вместо отмены санкций поставил Россию в один ряд со странами "оси зла" – Ираном и Северной Кореей. А заодно Вашингтон отказался выносить вопрос оккупации полуострова за скобки переговорного процесса по Украине.

Не оправдались и надежды Путина на победу "своего" кандидата на президентских выборах во Франции. Эммануэль Макрон подчеркивает неизменность позиции Парижа в вопросе восстановления украинского суверенитета над всей территорией страны.

Аналогичную позицию занимает немецкий канцлер Ангела Меркель, у которой есть неплохие шансы вновь занять свой кабинет после парламентских выборов. А это означает, что Путину не удалось расколоть Запад, в безуспешное противостояние с которым он вверг Россию после аннексии Крыма.

Конечно, среди западного политического истеблишмента еще не раз появятся заявления о необходимости отмены антироссийских санкций или "консервации вопроса Крыма".

Однако шансы на то, что подобные предложения станут направлением государственной политики хотя бы одной из ведущих стран ЕС, ничтожно малы. Потому что на деле это будет означать крах той хрупкой международной системы, которая с 1945 года удерживает мир от третьей мировой. Смириться с фактом аннексии в центре Европы для Запада означает капитулировать перед правом силы, что неминуемо приведет к новой агрессии Кремля. И, похоже, что в Европе это уже хорошо понимают.

Поэтому крымский вопрос не исчезнет с мировой повестки дня вплоть до деоккупации полуострова: Запад не простит Крым ни Путину, ни его преемникам.

Читайте также: Путін проговорився

Российский формат

Нас упорно приучают к мысли, что Путин не вернет Крым, что это его последний бастион. Но Горбачев тоже не хотел распада СССР, а он случился, несмотря на высказанное на мартовском референдуме 1991 года желание граждан сохранить Советский Союз.

Нам всячески демонстрируют, что среди российской оппозиции почти нет сторонников возвращения полуострова под украинскую юрисдикцию. Здесь играет роль и российский национализм, в приверженности которому поупражнялись Гиркин и Навальный, и пресловутый "Крымнаш" как один из немногих поводов для гордости россиян. Но вы уверены, что тот, кто придет после Путина, будет действовать, исходя из своей нынешней риторики?

Созданная в России система власти, опирающаяся на массовую пропаганду, позволяет внушить россиянам любую идею, умело играя то на национальной гордости, то на величине кошелька. Поэтому если в Кремле вдруг решат, что пришло время сдать Крым, то найдут способ объяснить электорату, что в этом как раз сила, а не слабость России. А россияне, памятуя, как дорого им обходится «их полуостров», даже особо возражать не станут.

Безусловно, возврат не станет простым демонтажем шлагбаума на Чонгаре – вопрос будет решаться при участии международных структур. Возможно, какое-то время Крым ожидает система двойного управления со стороны России и Украины, или же полуостров перейдет под международный контроль.

Но суть не в форме возврата, а в том, что он непременно случится: России придется отказаться от Крыма, независимо от желания Путина, Навального или кого бы то ни было. Потому что Крым – это тот якорь, которым Запад будет прочно удерживать Россию. И чтобы сдвинуться с места, Москве придется избавиться от украденного полуострова.

Читайте также: Про ситуацію в країні за одну хвилину

Украинский формат

Но главный фактор в вопросе возвращения Крыма – украинский. И дело не только в государственной стратегии деоккупации, которой до сих пор нет. Дело в необходимости для украинского общества восстановить суверенитет на всей территории страны. А это значит, что многим из нас придется отказаться от прижившихся стереотипов.

На пути к деоккупации полуострова мы должны четко осознать, что возвращать будем не только превратившиеся в солончаки земли северного Крыма и разрушенные строительными работами Крымские горы.

Самое главное – нам придется интегрировать в пост-Майданное украинское общество около двух миллионов человек. Совершенно разных – тех, кто остался верен Украине, и тех, кто считал, что от смены флагов ничего не изменилось.

Полуостров покинут только уж совсем рьяные сторонники "русского мира" и те, кто попадает под действие статьи о государственной измене. Все остальные останутся, апеллируя к своему статусу "маленького человека", который ничего не решает и вынужден приспосабливаться под сложившиеся условия. И тут ничего не поделаешь – в любом обществе конформисты всегда превалируют.

Рассуждая об аннексии Крыма, нужно четко понимать, что полуостров ушел не по воле его жителей, как трактует российская пропагандистская машина. И новая украинская власть не сдавала Крым – его цинично оккупировали, воспользовавшись слабостью Украины и услугами пророссийских сил полуострова.

Путинские глашатаи уверяют нас в том, что в абсолютное большинство крымчан "проголосовало" за Россию. Но они не могут ответить на вопрос, зачем при таком уровне "народной поддержки" надо было проводить "референдум" в такой спешке, несколько раз меняя дату?

Если в Крыму все так хотели в Россию, то откуда тогда взялись митинги в поддержку Украины в разгар оккупации? Если была такая массовая поддержка "воссоединения", то какую угрозу для Кремля могли представлять лидеры крымского Евромайдана Андрей Щекун и Анатолий Ковальский? Но их похитили в начале марта 2014 года и удерживали в плену несколько недель. Получается, что той поддержки, о которой трубили в Москве, на самом деле все-таки не было. Зато были те крымчане, которые под прицелами российских автоматов подвозили продукты в заблокированные украинские части.

Прежде чем упрекать крымчан в том, что они не вышли на защиту полуострова и не отстояли Крым, нужно просто поставить себя на место безоружных людей перед армией агрессора. А те, кто винят украинскую власть в том, что не отдали приказ об открытии огня, нужно вспомнить слова Путина о готовности укрыть своих солдат за спинами украинских женщин и детей.

Но все же правильнее будет идти вперед, сделав работу над ошибками. И предлагать варианты решения крымской проблемы, не возводя в ранг абсолюта свою точку зрения. Те, кто сегодня продвигают идею о национальной автономии как "единственно правильную", должны прислушаться к мнению своих оппонентов, перестав клеймить их тавром "татарофобии". И понять, что в их словах есть рациональное зерно. Тем же, кто, напротив, настаивают на переформатировании Крыма в рядовую область без учета национального фактора, нужно признать, что так просто проблемы Крыма не решить.

Как бы того ни хотелось, но разрубить "крымский узел" не получится – слишком много нитей здесь переплелось. Поэтому нам предстоит путь диалога и компромиссных решений, путь перехода из черно-белого мира в мир полутонов и нюансов. И альтернативы этому пути у нас нет.

Крым вернется не в феврале, когда на Южном берегу зацветет миндаль, и не в августе, когда море засветится теплыми южными ночами. Он вернется в тот момент, когда мы захотим его вернуть и вернуться туда.

Евгения ГОРЮНОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини