MENU

Феномен Саакашвили - "за" и "против"

2501 0

Пришло время без эмоций, по аудиторски, взглянуть не только на личность самого Михаила Саакашвили, но и на феномен "Саакашвили", уже существующий в Украине. Кто он? Человек - легенда или человек - призрак? Мессия, который должен спасать Украину, или ловкий прохиндей, сбежавший от ответственности и рвущийся к власти? Страну раздирают противоречивые чувства и отношение к этому человеку!  Прежде всего - это прививка нашему обществу от "хатаскрайности", которой сегодня болеет 95% украинцев!

Аргументы "Против".

     Первое "Против". Самое серьезное. Появление в СМИ упоминаний о имеющихся уголовных делах против Михаила Саакашвили  - с точки зрения Закона не заслуживают внимания. Никто не может быть признан виновным иначе как судом. Досудебное расследование может привести, либо не привести к признанию виновным. Если  у Грузии есть достаточно серьезные факты, свидетельствующие  о возможных преступлениях, она обращается в Интерпол за помощью. Насколько я знаю, Грузия не обращалась в Интерпол за помощью в розыске и поимке Саакашвили. У нас чиновники высшего ранга даже на работу выходят, несмотря на нахождение под следствием. Насирова помните?

    Так что этот аргумент "против", мягко говоря, не выдерживает критики.Лишать на этом основании гражданства - глупость несусветная!

Читайте также: Рішення про позбавлення Саакашвілі громадянства приймав особисто Порошенко, – політолог

    Следующее "Против".В соцсетях Саакашвили предъявляют обвинения в том, что он в Украине не сделал многое, из того что собирался! Не поборол коррупцию в Украине, не отстроил заново Одесскую область, не реформировал таможню, не перевоспитал президента.  А ведь обещал! Давайте серьезно. Да, экспансивный человек, грузин, эмоции через край. Пробовал, пытался бодаться с системой. С нашей коррупционной системой, самой крепкой в мире. По сравнению с которой итальянская "Коза Ностра" - просто дети малые! Вы считаете что Михо - дядя Гарри Потера. Или брат Бетмена? То есть он должен, при всем сопротивлении верхушки страны любым изменениям к лучшему, навести порядок одним мановением. При том, что 90% граждан вокруг него, готовы только к двум вещам - критиковать и ждать лучших времен. Этот аргумент "против", тоже недостаточно весом.

      Третье расхожее "Против". Обвинение Саакашвили в том, что в Грузии все сделал не так как надо, а потом сбежал. Причем большинство наших граждан, в оценке деятельности М.Саакашвили в Грузии, руководствуются высказыванием из миниатюры М. Жванецкого: ".. Я в Париже не бывал, но знаю - там нехорошо"! Из тех кто там все же побывал, критикуют бывшего президента Грузии немногие. Почему бы? Не думаю, что человек не справившийся со своей работой в Грузии, будучи президентом, смог бы продолжать общение с европейскими и американскими политиками на равных. Там не любят аутсайдеров и воров. Может именно поэтому все наши бывшие президенты не особо любят туда ездить. На третьем "против" тоже можно поставить крест.

       При этом нельзя не отметить, что в Украине Михо Саакашвили вел себя действительно чересчур эмоционально для серьезного политика! Возможно, это просто реакция на творящийся у нас беспредел, к которому мы сами уже привыкли. Как бы Вы реагировали, попав в племя дикарей-людоедов? Я думаю, тоже весьма эмоционально!

Аргументы "За".

         Вот здесь, чтобы отделить самого "Саакашвили" от феномена его имени, мы должны исходить из нескольких правильных предпосылок. 

    Первое - не надо воспринимать Михо как мессию, будущего президента, обьединителя и т.д. Возлагая на человека очень большие надежды и чаяния, мы тем самым делаем себе медвежью услугу, лишая себя здравого взгляда на сегодняшнюю ситуацию.

    Второе - он приведет за собой команду, которая все НАМ сделает. И экономику наладит, и коррупцию поборет и страну из кризиса выведет. Это не ему, это все НАМ С ВАМИ надо делать, понимаете?

     Михо Саакашвили надо воспринимать не как мессию, а исключительно как вакцину! Украинское общество тяжело болеет после того как надежды граждан на улучшение ситуации в стране, после событий 2013-2014г на Майдане, нынешнее руководство просто утопило в дерьме. Нам всем крайне необходима вакцина от постмайданного обмана. Горькая, неприятная, шипучая, способная сильно испортить настроение. И способная излечить резко усилившуюся после Майдана, болезнь "хатаскрайности"!

     Теперь перейдет к трем "За", по аналогии с предыдущими тремя "Против".

    Первое "За". Саакашвили нарушил самое главное и фундаментальное правило украинской политики - правило кумовства. У нас же это краеугольный камень всех руководителей страны за последние 25 лет. А Михо взял и нарушил это правило. Прежде всего по отношению к Порошенко. И за это ему первое "За"!

    Второе "За". Саакашвили умудрился консолидировать часть активных граждан возле себя, возле своего движения. И количество этих граждан растет. Я уверен, среди них обязательно найдутся будущие Несторы Махно и  Грушевские, будущие лидеры непокоренных. Их необходимо объединить для дальнейшего роста и борьбы. И он уже сыграл роль того самого магнита, который притянул активных и небезразличных к судьбе страны. За это действие - ему второе "За"!

Читайте также: Найем: С точки зрения закона и права ситуация с гражданством Саакашвили просто идиотская​​​​​​​

    И наконец третье "За". Саакашвили объединил также всех апологетов нынешней системы лжи и воровства, для борьбы с ним. И мы наконец видим их во всей красе! Только слепой теперь может не понять - самое страшное для системы украинской коррупции не Путин, не Захарченко, не Плотницкий, не потеря украинской государственности! Самое страшное для них - снизить бешеные темпы воровства! Михаил принес нам зеркало, чтоб мы увидели себя и ИХ, свору воров и негодяев. И за это ему третье "ЗА"!

     Михо  идет в Украину со стороны Европы, и это знаково. Это скорее всего последний шанс для нас напрячься и выдвинуть ему навстречу, в первые ряды своих, народных героев. Не яйценюков, не аваковых, не эту крысиную стаю олигархов и иже с ними. Пусть они тоже обьединяются против него и выдвигают своих Кив и Ляшко. Украинская земля велика и плодородна и места в ней хватит на всю эту свору. 

     Вот и весь аудиторский отчет по Михаилу Николозовичу и его феномену. Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит, имеющий ум - поймет! 

Михаил СТРЕЛЬНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини