MENU

Удар в самое сердце украинцев

5073 0

Три дня назад в своей статье о "миротворческом" проекте Путина для Донбасса мне приходилось писать о том, что нельзя всерьез обсуждать это предложение, поскольку оно исходит от тех, кто систематически убивает мирных украинцев — в том числе путем подрывов автомобилей. Кремль не замедлил подтвердить свои "миротворческие" намерения: накануне именно таким общеопасным способом был убит Махаури на Бессарабской площади. В своей речи о "миротворцах" Путин на саммите БРИКС прямо заявил: "Если американское оружие будет поступать в зону конфликта, будет трудно сказать, как будут поступать провозглашённые республики. Может быть, они направят имеющееся у них оружие в другие зоны конфликта, которые чувствительны для тех, кто создает проблемы для них".

Под "другими зонами" конфликта понимается в том числе и Киев: разнося в щепки легковой автомобиль посреди столицы, киллеры взрывают не только отдельных людей, но и весь украинский народ — хотя бы потому, что ставят под угрозу жизнь каждого случайного прохожего и, следовательно, всех.

Всем сомневающимся в авторстве этого жестокого преступления рекомендую вспомнить, кто сейчас является главным и единственным врагом Украины, а также изучить ресурсоемкость подобных спецопераций: десятки специалистов, длительная агентурная подготовка и огромное количество финансовых затрат — едва ли найдется какая-либо иная сила, помимо России, которая владела бы всем этим инструментарием и была бы при этом заинтересована в подобного рода кошмарных злодеяниях.

Читайте также: В центрі Києва вибухнув автомобіль. ФОТО, ВІДЕО

Во всяком случае, СБУ уверена в наличии российского следа: "Всеми возможными средствами боролся с «Путинским» режимом, был личным врагом Рамзана Кадырова. Постоянно преследовался спецслужбами РФ и Чеченской Республики...Поддерживал дружеские отношения с бойцами, которые принимали участие в боевых действиях в районе проведения АТО", — говорится в сообщении СБУ о погибшем.

Во вчерашнем теракте снова есть пострадавшие, не имеющие к основной цели киллеров никакого отношения: женщина и ее 10-летний ребенок. Врачи борются за жизнь матери и пытаются спасти от пожизненной инвалидности. Для ее мужа, прибывшего на место происшествия и сопроводившего свою семью в больницу, это, возможно, худший день в жизни.

Общая задача Москвы в серии этих убийств (от Шеремета до Вороненкова) — не только точечная ликвидация отдельных оппонентов, но и, в первую очередь, создание для украинцев невыносимой атмосферы террористического ужаса, которая будет блокировать политико-экономическое развитие страны, мешая ей интегрироваться в ЕС, НАТО и евроатлантическую цивилизацию в целом. В этом смысле цель российского режима — дискредитация правоохранительной системы Украины: убедить самих украинцев и весь мир в ложной мысли, что Евромайдан якобы не дал ничего, кроме понижения уровня безопасности и экономической разрухи.

В аналогичном состоянии уже много лет живут израильтяне, находящиеся под постоянной террористической угрозой. В столь непростых условиях им удалось выстроить не только современное западное государство, но и соорудить одну из лучших военных машин мира, которая в случае необходимости сможет перемолоть и российскую армию, и иранскую, и любую другую криминально-террористическую — и именно поэтому ни одна мафиозная группировка Ближнего Востока не рискует бросить вызов "Железному куполу".

После убийства Шаповала я говорил о том, что подрыв командира спецназа Минобороны — это красная черта, за которой украинское государство обязано отреагировать максимально жестко и бескомпромиссно, ибо речь идет об ударе в самое сердце тех, кто сейчас сражается против прокремлевских террористов на Востоке страны. И, хотя масштабной украинской операции на Донбассе тогда не последовало, мы увидели новые важные символические, а также вполне конкретные материальные шаги по укреплению обороноспособности страны: глава Пентагона Мэттис, встречающийся с Порошенко; солдаты НАТО в Киеве в День Независимости; военное оборудование на $175 млн. со стороны США.

Читайте также: Насколько незащищенны мы все просто ходя по улицам, пользуясь транспортом, заходя в собственные подъезды

Вскоре после этих событий мы видим очередное дерзкое убийство в центре Киева, причем человека, предположительно связанного с АТО — свидетельство того, что Москва окончательно расширила военные действия далеко за пределы линии соприкосновения, особенно если учесть, что убийство Махаури случилось накануне американо-украинских учений Rapid Trident. Тем самым Москва пытается доказать украинской армии, что ей в этом противостоянии не победить, поскольку это не война армий, а война вражеских спецслужб против мирных жителей.

У Украины, которая могла бы воспользоваться многолетним опытом Израиля (с учетом национальной специфики, разумеется), есть лишь один путь — к построению основанного на гражданском единстве современного правового государства, обеспечивающего исправное функционирование в том числе оборонных и контртеррористических возможностей, которые сделали бы принципиально невозможным для Кремля продолжение политики смерти в отношении украинцев.

Александр КУШНАРЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини